HCC
RU GR

10летие ГКЦ_Press Release

Добавлено: 18 марта 2016 г. 12:11

Да, на самом деле, мы все оказались вместе в воскресенье вечером, 6 марта 2016г., в большом зале Центрального Дома Литераторов, на юбилейном праздничном концерте  10летия Греческого Культурного Центра (ГКЦ). Эллины, Филэллины, дети, взрослые, чиновники, главы дип. представительств Греции и Кипра, художники, творческие люди, профессионалы, предприниматели, служащие, учителя, все мы собрались на этом вечере в переполненном зале Центрального Дома Литераторов, чтобы отметить это столь значимое для нас событие, чтобы приобщиться к греческой культуре, к греко-российской дружбе насладиться Элладой, ее  историко-духовным, культурным наследием. И, на самом деле, получили подлинное удовольствие.

Праздничный концерт прошел при любезнойподдержке Греческой Организации по Туризму (www.gnto.ru ) и греческого авиаперевозчика AEGEANAIRLINES !  

 

 

Мы наградили людей, которые внесли свой вклад в изучение эллинистики в России и в продвижение греко-российского взаимодействия, а именно:

 

а) Посла Греческой Республики в Российской Федерации, ее превосходительство Данаи-Магдалини Куманаку, которая прикладывает большие усилия для расширения наших географических очагов по распространению греческой культуры и греческого языка, которой мы выражаем нашу признательность за ее личное присутствие, за ее значимое, содержательное приветствие;

б) Триантафиллова Исаака Кириаковича, учителя греческого народа, заместителя директора школы 551, по инициативе которого греческий язык был введен в 2000 в обязательную программу школы и это послужило очень хорошим толчком и примером;

 

Слева направо: учитель греческого народа Исаак Кириакович Триандафиллов-Триандафиллидис, директор ГКЦ Теодора Янници и ее Превосходительство, посол Греческой Республики в Российской Федерации Данаи-Магдалини Куманаку.

 

в) президента Международного университета в Москве,  на площадках которого на протяжении долгих лет разворачивается наша просветительско-преподавательская деятельность, президента вольного экономического общества России, видного государственного деятеля Российской Федерации Гавриила Харитоновича Попова;

г) ведущего византиниста современности, ученого с мировым именем, автора огромного количества учебных пособий, научных монографий, среди которых и История Трапезундской Империи, президента Исторического ф-та МГУ, заведующего кафедрой истории средних веков, Председателя Национального Комитета Византинистов Российской Федерации, Сергея Павловича Карпова, яркие лекции которого  навсегда запомнились нашим слушателям;

д) «патриарха» неоэллинистики в России, человека, всю свою жизнь, более  60 лет, посвятившего греко-российским отношениям периода Национально-Освободительной Революции, автора множества научных трудов, доктора исторических наук, почетного профессора Университета города Афин им. Каподистриа, старшего научного сотрудника Института славяноведения РАН, ветерана, фронтовикаГригория Львовича Арша. С самого начала нашей деятельности он всегда оказывался рядом, всегда откликался на наш призыв и его знания становились достоянием широких аудиторий, за что мы ему бесконечно благодарны.

е) Также на протяжении нашей работы, мы постоянно ощущали поддержку наших общих давних и преданных друзей Эллады, председателя Общества АКДС «Филиа»-Общества Дружбы России-Греции-Кипра, полномочного представителя Республики Крым при Президенте РФ, вице-премьера КрымаГеоргия Львовича Мурадова и председателя Общества дружбы России-Греции, посла России в Греции в период с2004 по 2009 год Андрея Валентиновича Вдовина.

  

Слева направо: директор ГКЦ Теодора Янници, «патриарх» неоэллинистики в России Григорий Львович Арш, посол Андрей Валентинович Вдовин, посол Георгий Львович Мурадов

На протяжении нашего вечера мы коснулись общих страниц в истории двух близких по духу, по ментальности народов, россиян и греков, связанных многовековой историко-культурно-духовной общностью, а также упомянули основные «события» в нашей жизни за эти 10 лет.

Своим выступлением очаровали и обогатили наш вечер учащиеся общеобразовательных школ, в которых преподается греческий язык, а именно школа «Олимп» (бывш. № 551), Гимназия «Эллада» во имя святых Кирилла и Мефодия и Православная Гимназия им. Митрополита Платона при Николо-Перервинской Обители, руководителям которых Ольге Юрьевне РожкинойВлалимиру Алексеевичу Сидорову и Инне Николаевне Медведевой выражаем особую признательность за их личное присутствие на нашем торжестве.

 

Искренне признательны председателю Национального Комитета поддержки науки, образования и искусства А.Г. Филиппову за присвоение директору Греческого Культурного Центра-ГКЦ Теодоре высокой награды – Диплома Кавалера Золотого Ордена I степени «За заслуги перед Обществом», глубоко понимая, что в ее лице награждается в целом 10летняя работа ГКЦ «за продвижение и развитие греческой культуры в России, способствующей сближению двух единоверных народов».

 

 

Очаровал своей виртуозностью музыкальный ансамбль «То мэраки» - «Το μεράκι» (энтузиазм, увлеченность), состоящий из преподавателей греческого языка Александры Дубниковой и Дмитрия Гришина.

 

Сильно нас затронули направленные ранее записанные приветствия от президента Лицея гречанок города Каламаты госпожи Вики Кареля и от преподавателя и членов коллектива, а также от нашего давнего друга, на протяжении 5 лет откомандированного в Москве педагогаДимитриоса Куюмтзоглу, который сейчас находится в живописном городе Кавала.

 

Нас буквально подняли с места и заставили танцевать уникальные и непревзойдённые по живости, по темпераменту греческая певица Ариадна Прокопиду и заслуженная артистка России Ксения Георгиади.

 

 

Душевный, искренний, попадающий прямо в сердца зрителей наш «Креонт», заслуженный артист России, актер театра и кино Эвклид Кюрдзидис; у него своя особая манера общения с публикой.

 

Достойны рядом с профессионалами Танцевальный Коллектив ГКЦ под руководством Татьяны Черной, ассоциированного члена Международной Ассоциации Танца при ЮНЕСКО, и Вокальный Коллектив ГКЦ под руководством Ольги Танчевой и откомандированного из Греции педагога Инэссы Эфремиду, за которых мы порадовались от всего сердца.

 

Чуткий, истинный, содержательный ведущий греческий исполнитель современности, талантливый человек и хороший друг Яннис Коцирас, специально прилетевший в Москву за несколько часов до начала нашего концерта, чтобы быть с нами на нашем юбилейном вечере, поделиться с нами нашей радостью. В очередной раз он очаровал российскую публику, которая хорошо с ним знакома с проведения нашего «Музыкального путешествия по Греции» в Московском международном доме музыки в июне 2011 года. Он исполнил не только свои собственные хиты, но и бессмертные произведения Микиса Теодоракиса на стихи наших нобелевских лауреатов Йоргоса Сефериса и Одиссеаса Элитиса, выводя всех нас на идейные вершины, пронизанные посылами борьбы за справедливость, ожиданий на лучшее будущее, посылы последовательности, настоящей добродетели…

 

Мы выражаем свою глубокую признательность всем нашим братским-дружественным организациям за те поздравительные письма, поступившие в наш адрес, а именно: Центру Греко-Российских Исторических Исследований (КЕРИЕ-Греция), Московскому Обществу Греков, Обществу Греческой Культуры и Греков Молдовы «Элефтерия» и лично его председателю Владимиру Яниеву, недавно награжденному медалью «Человека Года» за содействие в социальную сплоченность Республики, за что мы его искренне поздравляем; Ассоциации Греческих Общественных Объединений России (АГООР) и лично ее председателюИвану Игнатьевичу Саввиди, теплое приветствие которого было зачитано во время нашего вечера; духовнику АГООР, Протоиерею Олегу Добринскому-Григориадису. Особо нас тронуло приветствие нашего духовного отца,  Митрополита Киринского, Владыки Афанасия, который, несмотря на то, что в связи со срочной необходимостью был вынужден улететь на Кипр, направил в наш адрес теплое письмо – признание нашей работы, что особо значимо и дорого всем нам.

 

Не могли не соблюсти минуты молчания в память о тех людях, которые все эти годы были рядом с нами и которых теперь нет среди нас…

 

Мы не можем не поблагодарить наших греческих и филэллинов художников, которые своими работами обогатили и украсили наш праздничный вечер. Здесь лишь приводим их имена и выражаем им глубокую признательность: Альбина Акритас, Павлос Арзуманидис, Павел Тузанов, Юрий Андреади, Ксения Канделари вместе с произведениями своего отца, покинувшего нас Леонида Канделари, Михаил Баглариди, Александр Астрихинский, Ксения Яровая, Заимидис Дмитрий. Выставлена и Фотошкола живописного города Каламаты своими Каламатскими Сутками – 24 часа Каламата (эта экспозиция теперь постоянно с нами после ее участия на недавней фотовыставке «Греция - мои мгновения счастья»). Также фойе Центрального Дома Литераторов был украшен фотографиями из нашей 10летней жизни и наших событий за весь этот период.

 

Подытоживая, директор Греческого Культурного Центра-ГКЦ Теодора Янници поблагодарила отцов-основателей ГКЦ, которые 10 лет назад осуществили идею, которая долгое время витала в воздухе,  поблагодарила наше Правление и тех, кто с нами, последовательно поддерживает нас все это время, а также тех, кто поддержал нас в разные годы нашего становления и развития. Проводя параллели нынешнего греческого движения диаспоры в России с национально-освободительным движением начала 19-го столетия, Теодора Янници упомянула Дружественное Общество-Филики Этерия, основанное тремя друзьями в Одессе в 1814 году и взявшее на себя ответственность за подготовку к свержению иноземного ига. Его деятельность за короткий период получила широкий размах, она сплотила вокруг себя множество личностей. Новых лидеров, и спустя 16 лет мы отмечаем создание Независимого Греческого Государства. И имена всех этих людей навсегда вписаны в золотые страницы истории греческого народа.

Сегодня, 6 марта 2016г., в Центральном Доме Литераторов, оказавшись все вместе, Эллины и Филэллины Москвы и гости столицы, мы все написали историю…!

 

Последний аккорд праздничного вечера – вместе с Яннисом Коцирасом все на сцене исполняем бессмертное произведение Микиса Теодоракиса на стихи Одиссеаса Элитиса – «Справедливости солнце постижимое…»…!

 

Да, мы вместе и будем вместе!

Еще раз выражаем нашу глубокую благодарность генеральным спонсорам нашего праздничного вечера по случаю 10летия ГКЦ

 

Праздничный концерт прошел при любезнойподдержке Греческой Организации по Туризму (www.gnto.ru ) и греческого авиаперевозчика AEGEANAIRLINES !

 

 

Прилагаются ссылки на публикации, на интервью и на телевизионные сюжеты

 

https://www.facebook.com/Stormyhumor?pnref=lhc.unseen

 

http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/19725/episode_id/1278032/

 

_0004744_.jpg_0004745_1_.jpg_0004747_1_.jpg_0004749_1_.jpg_0004750_1_.jpg_0004751_1_.jpg_0004754_1_.jpg_0004755_1_.jpg_0004760_1_.jpg_0004761_1_.jpg_0004762_1_.jpg_0004763_1_.jpg_0004764_2_.jpg_0004765_1_.jpg_0004766_1_.jpg_0004768_1_.jpg_0004769_1_.jpg_0004770_1_.jpg_0004773_1_.jpg_0004777_1_.jpg_0004790_1_.jpg_0004798_1_.jpg_0004815_1_.jpg_0004816_1_.jpg_0004819_1_.jpg_0004820_2_.jpg_0004825_2_.jpg_0004845_1_.jpg_0004846_1_.jpg_0004850_1_.jpg_0004852_1_.jpg_0004857_1_.jpg_0004859_1_.jpg_0004860_1_.jpg_0004863_1_.jpg_0004867_2_.jpg_0004868_1_.jpg_0004875_1_.jpg_0004877_1_.jpg_0004880_1_.jpg_0004881_1_.jpg_0004887_1_.jpg_0004888_2_.jpg_0004892_1_.jpg_0004898_1_.jpg_0004900_1_.jpg_0004910_1_.jpg_0004913_1_.jpg_0004916_1_.jpg_0004917_1_.jpg_0004920_1_.jpg_0004921_1_.jpg_0004925_1_.jpg_0004927_1_.jpg_0004929_1_.jpg_0004933_1_.jpg_0004935_1_.jpg_0004937_1_.jpg_0004945_1_.jpg_0004948_1_.jpg_0004952_1_.jpg_0004957_1_.jpg_0004961_1_.jpg_0004966_1_.jpg_0004971_1_.jpg_0004972_1_.jpg_0004976_1_.jpg_0004977_1_.jpg_0004983_1_.jpg_0004989_1_.jpg_0004994_1_.jpg_0004995_1_.jpg_0004999_2_.jpg_0005001_1_.jpg_0005005_1_.jpg_0005009_2_.jpg_0005015_1_.jpg_0005022_1_.jpg_0005037_1_.jpg_0005042_1_.jpg_0005060_1_.jpg_0005062_1_.jpg_0005070_1_.jpg_0005072_1_.jpg_0005078_1_.jpg_0005102_1 (2)_.jpg_0005132_1_.jpg_0005133_1_.jpg_0005138_1_.jpg_0005145_1_.jpg_0005147_1_.jpg_0005148_1_.jpg_0005150_1_.jpg_0005153_1_.jpg_0005168_2_.jpg_0005170_1_.jpg_0005172_1_.jpg_0005174_1_.jpg_0005180_2_.jpg_0005185_1_.jpg_0005189_2_.jpg_0005230_1_.jpg_0005232_1_.jpg_0005240_1_.jpg_0005248_1_.jpg_0005250_1_.jpg_0005252_1_.jpg_0005258_3_.jpg_0005264_1_.jpg_0005273_1_.jpg_0005289_1_.jpg_0005300_1_.jpg_0005308_1_.jpg_0005309_1_.jpg_0005318_1_.jpg_0005321_1_.jpg_0005327_1_.jpg_0005328_1_.jpg_0005329_1_.jpg_0005331_1_.jpg_0005334_1_.jpg_0005337_1_.jpg_0005347_1_.jpg_0005350_1_.jpg_0005351_1_.jpg_0005359_1_.jpg_0005365_1_.jpg_0005379_1_.jpg_0005388_1_.jpg_0005390_1_.jpg_0005394_1_.jpg_0005395_1_.jpg_0005397_1_.jpg_0005398_1_.jpg_0005400_1_.jpg_0005406_1_.jpg21_0004748_1_.jpgIMG_0086_.jpgIMG_0090_.jpgIMG_0091_.jpgIMG_0093_.jpgIMG_0094_.jpg3______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.jpg5_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.jpg7__________________________________________________________________________________________________________________.jpg12______________________________________________________________________________________________________.jpg13_______________________________________________________________________.jpg14______________________________________________________.jpg18____________________________________________________.jpgP1060645_.jpgP1060714_.jpg30_________.jpg3_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.jpg23___________________________.jpg______________________________________________________________________________________________________________.jpg_______________________________________________________________________________________________________________.jpg и коцирас_.jpg________________________________________________________________________________________________________________.jpg_________________________________________________________________________________________________________________.jpg__________________________________________________________________________________________________________________.jpg___________________________________________________________________________________________________________________.jpg (2)__.jpg

Attached files: 10лете ГКЦ_Press Release__10ετία Κ.Ε.Π.________.doc (990.5 KiB); _________.pptx (393.93 KiB); _________________________________________.doc (204.5 KiB); 10 лет ГКЦ__.doc (60.5 KiB); __________.pptx (535.22 KiB); ___________.pptx (3.23 MiB); ____________.pptx (350.14 KiB); _____________.pptx (360.35 KiB); ГКЦ_.pptx (22.84 MiB);

Вернуться в основной раздел

Греческий Культурный Центр в Москве
Наш адрес: Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 44; Тлф.: +7 (495) 7084809. Все контакты
Карта сайта

Обратная связь