HCC
RU GR

PRESS RELEASE__16.11.2021__Презентация изданий ГКЦ

Добавлено: 18 ноября 2021 г. 16:45

Дорогие друзья!

В особо теплой, чувственной атмосфере, с привлечением насыщенного информативного повествовательного материала исторического характера и с яркой художественной музыкально-танцевальной программой прошла во вторник 16 ноября 2021г., в 18.30, в Московском доме национальностей презентация четырех (4) новых научно-просветительских и художественных изданий Греческого Культурного Центра – ГКЦ, приуроченных к Юбилейному Году 200-летия Греческой Национально-Освободительной Революции 1821 года и Перекрестному 2021 Году Истории Греции-России [подробное описание ниже].

Директор Греческого Культурного Центра-ГКЦ Теодора Янници провела презентацию наших новых изданий, в частности рассказав о недавних их презентациях в Греции (июль, октябрь 2021г., в частности в рамках официальных торжеств по случаю юбилея Наваринского Сражения и восстановления русской церкви в память русским морякам, пролившим свою кровь за освобождение греков от османского ига), а также коснувшись как отношений двух народов на уровне официальной политики в рассматриваемый период накануне, во время и после освободительной борьбы греческого народа, так и отношений на межличностном уровне, на уровне отношений между людьми, их взаимовосприятие в конкретный период на фоне определенной международной геополитической конъюнктуры.

Куратор художественного направления работы ГКЦ, большой наш друг, художник, член Московского Союза Художников Татьяна Бабушкина подробно рассказала о серии выставок на греческую тематику, поскольку Греция – страна непревзойденной природной красоты и неисчерпаемого культурного наследия всегда является источником вдохновения для людей творчества, а также о выставке «Греческий Мир – Погружение. Россия-Греция, вместе сквозь века», по результатам которой был выпущен прекрасный художественный каталог.

Вечер был украшен концертной программой в исполнении Танцевального и Вокального Коллективов ГКЦ (художественные руководители Оксана Ракчеева, Эфстафиос Никитопулос и Инесса Эфремиду), а также художественным чтением от участников наших Коллективов и  от греческой студенческой молодежи Москвы стихотворений русских поэтов, филэллинов, таких, как Александр Пушкин, Вильгельм Кюхельбекер, Василий Капнист, Федор Глинка, Василий Туманский, Дмитрий Веневитинов, Орест Сомов, Василий Григорьев и др.

Параллельно вечер был транслирован в дистанционном – online формате с использованием платформы Zoom и на нашем youtube канале ГКЦ по ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=vTmi1FmJsFI

 

 на фейсбуке по ссылкам:

https://www.facebook.com/100002328849295/videos/594898855147885/

https://www.facebook.com/100002328849295/videos/452266543284995/

https://www.facebook.com/100002328849295/videos/628743888303769/

https://www.facebook.com/100002328849295/videos/953492155240558/

 

и в рубрике видеоархив ГКЦ:

http://www.hecucenter.ru/ru/videoarc/16112021__prezentaciya_izdanij_gkc.html

Греческий Культурный Центр (ГКЦ) выражает искреннюю признательность и благодарность всем участникам и гостям нашего праздничного вечера, Руководству Московского Дома Национальностей за столь теплое гостеприимство, за верность и дружбу, а также руководителям Коллективов, всем участникам вечера и сотрудникам Греческого Культурного Центра - ГКЦ, а именно: Татьяне Бабушкиной, Инессе Эфремиду, Оксане Ракчеевой, Эфстафиосу Никитопулосу, Екатерине Козулиной, Андрианосу Бакирдзису, Екатерине Мироновой, Ольге Куликовой, Ирине Шашковой-Петерсон, Кириллу Карманову, Екатерине Эконому, Ларисе Богатыревой, Елене Соловьевой, Людмиле Булатовой, Елене Булыкиной, Светлане Поленовой, Инне Поповой !!!

Прилагаются фотографии (https://disk.yandex.ru/d/AEmeICFUGQN-Cw)  и презентационные материалы (https://disk.yandex.ru/d/FMa_lF8Xpt5dAg) мероприятия,  прошедшего, по всеобщему признанию, в чрезвычайно теплой, радостной и чувственной атмосфере, в духе массы позитивных эмоций, всеобщего радушия, активного дружественного человеческого общения.

МЫ ВМЕСТЕ !!! МЫ – ЕДИНЫЙ МИР !!!

ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ, МОЩНЕЕ, ВМЕСТЕ мы ДУХОВНО БОГАЧЕ и, на самом деле, СЧАСТЛИВЫ !!!

До скорых новых встреч, друзья !

Ниже подробное описание наших недавно выпущенных изданий:

С уважением,

Теодора Янници,

директор Греческого Культурного Центра – ГКЦ

  • НОВАЯ НАУЧНАЯ КНИГА ГКЦ !!! 200 лет Национально-Освободительной Революции Греческого Народа 1821г. - Наваринское сражение в Фондах Российской государственной библиотеки

УРА,УРА,УРА. ЕЩЕ ОДНО НАУЧНО-ИЗДАТЕЛЬСКОЕ ДОСТИЖЕНИЕ !!!

НОВАЯ НАУЧНАЯ КНИГА ГРЕЧЕСКОГО КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА – ГКЦ !!!

В данном сборнике -книга-билингва-, к 200-летию Национально-Освободительной Революции Греческого Народа 1821 года, которое отмечаем в текущем 2021 году, опубликованы материалы о знаменитом Наваринском морском сражении, имевшем место в октябре 1827 года на западном побережье Пелопоннеса (Греция), в живописной Наваринской бухте, в архивах Российской государственной библиотеке. При этом, в рамках юбилейного года 200-летия Революции греческого народа и Перекрестного Года Истории Греции-России, данный том дополнен статьями о самых значимых моментах и событиях борьбы греков 1821 года, вошедшей в историю как период национального Возрождения, а также материалы о роли России, о взаимо-восприятии российского и греческого народов в столь судьбоносный для становления современной греческой нации период в истории. Многие материалы малоизучены или вовсе неизвестны, особенно греческому читателю, и именно в этом состоит просветительская миссия нашего проекта. Сборник рассчитан на широкий круг читателей, эллинов и филэллинов, интересующихся новой историей Греции и российско-греческими отношениями. Сборник специально издан билингвой, на 2-х языках, на русском и на греческом, что соответствует и педагогическим задачам Греческого Культурного Центра – ГКЦ в Москве. Первая презентация состоялась 18 октября 2021г. в Греции, в муниципалитете Пилос-Наварино, в рамках официальных торжеств по случаю знаменитого Наваринского сражения 1827 года;также книга была вручена президенту Греции Екатерине Сакелларопулу.

Подробнее:

http://www.hecucenter.ru/ru/news/novaya_nauchnaya_kniga_gkc__200_let_nacionalnoosvoboditelnoj_revolyucii_grecheskogo_naroda_1821g__navarinskoe_srazhenie_v_fondah_rossijskoj_gosudarstvennoj_biblioteki.html

  • Каталог художественной выставки «ГРЕЧЕСКИЙ МИР – ΜΥΗΣΙΣ-ПОГРУЖЕНИЕ__ Россия и Греция вместе сквозь века.»

Греческий Культурный Центр – ГКЦ безумно рад проинформировать Вас о недавнем выходе в свет каталога к нашей выставки «ГРЕЧЕСКИЙ МИР – ΜΥΗΣΙΣ-ПОГРУЖЕНИЕ__ Россия и Греция вместе сквозь века.», которая прошла в выставочном зале Московского Союза Художников в период с 28 апреля по 9 мая 2021 года. Вернисаж состоялся во вторник 4 мая 2021 года.

С пресс-релизом Выставки можете ознакомиться по ссылке:

http://www.hecucenter.ru/ru/news/press_release__04052021__otkrytie_vystavki_grecheskij_mir___miisis__pogruzhenie.html

Каталог издан на трех языках (русском,  греческом и английском)  при поддержке Департамента культуры города Москвы и Московского союза художников .  Тираж 1000 экземпляров.

В каталог включены по одному произведению (живопись, скульптура, декоративно-прикладное искусство) от каждого из 70-ти авторов, принимавших участие в выставке, а также общие фотографии экспозиции в залах Московского Дома   Художников. В издание вошли приветственные статьи руководителя Греческого Культурного Центра Теодоры Янници, Народного художника России, Вице-президента РАХ , профессора-Максимова Е. Н., Народного художника России , профессора- Гавриляченко С.А., куратора проекта «Греческий мир. Погружение. Россия и Греция вместе сквозь века» и «Одиссея для Пенелопы» –Бабушкиной Т.. Каталог также   дополнен впечатлениями художников от поездок в Грецию.

Каталог интересен читателю и зрителю с широким кругозором, любящим культуру и историю Эллады  и  желающих  погрузиться  в греческий мир  при помощи  собранных воедино  уникальных  произведений московских художников и скульпторов.

От глубины души поздравляем куратора выставки, великого друга Эллады и нашу верную подругу, художницу Татьяну Бабушкину с очередной победой !!!

  • Издание 2-язычного научного тома Греческого Культурного Центра – ГКЦ (www.hecucenter.ru ) «200 лет Национально-Освободительной Революции Греческого Народа 1821г.», финансированное Мессинийской Амфиктионией - https://amfiktyonia.gr/ (всемирный союз жителей округа Мессиниа в Греции – где зародилось национально-освободительное движение греческого народа в 1821 году). Книга выпущена в июле 2021г. Первая презентация состоялась  20 июля 2021г.ю в Муниципалитете Пилос-Наварино.

В данном сборнике, к 200-летию Национально-Освободительной Революции Греческого Народа 1821 года, которое отмечаем в текущем 2021 году, опубликованы статьи о самых значимых моментах и событиях борьбы греков 1821 года, вошедшей в историю как период национального Возрождения, а также материалы о роли России, о взаимовосприятии российского и греческого народов в столь судьбоносный для становления современной греческой нации период в истории. Сборник рассчитан на широкий круг читателей, эллинов и филэллинов, интересующихся новой историей Греции и российско-греческими отношениями. Сборник специально издан билингвой, на 2-х языках, на русском и на греческом, что соответствует и педагогическим задачам Греческого Культурного Центра – ГКЦ в Москве. 

Авторы научного тома.: Теофанис Малкидис, Йоргос Панагопулос, Теодора Янници, редактор, составитель – Теодора Янници.

Подробнее:

http://www.hecucenter.ru/ru/news/20072021_messinijskaya_amfiktioniya_prezentaciya_novoj_knigi_teodory_yannici.html

  • ЮБИЛЕЙНЫЙ ТОМ МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ/ОБЩЕСТВА ГРЕЧЕСКИХ ЛИТЕРАТОРОВ

МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ  ГРЕЧЕСКИХ ЛИТЕРАТОРОВ и ХУДОЖНИКОВ

"МЕЖДУНАРОДНАЯ ЮБИЛЕЙНАЯ АНТОЛОГИЯ, 200 ЛЕТ С ГРЕЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 1821 ГОДА"

по случаю 200-летия Национально-Освободительной Революции Греческого Народа 1821 г.

Мы безумно рады представить Вам буквально литературно-научныо-издательский подвиг - недавно опубликованный том Международной Ассоциации/общества греческих писателей - DEEL (www.somateiodeel.blogspot.com ), президентом которой является ведущий литератор Экатерини Влахопанайоту-Баталиа  "МЕЖДУНАРОДНАЯ ЮБИЛЕЙНАЯ АНТОЛОГИЯ, 200 ЛЕТ С ГРЕЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 1821 ГОДА" , который был недавно опубликован по случаю 200-летия Греческой Национально-Освободительной Революции 1821 года. Проект осуществлен под эгидой Министерства культуры и спорта Греческой Республики. В том также включены статьи директора Греческого Культурного Центра – ГКЦ, почетного члена DEEL, кандидата исторических наук Теодоры Янници.

Подробнее:

http://www.hecucenter.ru/ru/news/yubilejnyj_vypusk__tom_mezhdunarodnoj_associacii_grecheskih_literatorov.html

С развернутым отчетом нашей работы за период января-октября 2021г. можете ознакомиться по ссылке

http://www.hecucenter.ru/ru/reports/otchetdeyatelnostigkcza2021god.html

С кратким отчетом нашей работы за период января-октября 2021г. можете ознакомиться по ссылке

http://www.hecucenter.ru/up/Last_%D0%9E%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82-%D0%BE-%D0%B4%D0%B5%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%93%D0%9A%D0%A6-%D0%B7%D0%B0-2021____.pdf

 

 

С развернутым отчетом нашей работы за первое полугодие 2021г. можете ознакомиться по ссылке

http://www.hecucenter.ru/up/Last_Отчет-о-деятельности-ГКЦ-за-2021__.pdf

 

С кратким отчетом нашей работы за первое полугодие 2021г. можете ознакомиться по ссылке

http://www.hecucenter.ru/ru/reports/otchet_deyatelnosti_gkc_za_pervoe_polugodie_2021_goda.html

 

С развернутым отчетом нашей работы за 2020г. можете ознакомиться по ссылке

http://www.hecucenter.ru/up/Last_Отчет-о-деятельности-ГКЦ-за-2020год.pdf

С кратким отчетом нашей работы за 2020г. можете ознакомиться по ссылке

http://www.hecucenter.ru/ru/reports/

 

 

С развернутым отчетом нашей работы за 2019 год можете ознакомиться по ссылке

http://www.hecucenter.ru/up/Last_Отчет о деятельности ГКЦ за 2019 (5).pdf

С кратким отчетом нашей работы за 2019 год можете ознакомиться по ссылке http://www.hecucenter.ru/ru/reports/

Вернуться в основной раздел

Греческий Культурный Центр в Москве
Наш адрес: Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 44; Тлф.: +7 (495) 7084809. Все контакты
Карта сайта

Обратная связь