HCC
RU GR

НОВАЯ НАУЧНАЯ КНИГА ГКЦ !!! 200 лет Национально-Освободительной Революции Греческого Народа 1821г. - Наваринское сражение в Фондах Российской государственной библиотеки

Добавлено: 08 октября 2021 г. 18:37

Москва, 8 октября 2021г.

Дорогие друзья! 

УРА,УРА,УРА. ЕЩЕ ОДНО НАУЧНО-ИЗДАТЕЛЬСКОЕ ДОСТИЖЕНИЕ !!!

НОВАЯ НАУЧНАЯ КНИГА ГРЕЧЕСКОГО КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА – ГКЦ, только получили из типографии!!!

200 лет Национально-Освободительной Революции Греческого Народа 1821г. - Наваринское сражение в Фондах Российской государственной библиотеки

автор, составитель  - Теодора Янници, к.и.н., директор ГКЦ

Российско-Греческой Дружбе Посвящается !!!

 

Скоро презентация издания!!!

Издание выполнено при любезной поддержке Клуба греческих предпринимателей СИНЕРГИЯ и лично видного представителя греческой диаспоры в Москве, президента корпорации «НОВАРД», председателя правления ГКЦ Андрея Андреевича Илиопуло. Выражаем нашу глубокую благодарность и признательность!!!

Прилагается аннотация к книге и краткие вступительные статьи:

В данном сборнике, к 200-летию Национально-Освободительной Революции Греческого Народа 1821 года, которое отмечаем в текущем 2021 году, опубликованы материалы о знаменитом Наваринском морском сражении, имевшем место в октябре 1827 года на западном побережье Пелопоннеса (Греция), в живописной Наваринской бухте, в архивах Российской государственной библиотеке. При этом, в рамках юбилейного года 200-летия Революции греческого народа и Перекрестного Года Истории Греции-России, данный том дополнен статьями о самых значимых моментах и событиях борьбы греков 1821 года, вошедшей в историю как период национального Возрождения, а также материалы о роли России, о взаимо-восприятии российского и греческого народов в столь судьбоносный для становления современной греческой нации период в истории. Многие материалы малоизучены или вовсе неизвестны, особенно греческому читателю, и именно в этом состоит просветительская миссия нашего проекта. Сборник рассчитан на широкий круг читателей, эллинов и филэллинов, интересующихся новой историей Греции и российско-греческими отношениями. Сборник специально издан билингвой, на 2-х языках, на русском и на греческом, что соответствует и педагогическим задачам Греческого Культурного Центра – ГКЦ в Москве. 

ЧАСТЬ I -ВСТУПИТЕЛЬНАЯ СТАТЬЯ:

Наваринское сражение в фондах Российской государственной библиотеки.

Некоторые историки характеризуют Наваринское сражение, ставшее для многих большой неожиданностью, как «случайное событие» (после того как один из кораблей турецко-египетского флота приблизился на слишком близкое расстояние к британскому флагманскому кораблю «Дартмут» и несколько английских моряков, включая помощника капитана, попали под обстрел, обстановка наэлектризовалась до предела и быстро переросла в масштабное сражение). Тем не менее место этой битвы в хронологии освободительной борьбы, участие в ней объединенного флота, полное взаимодействие всех трех сторон и решительный успех, достигнутый союзным флотом доказывают, что Наваринское сражение было обусловлено стечением целого ряда факторов. Среди таковых можно отметить многолетнюю борьбу греков за независимость, совпадение интересов союзников, стремившихся к решению «Восточного вопроса», и распространение в Европе филэллинизма, корни которого можно проследить в просветительских идеях национального государства, суверенитета и национального самоопределения.

Важно отметить, что дипломатическая борьба вокруг греческого вопроса, по которому Россия всегда занимала последовательную и решительную позицию, неоднократно приводила к военным конфликтам. Начиная с эпохи правления Екатерины Второй (т.е. со второй половины XVIII в.) Россия не раз воевала с Османской империей в целях получения выхода в Средиземное море. Благодаря этому она стала восприниматься как естественный союзник православных греков, находившихся под турецким игом. Позиция российских императоров до и после Наваринского сражения – начиная с подписания Петербургского протокола об урегулировании греческого вопроса и вплоть до русско-турецкой войны 1828-1929 гг., по итогам которой был подписан Адрианопольский мирный договор, обязывающий султана предоставить грекам автономию – создавала благоприятные условия для реализации национальных устремлений греков. В лице России они видели единоверную державу, поддерживавшую возрождение эллинизма.

В российском обществе освободительная борьба порабощенного греческого народа вызывает всеобщую симпатию на фоне активного распространения идей филэллинизма. Это нашло отражение, в частности, в воспоминаниях русских путешественников, среди которых были и моряки, участвовавшие в экспедициях русского флота в Средиземном море.

Мы очень рады, что в честь 180-летия со дня этого героического сражения нам представилась возможность в октябре 2007 года совместно с Российской государственной библиотекой организовать выставку книг, посвященных как самой битве, так и военно-политическому положению Греции в период с середины XVIII по середину XIX в. Надеемся, что благодаря этой выставке многие интересные материалы и источники станут достоянием широкой общественности и объектом дальнейших исследований. Также для нас особая честь и радость предисловие к альбому о Наваринском сражении от патриарха неоэллинистики в России, профессора Григория Львовича Арша.

А вдвойне рады, что спустя 14 лет, по случаю исполнения 200-летия Национально-Освободительной Революции Греческого Народа, мы повторили эту выставку в рамках проведенной 25 марта 2021г. международной научной конференции «К 200летию Национального Возрождения греков! Историческое значение Национально-Освободительной Революции греческого народа 1821 года. Международный резонанс, влияние на события современности, актуальность!!!».

Пользуясь случаем, выражаем нашу особую признательность и благодарность видному представителю нашей греческой диаспоры, президенту группы компаний НОВАРД, председателю Правления Греческого Культурного Центра – ГКЦ Андрею Илиопуло за поддержку с его стороны этого проекта, благодаря которому данная книга вышла в свет!!!

Теодора Янници, к.и.н.,

директор Греческого Культурного Центра-ГКЦ (www.hecucenter.ru )

Из кн.: «Год Наваринской кампании. Из записок лейтенанта Александра Петровича Рыкачева, веденных на эскадре контр-адмирала графа Логина Петровича Гейдена. Кронштадт, 1877»

 Από το βιβλίο «Έτος εκστρατείας Ναυαρίνου. 1827 και 1828. Από τις σημειώσεις του ανθυπολοχαγού Αλεξάντρ Πετρόβιτς Ρικατσέβ, συνεταχθείσες στη μοίρα στόλου του αντιναυάρχου Λογγίνου Πετρόβιτς Χέϋδεν. Κρονστάνδη 1877.»

 

ЧАСТЬ 2 - -ВСТУПИТЕЛЬНАЯ СТАТЬЯ.

https://img.stat-pulse.com/files/emailservice/userfiles/33098dffdd6f0fc5a574819d9f9dc3106582004/02/gkts-1.jpg

200 лет Национально-Освободительной Революции Греческого Народа 1821г.

200 χρόνια της Εθνικοαπελευθερωτικής Επανάστασης των Ελλήνων του 1821.

Дорогие читатели,

Мы особо рады представить Вашему вниманию, к юбилейному году 200-летия Национально-Освободительной Революции Греческого Народа 1821 г. и к Перекрестному 2021 г. России – Греции по истории, данную публикацию – сборник научных статей о самых значимых моментах и событиях борьбы греков 1821 г. и о ее главных героях, о роли России в обретении греками независимости, и реакции русского общества на события на Балканах, о взаимовосприятии российского и греческого народов в столь судьбоносный для становления современной греческой нации период в истории.

Сборник рассчитан на широкий круг читателей, эллинов и филэллинов, интересующихся новой историей Греции и российско-греческими отношениями. Сборник специально издан билингвой, на 2-х языках, на русском и на греческом, что соответствует и педагогическим задачам Греческого Культурного Центра – ГКЦ в Москве.

Интерес научного сообщества и широкой общественности к данной проблематике, наглядно в очередной раз демонстрируют глубину и значимость в истории общих страниц российского и греческого народов, демонстрируют масштаб нашей историко-духовно-культурно-цивилизационной общности. 

Искренне надеемся, что читателю удастся почерпнуть для себя много интересного и значимого материала.

 

Теодора Янници, кандидат исторических наук-к.и.н.,

директор Греческого Культурного Центра – ГКЦ (www.hecucenter.ru )

Вернуться в основной раздел

Греческий Культурный Центр в Москве
Наш адрес: Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 44; Тлф.: +7 (495) 7084809. Все контакты
Карта сайта

Обратная связь