HCC
RU GR

Press release Геноцид - Право на Память___May 19__2020_

Добавлено: 22 мая 2020 г. 13:21

2020-05-22_10-21-39

ГЕНОЦИД – ПРАВО на ПАМЯТЬ

 

          Дорогие друзья, дорогие соотечественники!

 

В атмосфере сильного эмоционального накала, динамично, трогательно, проникновенно прошел во вторник 19 мая 2020г. наше традиционно приуроченное трагической памятной дате геноцида христианского населения, эллинизма Османской империи – греков Востока, мероприятие «Геноцид – право на память», организованное Греческим Культурным Центром-ГКЦ в дистанционном он-лайновом режиме. Получился настоящим 4,5часовой марафон, прошедший буквально на одном дыхании, с участием ведущих исследователей проблем Геноцида из России и Греции, с историческом обзором присутствия Эллинизма в регионе от античности и по наше время, с чтением живописнейших отрывком новогреческой литературы, относящихся к событиям, и с параллельным показом мощнейшей кинохроники событий.

 

С видео трансляцией мероприятия можете ознакомиться по ссылке на сайте ГКЦ

http://www.hecucenter.ru/ru/videoarc/2020_05_19_prosvetitelskoe_onlajn_meropriyatie_genocid_ellinizma_vostoka__pravo_na_pamyat.html

 

    2020-05-22_10-23-37

В программе мероприятия:

  • Краткий исторический обзор: Эллинизм в регионе. Историческая справка со времен античности до нового времени (VIII в. до н.э. – 1923 год н.э.).
  • Геноцид и Малоазиатская Катастрофа в греческой литературе. С участием преподавателей и учащихся ГКЦ
  • Специально к дате памяти геноцида, Греческий Культурный Центр – ГКЦ предлагает Вам ознакомиться с греческим документальным фильмом «Геноцид понтийских греков». Фильм идет на греческом языке, с субтитрами на русском языке (продолжительностью 34’). Прилагается ссылка http://www.hecucenter.ru/ru/videoarc/genocid_pontijskih_grekov.html

Специальными гостями нашего онлайнового марафона стали наши верные друзья, давние добрые партнеры и коллеги:

2020-05-22_10-49-44

И греческий музыкант Яннис Кофопулос, исполнивший трогательно и проникновенно народную понтийскую песню «Η Ρωμανία πάρθεν» про падение Трапезундской империи.

2020-05-22_10-26-22

Вели мероприятие: 

2020-05-22_10-48-51

2020-05-22_10-35-23

В своей вступительной речи директор ГКЦ Теодора Янници обратила внимание на то, что сохранение и уважение исторической памяти остается ключевым фактором жизнеспособности и жизнедеятельности как каждой нации по отдельности, так и всего человечества в целом, обеспечивающее преемственность традиций и культурного наследия из поколения в поколение, а также гармоничное существование и сосуществование наций в рамках правового государственного устройства. И это уважение не должно быть выборочным и всеобъемлющим. При этом сегодня, на международной арене, на международном нравственно-правовом поле существует нерешенный вопрос признания Геноцида греков Малой Азии, Анатолии и Понта в период с 1908 по 1923 год. Чтить историческую память в наше время, время глобалистского мира, вызовов, нигилизма, стирания исторической памяти, потери идентичности, искажения исторической истины, как никогда актуально и своевременно; оно обязательно, продиктовано исторической необходимостью сохранения наших корней, традиций, нашей культуры, преемственности и идентичности.

2020-05-22_10-52-47

Особо уместным и значимым было выступление Армине Антонян (Москва) ведущей исследовательницы вопросов геноцида, историка, аналитика Центра Истории Холокоста и Геноцидов РГГУ, обратившая внимание на важность изучения геноцида, на необходимость сохранения исторической памяти, в целях предотвращения подобных трагедий на будущее. Ее историческая родина, Армения, признавшая геноцид греческого населения, тщательно изучает это преступление, этот феномен, начиная со школьной скамьи. В России, единственным научным учреждением, занимающимся этой молодой наукой – это Центр Истории Холокоста и Геноцидов РГГУ. В ближайшее время стартует программа магистерского обучения по вопросам Геноцида и в этой стезе чрезвычайно важно, значимо и полезно межвузовской взаимодействие и обмен с ВУЗами Греции.   Армине Антонян сообщила, также, что научным сообществом классифицировано восемь (8) этапов геноцида, последним среди которых – отрицание. Следовательно, современное турецкое общество, отрицающее факт геноцида, при этом, не только на уровне официального государства и правительства, но и на уровне общественных организаций, становится автоматически попустителем и соучастником преступления.    

 

Как всегда содержателен Феофанис Малкидис (город Александруполис, Греция) представил данные о жертвах геноцида, более 1 млн. греков востока, регионов Понта, Малой Азии, Каппадокии, внутренней части Анатолии, невинно убиенных. Чрезвычайно уместно он отметил, что 19 мая 1919 имеем факт кульминации геноцида греков на территории Понта, точно также как в 1914 году наблюдаем факт кульминации геноцида греков Фракии, а в сентябре 1922 года  имеем завершающую фазу геноцида, его кульминацию в Малой Азии, в Смирне.  Геноцид – это преступление против человечества и тот факт, что оно не было осуждено еще в 20-е годы прошлого столетия, породило чудовищные преступления фашистско-нацистского режима; недаром же Гитлер называл своим учителем Кемаля Ататюрка. Предпринимаемые на международном ровне усилия по признанию геноцида в первую очередь основываются на личном энтузиазме. Турции предстоит признать факт геноцида, чтобы вступить в сообщество демократических и свободных стран, иначе она останется в русле средневековья и мракобесия.  

 

Харис Циркинидис (город Салоники, Греция), подключился к нам после очередного, более раннего 4,5часового марафона на телеканаде «Оpen». Он самым лестным образом отозвался о просветительской работе Греческого Культурного Центра – ГКЦ, о наших педагогах, кадрах, учащихся и поделился самыми светлыми воспоминаниями о своих приездах в Россию. Он также отозвался с восхищением о великой русской культуре и выразил свою личную признательность и благодарность председателю Федеральной национально-культурной автономии греков России — Ивану Игнатьевичу Саввиди, оказавшему меценатскую поддержку и в экранизацию исторического романа «Красная река», а также в недавнее переиздание книги на русский язык.

 

Специально к нашему вечеру мы получили обращение-приветствие от Председателя Совета Армянского культурно-просветительского общества «Арарат» —  Альбины Нерсесовны Сукиасян, которое мы зачитали в начале мероприятия. С текстом обращения, на русском и греческом языках, можете ознакомиться по ссылке https://yadi.sk/d/107R0dA4V2VzCA

 

Гости и участники, даже в условиях дистанционного ведения вечера, долго не могли расстаться, к концу нашего памятного вечера завязалась интересная беседа и обсуждение на значимость событий того периода, на уроки, которые мы сегодня обязаны извлекать, на актуальность посылов трагических событий обозначенного периода. Таже на протяжении всего вечера и обсуждения, особо подчеркнули значимость, актуальность и необходимость в проведении регулярной просветительской работы. Мы начали наш Вечер Памяти в 18.00 и завершили в 22.30 не испытывая ни капли усталости, наоборот попрощались со всеми в состоянии душевной эйфории и эмоционального полета. 

Пользуясь случаем, выражаем нашу глубокую благодарность всем участникам, которые своим эмоциональным, проникновенным, выразительным выступлением затронули наши сердца. Также выражаем особую благодарность людям, которые потрудились над подготовкой просветительского вечера, а именно греческому откомандированному педагогу Клавдии Кандилапти и нашим учащимся Ольге Мишиной, Елене Максутовой, Софии Галан, Ольге Клевич, Игорю Макарову, Юрию Дяченко, Александру Гржимоловскому, чьи переводы новогреческой литературы обогатили наш памятный вечер !

 

Все наши мероприятия записываются на видео и выкладываются на сайте ГКЦ, в рубрике «Видеоархив» http://www.hecucenter.ru/ru/videoarc/

 

Спасибо друзья за память ! Мы – ЕДИНЫЙ МИР !!!   

 

МЫ ВМЕСТЕ !!! ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ и ДУХОВНО БОГАЧЕ !!!

До скорых новых встреч, друзья !

Искренне Ваша

Теодора Янници, к.и.н.,

директор Греческого Культурного Центра – ГКЦ

2020-05-22_10-56-49

2020-05-22_11-22-43

Ниже предлагаем Вашему вниманию видео и пресс-релизы с ранее проведенными нами мероприятиями-вечерами памяти, посвященными Памятной Дате Геноцида Греков Востока.

Прилагаются ссылки на рубрику «Видеоархив» сайта ГКЦ, с мероприятиями, посвященными Памятной Дате Геноцида:

Видео мероприятия, посвященного Дню памяти геноцида греков Востока, «Геноцид - право на память», 18 мая 2019г. / Βίντεο εκδήλωσης για την Ημέρα Μνήμης της Γενοκτονίας των Ελλήνων της Ανατολής, Γενοκτονία-«Δικαίωμα στη Μνήμη» (18.05.2019):

http://www.hecucenter.ru/ru/videoarc/2019_05_18_may_19__greki_vostoka_den_pamyati.html

 

Видео мероприятия, посвященного Дню памяти геноцида греков Востока, «Геноцид - право на память», 19 мая 2017г. / Βίντεο εκδήλωσης για την Ημέρα Μνήμης της Γενοκτονίας των Ελλήνων της Ανατολής, Γενοκτονία-«Δικαίωμα στη Μνήμη» (19.05.2017):

http://www.hecucenter.ru/ru/videoarc/genocid__pravo_na_pamyat_19_maya_2017_.html

 

Видео мероприятия, посвященного Дню памяти геноцида греков Востока, «Геноцид - право на память», 19.05.2016 / Βίντεο εκδήλωσης για την Ημέρα Μνήμης της Γενοκτονίας των Ελλήνων της Ανατολής, Γενοκτονία-«Δικαίωμα στη Μνήμη» (19.05.2016):

http://www.hecucenter.ru/ru/videoarc/2016_05_19_prosvetitelskoe_meropriyatie_genocid__pravo_na_pamyat.html

 

Видео мероприятия, посвященного Дню памяти геноцида греков Востока, «Геноцид - право на память», 18.05.2015 / Βίντεο εκδήλωσης για την Ημέρα Μνήμης της Γενοκτονίας των Ελλήνων της Ανατολής, Γενοκτονία-«Δικαίωμα στη Μνήμη» (18.05.2015):

http://www.hecucenter.ru/ru/videoarc/vecher_posvyaschennyj_tragicheskoj_pamyatnoj_date_genocida_genocid__pravo_na_pamyat_18052015.html

 

Видео мероприятия, посвященного Дню памяти геноцида греков Востока, «Геноцид - право на память», 15.05.2014 / Βίντεο εκδήλωσης για την Ημέρα Μνήμης της Γενοκτονίας των Ελλήνων της Ανατολής, Γενοκτονία-«Δικαίωμα στη Μνήμη» (15.05.2014):

http://www.hecucenter.ru/ru/videoarc/2014_05_15__prosvetitelskoe_meropriyatie_genocid__pravo_na_pamyat.html

 

Видео мероприятия, посвященного Дню памяти геноцида греков Востока, «Геноцид - право на память», 24.05.2013 / Βίντεο εκδήλωσης για την Ημέρα Μνήμης της Γενοκτονίας των Ελλήνων της Ανατολής, Γενοκτονία-«Δικαίωμα στη Μνήμη» (24.05.2013):

http://www.hecucenter.ru/ru/videoarc/2013_05_24_prosvetitelskoe_meropriyatie_genocid__pravo_na_pamyat.html

 

 

Видео с творческой встречи с ведущим греческим историком, профессором Университета Западной Македонии, ведущим исследователем вопросов геноцида Константиносом Фотиадисом, 18 ноября 2015г.. / Βίντεο συνάντησης-διάλεξης με το διακεκριμένο Έλληνα ιστορικό, καθηγητή στο Πανεπιστήμιο Δυτικής Μακεδονίας, διακεκριμένο μελετητή των ζητημάτων της Γενοκτονίας Κωνσταντίνο Φωτιάδη (18.11.2015):

http://www.hecucenter.ru/ru/videoarc/tvorcheskaya_vstrecha_s_konstantinosom_fotiadisom_18112015.html

 

Видео c творческой встречи с любимым греческим писателем,  ведущим исследователем вопросов геноцида Харисом Циркинидисом, 23 октября 2015г.  / Βίντεο συνάντησης με τον αγαπημένο μας Έλληνα συγγραφέα,  διακεκριμένο μελετητή των ζητημάτων της Γενοκτονίας Χάρη Τσιρκινίδη (23.10.2015):

http://www.hecucenter.ru/ru/videoarc/tvorcheskaya_vstrecha_s__veduschim_grecheskim_pisatelem_harisom_cirkinidisom_23102015.html

  •  

Пресс-релизы мероприятий ГКЦ, посвященных Дню Памяти Геноцида Греков Востока, «Геноцид - Право на Память»:

18 Мая 2019

http://www.hecucenter.ru/ru/news/press_release__18052019__genocid__pravo_na_pamyat.html

-----------------------

18 Мая 2018

http://www.hecucenter.ru/ru/news/press_release_genocid__pravo_na_pamyat.html

-------------------

19 Мая 2017

http://www.hecucenter.ru/ru/news/press_release_genoktonia_may_19.html

----------------------

19 Мая 2016

http://www.hecucenter.ru/ru/news/vecher_posvyaschennyj_tragicheskoj_pamyatnoj_date_genocida_genocid__pravo_na_pamyat2016__postreliz.html

----------------------

18 Мая 2015

http://www.hecucenter.ru/ru/news/vecher_posvyaschennyj_tragicheskoj_pamyatnoj_date_genocida_genocid__pravo_na_pamyat_postreliz.html

---------------------------

15 Мая 2014

http://www.hecucenter.ru/ru/news/vecher_posvyaschennyj_tragicheskoj_pamyatnoj_date_genocida_genocid__pravo_na_pamyat.html

--------------------------------------

24 Мая 2013

http://www.hecucenter.ru/ru/news/2013__press_release_genoktonia_may_24.html

http://www.hecucenter.ru/gr/news/?page=135

-----------------------------------------

О проведенных ГКЦ мероприятиях периода 2007-2012гг. направляем Вам ссылку на прежнюю версию нашего сайта

http://www.hecucenter.ru/old/rus/k-sob.-2012.htm

----------------------------------------------------------

Пресс-релиз с творческой встречи с ведущим греческим историком, профессором Университета Западной Македонии, ведущим исследователем вопросов геноцида Константиносом Фотиадисом, 18 ноября 2015г.:

http://www.hecucenter.ru/ru/news/tvorcheskaya_vstrecha_s_veduschim_grecheskim_istorikom_professorom_universiteta_zapadnoj_makedonii_konstantinosom_fotiadisom_postreliz.html

 

Пресс-релиз c творческой встречи с любимым греческим писателем,  ведущим исследователем вопросов геноцида Харисом Циркинидисом, 23 октября 2015г.:

http://www.hecucenter.ru/ru/news/tvorcheskaya_vstrecha_s_veduschim_grecheskim_pisatelem_harisom_cirkinidisom_postreliz.html

---------------------------------------------------------------

 

Также предлагаем Вашему вниманию музыкальный клип традиционной понтийской песни «Отечество» греческого музыканта Янниса Кофопулоса.

http://www.hecucenter.ru/ru/videoarc/muzykalnyj_klip_na_tradicionnuyu_pontijskuyu_pesnyu_otechestvo_grecheskogo_muzykanta_yannisa_kofopulosa.html

 

Презентация музыкального клипа, традиционной понтийской песни «Отечество». Это замысел греческого музыканта Янниса Кофопулоса., реализованный при поддержке многих представителей греческой диаспоры Москвы, эллинов и  филэллинов российской столицы.

100-летие Понтийского геноцида имеет огромное значение, особенно потому, что современное турецкое государство не признает его.

Яннис, сын беженцев из Константинополя, сам мигрант в российской столице, этим проектом хочет с помощью прекрасной песни представить некоторых греков и филэллинов, живущих в городе, потомков некоторых из тысяч, подвергшихся 100 лет назад преследованиям из своих родовых домов и требующих свое право на память.

В то же время он находит возможность показать грекам всего мира тот город, в котором он сам живет и творит, фокусируя на те культурные аспекты, которые объединяют, а не разделяют людей.

Идея сюжета киносъемки принадлежит ему, а также адаптации традиционной песни.

 Работа (первая попытка художника) не была бы сделана без ценной синергии всех ее участников и без поддержки спонсоров.

 

'Родина strated patridam'

Традиционный понтос

Адаптация-Основная идея, производство-песня-даули / Яннис Кофопулос

Понтийская лира / Алексис Эленидис

Оператор, редактирование, обработка изображений / Никос Элефтериадис

Звук, микширование и обработка звука / Геннадий Лаврентьев

2020-05-22_11-31-39

2020-05-22_11-34-10

Вернуться в основной раздел

Греческий Культурный Центр в Москве
Наш адрес: Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 44; Тлф.: +7 (495) 7084809. Все контакты
Карта сайта

Обратная связь