Дорогие друзья!
Новый Год только наступил, и мы уже вовсю представляем Грецию и приобщаем к культурному наследию Эллады, всего Греческого Мира. 7-го января 2021г., в Праздник Рождества Христова, наш Танцевальный Коллектив Греческого Культурного Центра - ГКЦ принял участие в Рождественском Фестивале Промыслов и Ремесел «Подмосковный Умелец», проходившем под эгидой губернатора Московской области в г. Звенигороде.
Фестиваль проходил с 21 декабря 2020 по 7 января 2021г. а 7 января с.г., в рамках Фестиваля, мы провели ДЕНЬ ГРЕЦИИ.
В программе Греческого Дня Фестиваля:
- представлена греческая кухня, мастер-классы по приготовлению Греческих блюд от нашей соотечественницы Эллады Лещевой.
- танцевально-развлекательная программа, представленная Танцевальным Коллективом ГКЦ (художественный руководитель – Оксана Ракчеева, соруководитель – откомандированный из Греции педагог Эфстафиос Никитопулос).
Наш Коллектив достойно представил народные танцы всего греческого мира, создав настоящую греческую атмосферу, невообразимую без греческой музыки и танцев.
Были исполнены танцы различных регионов островной и материковой Греции и Кипра, танцы островов Керкира и Наксу, такие как: Байдушка, Хасапья, Стис Трис, Суста Кипру, Каламатьяно Наксу, Влаха Наксу, и, конечно же, любимый всеми Хасапико!
Для наших дорогих зрителей и гостей Фестиваля были проведены мастер-классы по широко известному греческому танцу Хасапосервико и танцу с острова Керкира Коракьянитикос. Наши танцоры показали и разучили вместе со зрителями традиционные шаги танцев и, в итоге, станцевали все вместе, к большому всеобщему восторгу, окунувшись в эйфорию греческих па!
Но самой большой наградой для нас были теплые, эмоциональные слова зрителей и нахлынувшие, по их словам, воспоминания от их собственных путешествий по Греции, полное погружение и приятная ностальгия с мечтами о Греции и планами на будущее… Значит, наша миссия удалась!
Спасибо огромное организаторам за теплый прием, за гостеприимство и радушие, за возможность пообщаться со зрителями, за Ваши теплые слова, планы, душевное застолье с песнями, танцами! Это было незабываемо!
«Я люблю Грецию еще больше, потому что ее любят мои друзья» - сказал после официальной части мероприятия наш Эфстафиос Никитопулос.
Золотые слова! Наша любовь к Греции растет в геометрической прогрессии, ведь с каждым таким мероприятием, людей, любящих Элладу, и, значит, наших друзей, становится еще больше !!!
Спасибо дорогим Звенигородам и всем-всем-всем! Что касается нас - мы получили несказанное удовольствие и массу незабываемых впечатлений и позитивных эмоций, испытали добрую ауру и стали еще сплоченнее!
Прилагаются ссылки на видео с нашего выступления на Дне Греции в
Звенигороде:
А также с нашего последующего застолья с организаторами и коллегами по Фестивалю.
В День Рождества, в духе праздничных дней, мы исполнили понтийскую песню, "КРЕСТЯТ РЕБЁНКА" (слова и музыка – народные), ниже прилагаем оригинал и перевод на песни русский язык.
«ΝΑ ΦΟΤΉΣ ΚΑΙ ΤΟ ΜΟΡΌΝ» Τα σίλια χαμοελούν, Κε σο χερ κερίν κρατόυν, Φοτιζνε έναν μορόν, Φταν ατό χριστιανόν. Η ποπάδες ευλογούνε, Τον πανάγαθον ιμνούνε, Να τρανίν χορίς κακίες, Μακρά ας αδικίες Να φοτής και το μορόν, Να εν άμον τον Χεριστόν. Ηλοίν άσο παραθίρ, Χούλεν το μορόν τη κιρ, Τη μάνας το λαλασάρ, Τσιτσιακόπον σο παρχάρ. Κε τα σχίματρα ηρχούνε, Τον Θεόν παρακαλούνε, Χρισιμός ση κινονιάς, Το κακόν μη φταί καμίας. Να φοτής και το μορόν, Να εν άμον τον Χριστόν. Το μορόν το μιρομένον, Το μορόν το φοτιμένον, Τού Χριστού ημνιαμένον, Προστατέυ ατόν Θεόν. Τη παπού ονομάν περ, Κε έναν ζώην θα φερ, Αέτς έρχούμε καί ζούμε, Τιν παράδοσι κρατούμε. Καί ευσιά σο μορόν, Να εν άμον τον Χριστόν. |
"КРЕСТЯТ РЕБЁНКА" Губы улыбаются, И в руке все держат свечку, Крестят ребёнка, Делают его христианином. Попы его благословляют, Невинного славят, Чтобы он вырос без плохого, Подальше от неправильного. Крестят ребёнка, Чтобы он стал как Христос. Солнце сквозь окно Греет отцовское дитя, Маминого любимчика, Цветочка на поляне. Священники приходят, Бога просят, Чтобы он приносил пользу людям, Чтобы он никогда не делал плохого. Крестят ребёнка, Чтобы он стал как Христос. Ребёнок помазанный, Ребёнок крещённый, Христа славящий, Защищает его Бог. Дедушкино имя берёт, И всю жизнь его пронесёт, Так мы приходим и живём, Традиции наши держим! И мы желаем ребёнку, Чтобы он стал как Христос! |
До новых встреч, друзья, в наступившем Новом Году !
Мы с Вами, Мы вместе , Мы Единая Сила, Мы Единый Мир !!!
МЫ ВМЕСТЕ !!! ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ, МОЩНЕЕ, ВМЕСТЕ мы
ДУХОВНО БОГАЧЕ и, на самом деле, СЧАСЛИВЫ !!!
Греческий Культурный Центр в Москве
Наш адрес: Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 44; Тлф.: +7 (495) 7084809. Все контакты
Карта сайта