HCC
RU GR

04.10.2021__Новости_Мероприятия-ГКЦ

Добавлено: 06 октября 2021 г. 12:19

НОВОСТИ ГКЦ !!!

ОПЯТЬ И СНОВА ВМЕСТЕ !!!

ПРОДОЛЖАЕМ ВМЕСТЕ  и в 2021 году !!!

СОХРАНЯЕМ БДИТЕЛЬНОСТЬ - РАСШИРЯЕМ КРУГОЗОР - ПЕРЕОСМЫСЛИВАЕМ ДОСТИГНУТОЕ – ПОСТИГАЕМ НОВЫЕ ИСТИНЫ  !!!

Москва, 4 октября 2021г.

Дорогие друзья,

Продолжая нашу работу и наше регулярное общение с нашей аудиторией, предлагаем Вам, уважаемые коллеги, дорогие друзья, следить за нашими новостными рассылками, за нашими событиями, ссылки на которые мы Вам регулярно прилагаем, и продолжаем вместе приобщаться к культурному наследию Эллады, к духовному богатству Греческого Мира, Греческого Языка, Греческой Культуры !!!

https://img.stat-pulse.com/files/emailservice/userfiles/33098dffdd6f0fc5a574819d9f9dc3106582004/02/gkts-1.jpg

Third International Congress of Education in Mexico.

3-я Международная Конференция по образованию в Мексике, 1-3.10.2021г. При участии знаменитостей со всего мира. Среди участников – ведущая греческая писательница, автор детской литературы, Ева Петропулу-Ляну, посол творчества, искусства, человечности и мира организации Ambassador of creativity, art, humanity and peace of organization Thousand Minds for Mexico Representative of Greece, и директор Греческого Культурного Центра – ГКЦ, кандидат исторических наук, посол мира "Всемирный литературный форум за мир и права человека – «World Literary Forum for Peace and Human Rights» Теодора Янници с выступлением на тему: "Греческая драма. Корни, истоки, развитие, актуальность сегодня».

https://youtu.be/Z8DGL6cl0mk

 

 

МЫ ВМЕСТЕ ! МЫ – ЕДИНЫЙ МИР !!! ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ, МОЩНЕЕ, ВМЕСТЕ мы ДУХОВНО БОГАЧЕ и, на самом деле, СЧАСТЛИВЫ !!!

https://img.stat-pulse.com/files/emailservice/userfiles/33098dffdd6f0fc5a574819d9f9dc3106582004/02/gkts-1.jpg

 Москва, 29 сентября 2021г.

ЕЩЕ ОДИН МОМЕНТ в ИСТОРИИ !!!

ПЕРВОЕ КОЛЛЕКТИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА ВОССТАНОВЛЕНИЯ РУССКОЙ ЧАСОВНИ на греческом островке СФАКТИРИЯ, в память русским морякам.

Дорогие друзья!

29 сентября 2021г.__Первое общее, он-лайновое интервью для греческой газеты «НОВАЯ ГРЕЦИЯ – НОВЫЙ КРИТ» и ее корреспонденту Светлане Зайцевой основных участников  проекта восстановления русской часовни Святого Николая на острове Сфактирия (юг Греции, округ Мессиниа, муниципалитет Пилос-Наварино-Несторос) в память русским морякам, павшим на знаменитом Наваринском морском сражении (октябрь 1827г.), проливая свою кровь за освобождение греческого народа от многовекового османского ига. Проект Греческого Культурного Центра – ГКЦ и наших россиян-филэллинов.

  • Руководитель проекта, идейный вдохновитель, инициатор -  Егор Прохорчук, декан медико-биологического факультета РНИМУ им Н.И. Пирогова, доктор биологических наук, профессор МГУ им М.В. Ломоносова, зав лаб геномики и эпигеномики позвоночных Федерального исследовательского центра.
  • Меценат проекта Кирилл Громов.
  • Архитектор Владимир Носов.
  • Директор Греческого культурного Центра – ГКЦ Теодора Янници.

С интервью можете ознакомиться по ссылкам:

https://www.facebook.com/100002328849295/videos/893021528276399/ 

https://www.facebook.com/100002328849295/videos/607175303618473/ 

http://www.hecucenter.ru/ru/videoarc/29092021__kollektivnoe_intervyu__zavershenie_vosstanovitelnyh_rabot_russkoj_cerkvi.html

https://youtu.be/2t7czEQzNgA

Подробнее о проекте

http://www.hecucenter.ru/ru/news/rastamozhivanie_gruza_dlya_vostanovleniya_russkoj_cerkvi_na_ostrovke_sfaktiria.html

http://www.hecucenter.ru/ru/news/14082021__dostavka_materialov_na_ostrov_sfaktiria_dlya_vosstanovleniya_russkoj_cerkvi_na_ostrovke_sfaktiria.html

http://www.hecucenter.ru/ru/news/23082021__ostrov_sfaktiriagreciya__vosstanovlenie_russkoj_cerkvi_08_23.html

http://www.hecucenter.ru/ru/news/30082021__ostrov_sfaktiriagreciya__vosstanovlenie_russkoj_cerkvi.html

http://www.hecucenter.ru/ru/news/23092021__ostrov_sfaktiriagreciya_zavershenie_vosstanovitelnyh_rabot_russkoj_cerkvi.html

 

Прилагаются фото и видео с восстановительных работ:

http://www.hecucenter.ru/ru/videoarc/23082021__ostrov_sfaktiriagreciya__vosstanovlenie_russkoj_cerkvi.html

 

МЫ ВСЕ ЗВЕНЬЯ В ОДНОЙ ЦЕПИ !!! МЫ – ЕДИНЫЙ МИР !!! МЫ ВМЕСТЕ !!! ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ, МОЩНЕЕ, ВМЕСТЕ мы ДУХОВНО БОГАЧЕ и, на самом деле, СЧАСТЛИВЫ !!! Данный проект – это еще один закономерный этап в цепи развития братских отношений двух близких по духу, по ментальности, единоверных народов, россиян и греков !!!

https://img.stat-pulse.com/files/emailservice/userfiles/33098dffdd6f0fc5a574819d9f9dc3106582004/02/gkts-1.jpg

 

Газета "Новая Греция и Новый Крит" - Newspapers The New Greece/Crete / Εφημερίδα «ΝΕΑ ΕΛΛΑΔΑ & ΝΕΑ ΚΡΗΤΗ» - Newspapers The New Greece/Crete

Три (3) статьи о новом проекте по восстановлению русской церкви Святого Николая на острове Сфактирия (юг Греции, округ Мессиниа, муниципалитет Пилос-Наварино-Несторос) в память русским морякам, павшим на знаменитом Наваринском морском сражении (октябрь 1827г.), проливая свою кровь за освобождение греческого народа от многовекового османского ига. 29 сентября 2021г.

 

https://thenewgreece.com/dont-miss/we-are-links-in-the-same-chain/?fbclid=IwAR2pSXaB-7JoxUTSBxnf1XUP-4vJs3nEylBJHZgmO_fAVcfZZkAvWDlJOsA

«Мы – звенья одной цепи»

29 сентября в прямом эфире у Теодоры Янници, директора Греческого культурного центра, собрались гости, благодаря которым на греческом острове Сфактирия был восстановлен малый храм Святителя Николая.

В разговоре участвовали: главный спонсор Кирилл Громов, автор идеи и руководитель проекта ученый-биолог Егор Прохорчук, архитектор Владимир Носов.

В день рожденья, совпавший с Троицей

Егор Прохорчук: Летом 2019-го, еще до пандемии, мы с семьей отдыхали в Греции. У меня был день рожденья, и друзья подарили мне прогулку на яхте – по Наваринской бухте. Наш шкипер упомянул о «русской церкви где-то здесь», и мы поплыли к острову. И каково же было наше удивление, когда мы увидели эту грустную деревянную часовенку, установленную в память о русских моряках. Она напомнила мне о днях юности, когда мы с Владимиром Васильевичем Носовым восстанавливали храм в Архангельской области… Кстати, в тот же день была Троица… Тем же летом в Греции, в округе Мессини, мы встретили Теодору, и родилась идея попытаться помочь этому памятнику – не столько архитектуры, сколько истории.

Дело вместо критики

Кирилл Громов: Нет, греческих корней у меня нет, но Греция для меня – особенная страна, с историей. Кроме того, там находится Афон, а мы – люди православные. Когда мой друг Егор Борисович поделился со мной идеей – восстановить храм на Сфактирии, я подумал: работать топором я не умею, архитектурными знаниями не обладаю, так что моя посильная помощь может заключаться в финансировании и решении оргвопросов… Нет, это не первый храм, в восстановлении которого я участвую. На Валааме такое было – на нашем северном Афоне… Нам всем очень важно помнить историю – с одной стороны, а с другой – историю творить. Творить добрыми делами, а не критикой.

Слово мастера

«Работать топором» (и не только) умела «артель» архитектора и реставратора Владимира Носова, руки которого помнят храмы Русского Севера, Московской и Ленинградской областей.

Владимир Носов: Когда представилась возможность использовать свои знания и умения на греческой земле, я, конечно, согласился. И когда работал на острове вместе со своими друзьями, ощущал значимость этого труда. Это не просто русское сооружение за границей, а место, где русские моряки 200 лет назад положили свои жизни за свободу Греции. Так что я доволен и даже горд тем, что удалось поучаствовать в хорошем деле…

Без помощи богов тут точно не обошлось

Егор Прохорчук: Дело оказалось больше, чем каждый из нас. Человек 40 было вовлечено, и без каждого из них проект не состоялся бы. Но, я думаю, мы были скорее инструментом: не было бы нас – другие восстановили бы храм. С таможней, с бумагами, с сертификатами – вы не представляете, сколько проблем было. И часто казалось, что все – дальше ничего не выйдет, все рухнет. Однако… все получилось. Идея нас всех выстроила: богатых и небогатых, умелых и неумелых.

Таможенники, когда узнавали, что мы везем стройматериалы для храма, из суровых служак превращались в ребят, которые очень хотели помочь. Владельцы склада, где мы должны были хранить доски (из-за пандемии не удалось их сразу отправить в Грецию), сначала выкатили нам счет на гигантскую сумму. А когда я позвонил хозяину, он откликнулся: «Ну ты бы сразу сказал, для чего это» – и мы бесплатно хранили там лес. Не человек – какие-то энергии начинали выстраивать ситуацию. Иными словами, без помощи богов тут точно не обошлось.

«Мы – звенья одной цепи»

Теодора Янници: Егор правильно сказал, что все мы – звенья в одной цепи. Роль ГКЦ заключалась в установлении связей с местной властью в Греции; все переговоры, переписка, организационно-технические вопросы, визы  – это было нашей епархией… Проект сразу получил поддержку местного муниципалитета и церкви, и это закономерно. Бригаду строителей в Пилосе встретили очень гостеприимно: поселили в гостинице, обеспечили всем необходимым… Это важно в том числе и для Греции – понимать роль России, русского оружия и русской дипломатии, в обретении греками независимости. Сейчас греческие СМИ рассказывают о русском храме на Сфактирии, так что интерес туристов растет…

«Вопрос решим»

19-20 октября, в дни памяти Наваринского сражения, в обновленной часовне состоится первая служба, на которую приглашены первые лица Греции, представители местного муниципалитета и наши герои – Егор Прохорчук, Кирилл Громов, Владимир Носов, Теодора Янници. Но, судя по финалу прямого эфира, расставаться с проектом его авторы и исполнители не собираются. Нужен стенд, который рассказывал бы историю этого места и памятника, или даже «электронная штука», как выразился Прохорчук, с той же функцией, работающая от солнечных батарей. А еще – было бы красиво, если  колокольный звон разносился бы над островом и морем в дни памяти о Наваринском сражении. «Колокол? Вопрос решим», – идея лидеру команды явно понравилась.

P.S. Как выяснилось, автор проекта обладает-таки одним процентом греческой крови. «Не кровяные тельца – другие стимулы мной двигали», –улыбнулся генетик Прохорчук. Но, по нашему разумению, без них все-таки не обошлось).

Светлана Зайцева

https://thenewgreece.com/dont-miss/ours-on-the-island-in-the-navarino-bay/?fbclid=IwAR3ju_RE_G-UVVXwvDDPBAN8-rcTzHSwN9D3EoDdPK8y1g4HRRglcS4t5Zo

Наши на острове. В Наваринской бухте

20 октября на греческом островке Сфактирия, что в Наваринской бухте, в здешней деревянной часовенке соберутся на особенную службу и греки, и россияне…

Этот храм Святителя Николая, будто чудом перенесенный из Карелии, появился  у памятника русским морякам – участникам Наваринского сражения – благодаря греческой диаспоре Петрозаводска. Его перевезли и собрали на месте в 1997 году. Но с того времени он пообветшал, и эстафету заботы о нем подхватили Греческий культурный центр и руководитель проекта Егор Прохорчук. В итоге долгой предварительной работы в августе этого года на Сфактирию отправилась команда реставраторов во главе с Владимиром Носовым.

Владимир Носов – художник, архитектор, реставратор. Много лет своей жизни он посвятил восстановлению храмов Русского Севера. Каким ветром его и его команду занесло на Сфактирию, Владимир Васильевич рассказывает в интервью нашему корреспонденту.

– Мы с Егором Борисовичем Прохорчуком дружим уже более 30 лет, со времени реставрации одного из храмов на Русском Севере, где вместе работали, – рассказал Владимир Васильевич. – Года три назад Егор Борисович отдыхал в Греции и во время экскурсии по Наваринскому заливу увидел на берегу острова Сфактирия русский храм. Удивился, конечно, высадился на берег и все осмотрел. Как выяснилось, часовню эту поставили 23 года назад россияне из Карелии, но она находилась в плачевном состоянии. Вот тогда Егор Борисович и загорелся идеей отреставрировать этот памятник архитектуры – звонил мне прямо из Греции по этому поводу. Позже мы съездили туда вместе, оценили состояние часовни, а потом все закрутилось – с громадным участием Греческого культурного центра и его директора Теодоры Янници.

– Ваша команда, артель, как вы ее называете, состояла из…?

– Это мои ученики в основном и ученики моих учеников в области реставрации. Со многими из них мы работали вместе еще в 90-е годы. Они не просто работяги – именно реставраторы, преподаватели колледжа, москвичи.

– И все воцерковленные люди?

– Не все. Мы относимся к храмам как к объектам культурного наследия.

– Ваша поездка с Егором Прохорчуком на Сфактирию была первым путешествием в Грецию? Расскажите о впечатлениях, пожалуйста.

– Да, первым. Очень красивая страна – во всех отношениях… Древняя история и богатая культура. Ну и очень дружелюбный народ.

– Насколько трудно было работать на Сфактирии?

– Поначалу – очень трудно. Мы не привыкли к такому климату – жарко, душно, а ведь приходилось заниматься тяжелой физической работой. Но потом приспособились – трудились в обычном режиме. Нет, сиесты у нас не было (смеется), а выходных за почти два месяца – всего четыре. Но мы уложились не просто день в день, но и час в час! В последний день у нас осталось всего два часа отдыха. И мы наконец поднялись на самую высокую точку острова – виды оттуда восхитительные! Остров необитаемый, весь заросший колючим кустарником, собственно, одна тропа и есть – на вершину горы.

– Где-то еще смогли побывать в редкие выходные?

– Во Дворце Нестора – он недалеко от городка Пилос (на материке), где мы жили в отеле. Кстати, отель – бывшая крепость, такое историческое и романтическое место, очень нам понравился. Как и сам Пилос, маленький, уютный, со множеством ресторанчиков, где мы любили вечером посидеть… Были еще на археологическом памятнике в Мессинии, еще – в Каламате.

– С греками общались во время работы?

– В основном – с сотрудниками мэрии Пилоса, которые содействовали нашим работам. По окончании работ мэр приезжал к нам на остров – благодарил, конечно. И мы его благодарили…

– Расскажите, пожалуйста, о самой церкви. Правда ли, что она выстроена без единого гвоздя?

– В значительной мере «без единого гвоздя» – это легенда, но основание для нее есть. Без единого гвоздя в основном строили на Севере деревенские избы, амбары, бани – в силу дефицита металла. В культовом же зодчестве гвозди применялись, но почти исключительно для кровель. А стены, потолки, окна, двери действительно делали без гвоздей. Как и в «нашей» часовне на Сфактирии. Если говорить о ее состоянии к нашему приезду, то у нее были сильно повреждены кровли – крыша протекала. И уже стали портится внутренние конструкции. Лет через пять пришлось бы выполнять гораздо больший объем работ. Так что вовремя все получилось: обошлись ремонтом кровли и некоторых крупных несущих конструкций. Да, кресты тоже были заменены – на звоннице и на основной главе. Причем они теперь сделаны из лиственницы, которая активно сопротивляется гниению, так что должны простоять долго.

– Владимир Васильевич, что такое для вас эта «греческая» страничка в вашей жизни?

– Раньше мы работали исключительно в пределах России… А побывав на Сфактирии и ознакомившись с историей памятника и историей Наваринского сражения, где погибли русские моряки, я понял, насколько важно было сделать то, что мы задумали. Это было и очень интересно, и очень важно для меня.

…На первую в восстановленном храме службу должны приехать не только первые лица Греции, но и наши: главный организатор и вдохновитель –  директор Греческого культурного центра Теодора Янници, руководитель проекта Егор Прохорчук, архитектор Владимир Носов и главный спонсор проекта Кирилл Громов. Вот только колокола в храме Святителя Николая пока нет… Что ж, зато есть поле для деятельности будущих участников эстафеты, начатой еще королевой Ольгой, по указанию которой на Сфактирии был установлен первый храм в память о русских моряках – героях Наварино.

Светлана Зайцева

28.09.2021

https://web.facebook.com/thenewgreece/posts/4627766373952760?_rdc=1&_rdr

Новая Греция и Новый Крит / Newspapers The New Greece/Crete

Новая Греция и Новый Крит / Newspapers The New Greece/Crete

4 ч.  · 

Про один процент греческой крови и часовню на Сфактирии

На прошлой неделе вернулась из Греции в Москву команда реставраторов под руководством архитектора Владимира Носова. Обновленная их руками часовня Святителя Николая на острове Сфактирия готова к первой службе в дни памяти Наваринского сражения – 19-20 октября.

Поставлена была эта часовенка в память о погибших русских моряках в 1997 году греческой диаспорой Петрозаводска, но с той поры обветшала.

Как выяснилось, в Егоре Прохорчуке, авторе идеи и руководителе проекта, – один процент греческой крови (он ученый-генетик, так что верить можно!). Может, зов предков позвал его на Сфактирию?

Какие мотивы двигали Кириллом Громовым – главным спонсором проекта? Что за мастера постукивали топорами под песни цикад? Как не только помнить, но и «творить историю»?

Обо всем этом команда под условным названием «Сфактирия» рассказала в прямом эфире у Теодоры Янници, директора ГКЦ.

А нашим читателям можно узнать ответы на вопросы здесь: https://clck.ru/Xux9q

Как работалось россиянам на безлюдном островке, заросшем колючим кустарником? Правда ли, что часовня собрана "без единого гвоздя"? Будет ли колокольный звон плыть над морем 20 октября?

29.09.2021г.

Ответы – здесь: https://clck.ru/XuxBq

#новостигреции #пелопоннес #наваринскоесражение #островсфактирия #пилос #зодчестворусскогосевера #безединогогвоздя #деревянныехрамырусскогосевера #греческийкультурныйцентр #егорпрохорчук #теодораянници #летимвгрецию

https://img.stat-pulse.com/files/emailservice/userfiles/33098dffdd6f0fc5a574819d9f9dc3106582004/02/gkts-1.jpg

 

наш новый языковой сайт !!!

http://hecucenter.tilda.ws/

 

ГРЕЧЕСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР – ЕДИНСТВЕННАЯ АТТЕСТОВАННАЯ МИНИСТЕРСТВОМ ПРОСВЕЩЕНИЯ ГРЕЦИИ ОРГАНИЗАЦИЯ ЯЗЫКОВЫХ КУРСОВ

 

САМОЕ ВРЕМЯ ИЗУЧАТЬ ГРЕЧЕСКИЙ ЯЗЫК !!!

 

НОВЫЙ НАБОР - СЕНТЯБРЬ 2021!!

ГРЕЧЕСКИЙ ЯЗЫК для ВЗРОСЛЫХ и ДЕТЕЙ !!!

 

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ – ПРИВЕРЖЕННОСТЬ - ПОСТОЯНСТВО – наши принципы

 

УСПЕХИ НАШИХ УЧЕНИКОВ

http://www.hecucenter.ru/ru/news/uspehi_nashih_uchenikov.html

 

ОТЗЫВЫ НАШИХ УЧАЩИХСЯ

http://www.hecucenter.ru/ru/greekcourses/kursy_grecheskogo_yazyka_pri_gkc_otzyvy_nashih_uchenikov.html

 

Подробнее:

http://www.hecucenter.ru/ru/news/grecheskij_nado_uchit_na_kursah__sentyabr_2021.html

 

Записаться на курсы можно по ссылке: http://www.hecucenter.ru/ru/greekcourses/register/

https://img.stat-pulse.com/files/emailservice/userfiles/33098dffdd6f0fc5a574819d9f9dc3106582004/02/gkts-1.jpg

Дорогие друзья!

 

Прилагаем Вашему вниманию свежий номер (за август 2021г.) информационного бюллетеня «Synthesis»  Международной Ассоциации/Общества Друзей Никоса Казандзакиса- DEFNKпредставителем по России которой является Греческий Культурный Центр – ГКЦ.

 

http://www.hecucenter.ru/up/Synthesis 56 GR.pdf

http://www.hecucenter.ru/up/synthesis%20(1).jpg

http://www.hecucenter.ru/up/synthesis%20(2).jpghttp://www.hecucenter.ru/up/synthesis%20(3).jpghttp://www.hecucenter.ru/up/synthesis%20(4).jpg

https://img.stat-pulse.com/files/emailservice/userfiles/33098dffdd6f0fc5a574819d9f9dc3106582004/02/gkts-1.jpg

Дорогие друзья,

 

Направляем ссылку http://www.hecucenter.ru/up/web_route_2021-PAGE-BY-PAGE.pdf на свежий номер журнала «ROUTE»-«МАРШРУТ» греческой судоходной компании «SUPERFAST FERRIES» «Лето 2021», где на страницах 28-34 есть интереснейшая статья профессора Василики Вурда о греческой диаспоре в Калабрии, о греко-язычных деревнях Южной Италии, об их отношениях с Грецией, а также о программе «Путешествие в мир словесности», которую предоставляет указанная выше судоходная компания, пытаясь объединить две страны мостами культуры и словесности, письменности, языка.

Со своей стороны мы желаем, с одной стороны, поздравить вышеупомянутую греческую компанию с прекрасной инициативой по изданию журнала, а также с ее общим вкладом в поддержку Эллинизма, с другой стороны выразить нашу благодарность нашему доброму, верному другу и ведущему служителю образования Мэри Критику за информационную поддержку с ее стороны.

МЫ – ЕДИНЫЙ МИР !!! МЫ ВМЕСТЕ !!! ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ, МОЩНЕЕ, ВМЕСТЕ мы ДУХОВНО БОГАЧЕ и, на самом деле, СЧАСТЛИВЫ !!!

https://img.stat-pulse.com/files/emailservice/userfiles/33098dffdd6f0fc5a574819d9f9dc3106582004/02/gkts-1.jpg

Дорогие друзья,

Мы направляем Вам информацию о заинтересованности снять однокомнатную квартиру, которую получили от греческого студента Университета Дружбы Народов Никоса Каратаракиса. Спецификация квартиры: однокомнатная, отопление, холодильник на двоих, примерная стоимость до 450 €, то есть от 30 000 рублей примерно до 38 000 рублей. В южных районах Москвы.

Просим всех заинтересованных связаться с греческим студентом напрямую по электронному адресу nikokara41@gmail.com

ГРЕЧЕСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР !!!

ПОЛЕЗНАЯ  АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ !!!

Также предлагаем Вам следить регулярно за различными просветительскими-информационными рубриками нашего сайта www.hecucenter.ru  

 

ГРЕЧЕСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР !!!

ПОЛЕЗНАЯ АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ !!!

 

 

http://www.hecucenter.ru/ru/library/rubrika_veduschego_grecheskogo_istorika_i_zhurnalista_virona_karidi.html

http://www.hecucenter.ru/up/406372_10150475719236160_603312124_n.jpg

 

  • В рубрике «Новости из Греции» http://www.hecucenter.ru/ru/greeknews/?page=1 регулярно публикуем статьи греческого политика, мыслителя и общественного деятеля, Михалиса Харалампидиса, активиста движения признания геноцида греков Понта

   

  • В рубрике «Библиотека» регулярно публикуем статьи ведущего греческого историка Теофаниса Малкидиса по вопросу признания Геноцида греков Востока.

http://www.hecucenter.ru/ru/library/ctati_veduschego_grecheskogo_istorika_teofanisa_malkidisa.html

 

 

2_3

 

  • На этой неделе предлагаем Вам обновленную, обогащенную, версию нашей Библиотеки, недавно пополнившуюся следующими книгами-статьями-новинками от греческих писателей-литераторов-журналистов:
  • Рубрика Янниса Лираса, греческого учёного, преподавателя биологии, со множеством материала о Национально-Освободительной Революции 1821 года.

http://www.hecucenter.ru/ru/library/rubrika_yannisa_lirasa_grecheskogo_uchenogo_prepodavatelya_biologii.html

 

  • Известная детская писательница Ева Петропулу-Ляну.

  • Эссеист Йоргос Димитракис

3_1

  • Интереснейшие передачи греческого журналиста Ахиллеаса Пападионисиу

3_2

  • Продолжает пополняться и обогащаться еженедельными актуальными и интереснейшими статьями рубрика «Едим по-гречески», автор, к.и.н. Анна Лубоцкая http://www.hecucenter.ru/ru/greekfood/

2_4

 

 

 

  • рубрика ГКЦ- «ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ», в которой прибывший в российскую столицу наш соотечественник или филэллин из дальнего и ближнего зарубежья может получить полезную и значимую, на наш взгляд, информацию о греческих местах в Москве, о достопримечательностях, о досуге, о магазинах, информацию первой и срочной необходимости и пр. Прилагается ссылка на соответствующую рубрику нашего сайта http://www.hecucenter.ru/ru/helpfulinfo/

 

 

  • Регулярное освещение в рубрике «Новости из Греции» событий из области науки, культуры, образования, просвещения, которые получаем от наших друзей, людей из области искусства, культуры, науки, а также отслеживаем и мы сами: http://www.hecucenter.ru/ru/greeknews/

 

  • Рубрика ведущего греческого журналиста, режиссера, документалиста Йоргоса Мессариса «Последняя капля», на остросюжетные темы современности, касающиеся каждого из нас, трудно остаться равнодушным http://www.hecucenter.ru/ru/laststraw/

2021-03-09_15-36-19

  • Продолжает пополнятьcя и обогащаться актуальными и интереснейшими статьями рубрика греческого журналиста Никоса Сидиропулоса «Лица Эллинизма» http://www.hecucenter.ru/ru/ellin/

 

2021-03-01_13-39-57

 

Прилагаются новости из недавней еженедельной новостной рассылки Московского общества греков – МОГ:    

2021-03-09_14-47-33

Дорогие члены Московского общества греков!

Информируем вас о том, что 12 декабря 2021 года в 15.00 состоится Отчетно-выборное собрание Московского общества греков.

Место проведения: конференц-зал гостиницы "Даниловская" (м. Тульская, ул. Большой Староданиловский пер., д. 5).С Положением о выборах вы можете ознакомиться по ссылке.Обращаем ваше внимание на то, что принимать участие в Общем собрании и голосовании в соответствии с Уставом Общества могут только действительные члены МОГ (Список действительных членов МОГ).С Положением о членских взносах можно ознакомиться по ссылке.По всем вопросам просим обращаться по телефонам:

+7 499 236-47-16

+7 925 431-08-04

 

25 сентября состоялось открытие нового учебного года в греческом православном детском саде выходного дня «ΑΛΦΑΒΗΤΑ» Московского общества греков.

https://www.greekmos.ru/25-09_kindergarten_mog/

 

Продолжается запись в начинающие группы по изучению греческого языка Московского общества греков на 2021-2022 учебный год. Начало занятий - 10 октября! Успейте записаться!

https://www.greekmos.ru/kursy_1semestr_2021-2022_olga/

 

Конкурс рисунков "Россия - Греция 1821: война Греции за независимость и вклад России в обретение греками независимости". Организатор - Отдел Публичной Дипломатии Посольства Греческой Республики в Москве.

https://www.greekmos.ru/drawing_contest/

 

Продолжается набор в Школу греческих танцев. Занятия по воскресеньям в центре Москвы!

https://www.greekmos.ru/greek_dance_courses_sep21/

 

Новости и расписание богослужений храма Всех святых на Кулишках Московской городской епархии.

https://www.greekmos.ru/hramkulishki_news/

 

Новости Греческого культурного центра.

https://www.greekmos.ru/gkc-anons/

Дорогие друзья,

 

Прилагаем Вашему вниманию утверждённое расписание богослужений в храме Всех святых на Кулишках на октябрь 2021 года.

Примечание:

Прав.* – Правый хор. Исполняет византийские богослужебные песнопения.

ЕВ* – Женский хор. Исполняет богослужебные песнопения валаамского и знаменного распевов.

Лев.* – Левый хор. Исполняет богослужебные песнопения обиходного распева.

ВСЕГДА и СНОВА ВМЕСТЕ !!!

 

До новых встреч, друзья, в наступившем Новом Году!

Мы с Вами, Мы вместе, Мы - Единая Сила, Мы - Единый Мир!!!

МЫ ВМЕСТЕ!!! ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ, МОЩНЕЕ, ВМЕСТЕ мы ДУХОВНО БОГАЧЕ и, на самом деле, СЧАСТЛИВЫ!!!

Призываем Вас, дорогие друзья, поддержать нашу общественную организацию Греческий Культурный Центр – ГКЦ (www.hecucenter.ru ). При нашем Центре ведется обширная образовательная просветительская деятельность. Ваш посильный вклад очень важен для всех нас!

МЫ ВМЕСТЕ ! МЫ – ЕДИНЫЙ МИР !

 

 

ЗНАКОМЬТЕСЬ – НАША АКЦИЯ ПОДДЕРЖИ ГКЦ

http://www.hecucenter.ru/ru/news/august_2021__podderzhi_grecheskij_kulturnyj_centr.html

ПОЖЕРТВОВАНИЕ

www.hecucenter.ru/up/_ПОДДЕРЖИ_ГКЦ_август2021.xls 

http://www.hecucenter.ru/up/_ПОДДЕРЖИ_ГКЦ_август2021.pdf

http://www.hecucenter.ru/ru/announcements/rekvizity_gkc__vnesenie_pozhertvovaniya_cherez_sberbank.html

Также прилагается видео-обращение о деятельности ГКЦ директора Греческого Культурного Центра – ГКЦ, Теодоры Янници

http://www.hecucenter.ru/ru/videoarc/videoobraschenie_direktora_gkc_teodory_yannici_09042020_sohranyaem_bditelnost_rasshiryaem_krugozor_vmeste_s_grecheskim_kulturnym_centrom__.html

МЫ ВМЕСТЕ !!! МЫ – ЕДИНЫЙ МИР !!!

ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ, МОЩНЕЕ, ВМЕСТЕ мы ДУХОВНО БОГАЧЕ и, на самом деле, СЧАСТЛИВЫ !!!

До скорых новых встреч, друзья !

Искренне Ваша

Теодора Янници, к.и.н.,

директор Греческого Культурного Центра – ГКЦ

 

 

С развернутым отчетом нашей работы за первое полугодие 2021г. можете ознакомиться по ссылке

http://www.hecucenter.ru/up/Last_Отчет-о-деятельности-ГКЦ-за-2021_.pdf

С кратким отчетом нашей работы за первое полугодие 2021г. можете ознакомиться по ссылке

http://www.hecucenter.ru/ru/news/otchet_deyatelnosti_gkc_za_pervoe_polugodie_2021_goda.html

 

С развернутым отчетом нашей работы за 2020г. можете ознакомиться по ссылке

http://www.hecucenter.ru/up/Last_Отчет-о-деятельности-ГКЦ-за-2020год.pdf

С кратким отчетом нашей работы за 2020г. можете ознакомиться по ссылке

http://www.hecucenter.ru/ru/reports/

 

 

С развернутым отчетом нашей работы за 2019 год можете ознакомиться по ссылке

http://www.hecucenter.ru/up/Last_Отчет о деятельности ГКЦ за 2019 (5).pdf

С кратким отчетом нашей работы за 2019 год можете ознакомиться по ссылке http://www.hecucenter.ru/ru/reports/

Вернуться в основной раздел

Греческий Культурный Центр в Москве
Наш адрес: Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 44; Тлф.: +7 (495) 7084809. Все контакты
Карта сайта

Обратная связь