Αποστέλλεται ενημέρωση για την προσφάτως κυκλοφορήσασα έκδοση, που περιέχει ανθολογία της ελληνικής λογοτεχνίας, επιμελημένη από το Μιχαήλ Μπορόντκιν. Αναλυτικότερη ενημέρωση δύνασθε να αντλήσετε στην κάτωθι παραπομπή στο Διαδίκτυο:
http://vk.com/club55684612?w=wall-55684612_70%2Fall
Ακολουθεί, στη ρωσική, δελτίο τύπου του συγγραφέα.
Пресс релиз автора:
«Идея Альманаха "Греческая литература" зародилась почти одновременно с основанием переводческого общества "Орион", в 2010 г. Тогда меня и моих единомышленников объединила простая по сути, но сложная по исполнению мысль: перевод на русский язык ранее не переведенных произведений греческих и кипрских авторов.
Представленный вашему вниманию Альманах является сборником, включившим в себя произведения многих жанров, среди которых особое внимание мною было уделено короткому рассказу с элементами мистики, бытовым зарисовкам и поэзии. Первый раздел Альманаха составлен на русском языке и объединяет три цикла, два из которых представляют малую прозу греческих авторов (циклы "Гиперболы" и "12 мистических историй"), а третий — творчество кипрских писателей, входящих в Лимасольскую литературную школу.
Второй раздел Альманаха, составленный на греческом языке, представлен авторской исследовательской работой о древнегреческой поэтессе Сапфо, несколькими рассказами, переведенными с русского языка на греческий, а также отечественной поэзией, переложенной на язык Эллады.
Хочу отдельно отметить материал, посвященный культурным и политическим мероприятиям, прошедшим в городе на берегах Невы, в которых приняли участие члены Общества. Эти встречи, форумы и фестивали так или иначе были связаны с Грецией или Кипром. Полагаю, что представленный в Альманахе фотоматериал в сочетании с короткими отчетами свидетельствует о том, что Санкт-Петербург был и остается одним из центров развития и укрепления российско-греческих отношений. И это немаловажный аспект в контексте наступающего 2016 года, объявленного кросскультурным годом России и Греции.
От имени общества "Орион" я хочу выразить глубокую благодарность всем, кто словом и делом оказал содействие в реализации этого проекта. Без помощи друзей и коллег Альманах не получился бы столь разносторонним и насыщенным. И мы искренне надеемся, что современная греческая и кипрская литература найдет отклик среди российских читателей.
Бородкин Михаил nikifor14@mail.ru »