HCC
RU GR

Вечер греческой поэзии 20.02.18

Добавлено: 16 февраля 2018 г. 11:51

Дорогие друзья!                                      

Греческий Культурный Центр (ГКЦ) рад пригласить Вас во вторник 20 февраля 2018 г. в 19.00 на вечер греческой поэзии в исполнении Театра-студии Греческого Культурного Центра под руководством Георгия Владимировича Червинского, который пройдет в Доме - Музее Н.В.Гоголя, по адресу: Никитский бульвар д.7а.

Первый моноспектакль — «Лунная соната» — поставлен по одноименной поэме-монологу выдающегося греческого поэта ХХ века, лауреата национальных и международных премий Франции, Бельгии, Болгарии, международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами» — Янниса Рицоса. В 1956 году он был удостоен первой Государственной премии в области поэзии за это произведение.

Эта поэма-исповедь описывает переживания женщины, которая пытается найти свою истинную сущность, и за время монолога мы видим её совершенно разной. Наполненный ярчайшими образами поэтичный слог Рицоса даёт возможность почувствовать глубину греческой поэзии и проникнуться переживаниями главной героини. Поэма задает вопросы, ответ на которые каждый зритель должен найти сам... Произведение переведено на 20 языков мира и пользуется огромной популярностью у себя на Родине.

Исполнитель — Маргарита Бесова. Текст за кадром — аудиозапись Иннокентия Смоктуновского.

Продолжительность спектакля — 25 минут.

В основу второго спектакля — «1000 расстрелянных девушек» —легли судьбы девушек, погибших на Гражданской войне в Греции (1946–1949 гг.). Поэма Риты Буми-Папа обладает тонкой лиричностью и в то же время несёт в себе мощную антивоенную направленность. Поэтесса создала монологи девушек, которые не обвиняют своих врагов, а вопрошают, призывая к пониманию и сочувствию. Сама Рита Буми-Папа писала: «Все эти гречанки (жертвы гражданской войны в Греции 1946–1949 гг.) могли бы спастись, если бы сказали „да“. Но ни одна из них не сказала „да“. Их нравственное величие, неповторимый в истории случай самопожертвования, не только потряс меня, но неразрывно связал с ними. Я почувствовала себя их матерью».

Произведение исполняется на русском языке, прозвучат также отрывки на языке оригинала. Роли исполняют: Ксения Веселкова (русский язык), Светлана Городецки (греческий язык).

Продолжительность спектакля — 40 минут.

Ждем Вас!!!

20 февраля 2018г., (19.00)

Дом - Музей Н.В.Гоголя,

по адресу: Москва, Никитский бульвар д.7а


Attached files: греческой поэзии_20.02.2018_βραδυά ελληνικής ποίησης.pdf (628.85 KiB);

Вернуться в основной раздел

Греческий Культурный Центр в Москве
Наш адрес: Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 44; Тлф.: +7 (495) 7084809. Все контакты
Карта сайта

Обратная связь