HCC
RU GR

Press-release-Геноцид-Право-на-Память

Добавлено: 19 мая 2022 г. 18:37

ГЕНОЦИД – ПРАВО НА ПАМЯТЬ…

100 ЛЕТ МАЛОАЗИЙСКОЙ КАТАСТРОФЕ …

 

Дорогие друзья, дорогие соотечественники!

В атмосфере сильного эмоционального накала прошло в среду 18 мая 2022г. в гостеприимном зале Московского Дома Национальностей наше традиционно совместное, приуроченное трагической памятной дате геноцида эллинизма Османской империи – греков Востока, земли Понта, Малой Азии, Каппадокии мероприятие «Геноцид – право на память», проведенное совместно Греческим Культурным Центром-ГКЦ и Московским Обществом Греков-МОГ. Мероприятие организовано Греческим Культурным Центром-ГКЦ. Сценарий, режиссер-постановщик:  Теодора Янници, директор ГКЦ, к.и.н., актриса.

 

В своей вступительной речи директор ГКЦ Теодора Янници обратила внимание на то, что сохранение и уважение исторической памяти остается ключевым фактором жизнеспособности и жизнедеятельности как каждой нации по отдельности, так и всего человечества в целом, обеспечивающее преемственность традиций и культурного наследия из поколения в поколение, а также гармоничное существование и сосуществование наций в рамках правового государственного устройства. И это уважение не должно быть выборочным и всеобъемлющим. При этом сегодня, на международной арене, на международном нравственно-правовом поле существует нерешенный вопрос признания Геноцида греков Малой Азии, Анатолии и Понта в период с 1908 по 1923 год.

В программе вечера:

  • Показ двух документальных фильмов «Геноцид греков Понта». Фильмы на греческом языке, с субтитрами на русском языке (продолжительностью 34΄ и 21΄).
  • Краткий исторический обзор: Эллинизм в регионе. Историческая справка со времен античности до нового времени (VIII в. до н.э. – 1923 год н.э.). 100 лет трагической дате - Малоазийское Катастрофе: События и Герои._Геноцид и Малоазийская Катастрофа в греческой литературе.
  • Презентация книги МОГ «Геноцид греков Понта» от исполнительного директора МОГ Инны Альбертовны Шефф

Участие приняли:

  • Учащиеся и преподаватели на курсах ГКЦ, молодежь МОГ.
  • Вокальный Коллектив ГКЦ, художественный руководитель Инесса Эфремиду,
  • Танцевальный Коллектив ГКЦ, художественный руководитель Оксана Ракчеева-
  • Сценарий, режиссер-постановщик:  Теодора Янници, директор ГКЦ, к.и.н., актриса.

Информационная поддержка – общественно-культурный проект - yagrek.ru

fb.com/yagrek 

vk.com/yagrek 

instagram.com/yagrek 

youtube.com/c/yagrek 

t.me/yagrekofficial

Сайт: yagrek.ru

Пользуясь случаем, выражаем нашу глубокую благодарность всем участникам, всем соорганизаторам мероприятия, и Московскому Дому Национальностей за оказанное гостеприимство. Особая благодарность участникам программы мероприятия, Танцевальному Коллективу ГКЦ под руководством Оксаны Ракчеевой и Вокальному Коллективу-Хору ГКЦ  под руководством откомандированного из Греции педагога Инессы Эфремиду, и всем членам наших Коллективов за активное участие, а именно

Наталье Нехаевой, Марии Трапезановой, Татьяне Трапезановой,  Ульяне Клименко, Светлане Поленовой, Ларисе Богатырёвой, Инне Поповой, Наталье Ратовой, нашему педагогу  Стефаносу Караяннакису, московской греческой молодежи Алики Стафиловой, Деспине Аманатовой, коллегам из аппарата ГКЦ Екатерине Козулиной, Елене Буниной, а также председателю совета греческой молодежи Александру Мурадову.

Мероприятие получилось насыщенным историческими событиями, донесениями дип. представителей того периода, отрывками литературы, мощнейшей документальной кинохроникой тех трагических событий и лет, чувственной концертной программой.

Покидая пространство Московского Дома Национальностей, нас переполнило чувство выполненного долга перед всеми жертвами этих трагических событий.

МЫ ПОМНИМ !!! МЫ НЕ ПОЗВОЛИМ ЗАБЫТЬ !!! МЫ НЕ ПОЗВОЛИМ ОТРИЦАНИЕ !!!

Прилагаются фотографии с мероприятия.

https://disk.yandex.ru/d/psxzdDFkrIXd4Q

https://drive.google.com/drive/folders/1voIoikvnIetav7g52Yg3pEeG27YU-sMJ?usp=sharing

 

Также прилагаются ссылки на видеозаписи мероприятия

https://youtu.be/JL9tDT44Exw

 

http://www.hecucenter.ru/ru/videoarc/18052022__may19_genocid_grekovvostoka_denpamyati_05_19.html

 

Все наши мероприятия записываются на видео и выкладываются на сайте ГКЦ, в рубрике «Видеоархив» http://www.hecucenter.ru/ru/videoarc/

 

С просветительским материалом, исторической справкой событий того периода можете ознакомиться по следующей ссылку на сайт ГКЦ: http://www.hecucenter.ru/up/ ГРЕКОВ ВОСТОКА__МАЛАЗИЙСКАЯ КАТАСТРОФА_RUS___.pdf

Спасибо Вам, друзья, за память !

МЫ ВМЕСТЕ !!! МЫ – ЕДИНЫЙ МИР !!!

ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ, МОЩНЕЕ, ВМЕСТЕ мы ДУХОВНО БОГАЧЕ и, на самом деле, СЧАСТЛИВЫ !!!

 

 С уважением

         Теодора Янници,

         директор Греческого Культурного Центра  

Вернуться в основной раздел

Греческий Культурный Центр в Москве
Наш адрес: Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 44; Тлф.: +7 (495) 7084809. Все контакты
Карта сайта

Обратная связь