ЕЩЕ ОДИН СОВЕРШЕННО НОВЫЙ ФОРМАТ
ТЕАТРАЛЬНАЯ ПРОГРАММА
«УЗНАЙ ГРЕЦИЮ»
Дорогие друзья!
Успешно прошел второй спектакль «Агамемнон» (Яннис Рицос) нашего нового проекта – новой Театральной Программы «Узнай Грецию», который состоялся 15 февраля 2019 г. в Библиотеке имени «Е.А. Фурцевой».
Программа-Абонемент «Узнай Грецию» - это совместный проект Греческого Культурного Центра (Г.К.Ц.), Театральной Мастерской Г.К.Ц. под руководством режиссера Георгия Червинского и библиотеки имени «Е.А. Фурцевой» (Фрунзенская набережная, д. 50, метро Фрунзенская), спектакли которого проходят на абсолютно безвозмездной основе. Начало спектаклей – 19.00.
Программа вечера: Яннис Рицос «Агамемнон».
Режиссер: Юрий ВОЛКОВ
Художник: Дмитрий КОМИСАРОВ
Консультант: Светлана ЗАВАДОВСКАЯ
Голос от автора: Иннокентий СМОКТУНОВСКИЙ
АГАМЕМНОН: Евгений ДАРКОВ
КЛИТЕМНЕСТРА: Татьяна СТРУНИНА
Спектакль по трагедии Янниса Рицоса "Агамемнон" - это спектакль об усталости души военачальника, героя Троянской войны, пришедшего к бессмыслице мирной жизни, к которой не готово все его существо, привыкшего только к ратным подвигам. Вспомним Пушкина: "Ты жажда гибели, свирепый жар героя".
Ниже приводим комментарий режиссера Театральной мастерской ГКЦ Георгия Владимировича Червинского:
«Прекрасно прошел спектакль "Агамемнон", хотя народу было намного меньше, чем на "Оресте", но тишина в зале стояла неимоверная. Ничто не мешало потоку чувств, уставшему от жизни Агамемнону. А исполнявшая роль Клитемнестры, Светлана Городецки, настолько точно провела свою роль, своим внутренним сосредоточением, проживая каждую секунду весь монолог, чем вызвала восхищение зрителей. Следующий спектакль цикла "Узнай Грецию" пройдет 15 марта, будет представлен спектакль Электра (Яннис Рицос)».
Прилагается программа спектаклей абонемента «Узнай Грецию». Начало спектаклей – 19.00:
Режиссер: Георгий Червинский
Художник: Дмитрий КОМИСАРОВ
Консультант: Светлана ЗАВАДОВСКАЯ
Действующие лица и исполнители:
ГОЛОС ОТ АВТОРА: Иннокентий СМОКТУНОВСКИЙ
ОРЕСТ: Владимир Сечкин
ПИЛАД: Максим Котанов
Это трагедия по поэтическому произведению Янниса Рицоса "Орест" из его цикла диалогических монологов "Четвертое измерение". Герой Рицоса стоит перед выбором убить или не убить. Рок, Судьба, Ананке предопределили действие, а именно убийство матери. Но живое человеческое чувство, любовь к матери, терзают душу Ореста, которому предстоит страшный выбор. И в результате трудных душевных мук, Орест находит единственную мотивировку, которая дала бы оправдание этому убийству. Он разрезает кровавую пуповину, "Ради того, чтобы вздохнула свободно эта страна".
Спектакль представляет собой диалогический монолог Ореста в ночь перед свершением определившей его судьбу. Он любит мать, его раздражают вопли сестры, толкающей его на убийство. Оресту предстоит сложный выбор определения необходимости прерывания кровавой пуповины, чтобы ценой собственных страданий и мучений, освободить страну.
Режиссер: Юрий ВОЛКОВ
Художник: Дмитрий КОМИСАРОВ
Консультант: Светлана ЗАВАДОВСКАЯ
Голос от автора: Иннокентий СМОКТУНОВСКИЙ
АГАМЕМНОН: Евгений ДАРКОВ
КЛИТЕМНЕСТРА: Татьяна СТРУНИНА
Спектакль по трагедии Янниса Рицоса "Агамемнон", это спектакль об усталости души военачальника, героя Троянской войны, пришедшего к бессмыслице мирной жизни, к которой не готово все его существо, привыкшего только к ратным подвигам. Вспомним Пушкина: "Ты жажда гибели, свирепый жар героя".
Режиссер: Георгий Червинский
Художник: Кирилл Голубенков
ЭЛЕКТРА: Ксения Веселкова
НЯНЯ: Евгений Дарков
Это трагедия по поэтическому произведению Янниса Рицоса "Под тенью горы" из его цикла диалогических монологов "Четвертое измерение". Героиня Рицоса, Электра, после отмщения своей матери (Клитемнестра) осознает всю бессмысленность своей жизни, посвященную ненависти и желанию отмщения. Все прошло мимо нее: любовь, дружба, радость существования. И вот теперь, она перебирает эпизоды своей жизни, постигая, чего же она лишилась. Ее брат Орест перед свершением убийства матери говорит о ней : «Я уверен, она боится свершения кары, боится, что ничего у нее не останется». (Яннис Рицос «Орест»).
Режиссер: Георгий Червинский
Музыка Бетховена
Текст от автора: Иннокентий Смоктуновский
Женщина в черном: Маргарита Бесова
Поэтический монолог «Лунная соната» Янниса Рицоса, воплощенная Маргаритой Бесовой, это пронзительные откровения поэта, всю жизнь стремившейся воплощения души в устремлении к божественному, и отрицавшей все бытовое. И, стремясь с лунным юношей уйти от бытовых мелочей, быта, всего того, что мешает сосредоточиться на главном, а именно на духовном, изливая свою душу, она раскрывает всю мелочность своей жизни, и вдруг начинает осознавать, что не в лунном сиянии, а в реальной жизни, можно найти то, к чему она стремилась, замыкаясь в самой себе.
Мастер-класс для младших и средних школьников. Программа предполагает, что взрослые участники, сначала покажут как можно, используя различные аксессуары, разыграть басни Эзопа, а потом предложат детям попробовать себя в качестве артистов и разыграть басни, используя увиденный опыт. Участники те же и дети.
Ждем Вас! Не пропустите !!!
Библиотека имени Е.А. Фурцевой
Фрунзенская набережная, д. 50
метро Фрунзенская.
Греческий Культурный Центр в Москве
Наш адрес: Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 44; Тлф.: +7 (495) 7084809. Все контакты
Карта сайта