HCC
RU GR

PRESS-RELEASE__19.10.2022__Греция и Кипр глазами русских путешественников

Добавлено: 22 октября 2022 г. 16:29

СНОВА и ВСЕГДА ВМЕСТЕ !!!

ЕЩЕ ОДИН  СОВЕРШЕННО НОВЫЙ ФОРМАТ !!!

"ГРЕЦИЯ и КИПР ГЛАЗАМИ РУССКИХ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ в НАЧАЛЕ XII – ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII СТОЛЕТИЯ"

            Дорогие друзья!

В среду 19 октября 2022г. особо успешно состоялась седьмая онлайн-лекция цикла лекций "Греция и Кипр глазами русских путешественников в начале XII – первой половине XVIII столетия", организованного Греческим Культурным Центром – ГКЦ, на тему:

«Греческий мир глазами Арсения Суханова – церковного дипломата XVII века»

Лектор - кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Музея Кремля Юлия Николаевна Бузыкина.

С лекцией можете ознакомиться по ссылкам:

https://youtu.be/6-JQ0uJa1To

http://www.hecucenter.ru/ru/videoarc/19102022_lekciya_yun_buzykinoj_grecheskij_mir_glazami_arseniya_suhanova__cerkovnogo_diplomata_xvii_veka_.html
 

 

Арсений Суханов (в миру Антон Путилин, ок. 1660-1668) был современником и непосредственным участником церковных реформ патриарха Никона. Церковный дипломат, писатель, первый русский библиограф, он многое сделал для развития книжного дела в России, заведуя Московским Печатным двором. Главной его задачей во всех трех путешествиях на Восток был сбор сведений для анализа различий в русском и современном греческом богослужении. Из Иерусалима Арсений привез царю Алексею Михайловичу «Проскинитарий», где, помимо официального отчета и сведений об особенностях богослужения, он дает характеристику грекам, выражая свое личное негативное отношение к сложившимся после падения Константинополя обычаям. Однако греческую культуру, как христианскую, так и античную, Арсений отлично знал и ценил, о чем свидетельствует состав рукописей, вывезенных им из Афонских монастырей. Помимо богослужебных рукописей и творений святых отцов, он привез в Москву рукописи и печатные издания «Илиады» и «Одиссеи» Гомера, сочинения Аристотеля, Демосфена, Феокрита, комедии Аристофана, трагедии Эсхила, Софокла и Еврипида, и другие сочинения. Для чего предназначались эти книги и что не понравилось Арсению в греческих обычаях, вы узнаете на лекции.

С презентацией к лекции Юлии Николаевны Бузыкиной можете ознакомиться, перейдя по ссылке: http://www.hecucenter.ru/up/ Суханов.pptx

Условились, что следующая, заключительная, лекция цикла лекций Юлии Николаевны Бузыкиной состоится 30 ноября 2022г.

Анонс о ближайшей лекции мы вас направим своевременно!

Ниже прилагается подробное описание курса:

ЦИКЛ  ЛЕКЦИЙ «Греция и Кипр глазами русских путешественников в конце X-первой половине XVII столетия».

Программа лекций 2021-2022 гг. Автор: Юлия Николаевна Бузыкина , искусствовед, старший научный сотрудник Музея Кремля (Подробная информация о лекторе следует ).

 

  1. «И все то видел своими очами…» Византийский мир в начале XII века глазами игумена Даниила.
  2. Феофан Грек и русское искусство.
  3. Греческие иконы в русском Средневековье.
  4. Античные статуи, аллегорические фигуры и триумфальные колонны на русских иконах.
  5. Византийский мир под властью османов в конце XVI века глазами Трифона Коробейникова.
  6. Остров Кипр в русской средневековой литературе и публицистике.
  7. Греческий мир глазами Арсения Суханова церковного дипломата XVII века.
  8. Арсений Элассонский: судьба греческого архиерея в Москве XVII века.
  9. Греческий мир XVIII века в записках Василия Григоровича-Барского.

МЫ ВМЕСТЕ !!! МЫ – ЕДИНЫЙ МИР !!!

ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ, МОЩНЕЕ, ВМЕСТЕ мы ДУХОВНО БОГАЧЕ и, на самом деле, СЧАСТЛИВЫ !!!

 

Бузыкина Юлия Николаевна

Родилась в 1985 году в Москве, в 2002-2007 годах училась на отделении истории искусства исторического факультета МГУ.

 

Защитила в 2011 году кандидатскую диссертацию на тему: «Образ священного града и монастыря в русской живописи Позднего Средневековья (XVI – первая половина XVII века)»

С 2011 года работает в Музеях Московского Кремля, в данный момент - старший научный сотрудник научно-редакционного отдела.


Attached files: Суханов.pptx (2.37 MiB);

Вернуться в основной раздел

Греческий Культурный Центр в Москве
Наш адрес: Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 44; Тлф.: +7 (495) 7084809. Все контакты
Карта сайта

Обратная связь