СНОВА и ВСЕГДА ВМЕСТЕ !!!
ЕЩЕ ОДИН СОВЕРШЕННО НОВЫЙ ФОРМАТ !!!
"ГРЕЦИЯ и КИПР ГЛАЗАМИ РУССКИХ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ в НАЧАЛЕ XII – ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII СТОЛЕТИЯ"
Дорогие друзья!
В среду 18 января 2023г. особо успешно состоялась девятая онлайн-лекция цикла лекций "Греция и Кипр глазами русских путешественников в начале XII – первой половине XVIII столетия", организованного Греческим Культурным Центром – ГКЦ, на тему:
«Греческий мир XVIII века в записках Василия Григоровича-Барского»
Лектор - кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Музея Кремля Юлия Николаевна Бузыкина.
С лекцией можете ознакомиться по ссылкам:
Уроженец Киева Василий Григорович-Барский (1701-1747 гг.) прожил короткую и яркую жизнь, успев побывать студентом, паломником, монахом и консультантом у русского резидента в Константинополе. Половину своей жизни он провел в пути, который, начавшись как небольшая авантюра, позднее превратился буквально в жизненный путь. В дороге он вел дневник, изучал греческий язык с целью организовать его преподавание на родине, переписывал и переводил надписи на руинах древних зданий, а также документы из афонских архивов. Особую часть его наследия составляют рисунки, сохранившие для нас облик православных церквей и монастырей в Греции и на Кипре. Православные святыни мало интересовали путешественников из Западной Европы, поэтому рисунки Барского часто уникальны. С их помощью можно увидеть утраченные сегодня постройки и самим совершить мысленное путешествие.
С презентацией к лекции Юлии Николаевны Бузыкиной можете ознакомиться, перейдя по ссылке: http://www.hecucenter.ru/up/ мир XVIII века в записках Василия Григоровича-Барского.pdf
Это была заключительная лекция нашего цикла, мы благодарим Юлию Николаевну Бузыкину за столь живое, непринужденное, дружественное межчеловеческое общение на высочайшей профессиональной ноте и ждем новых встреч с ней на новых лекционных курсах.
Ниже прилагается подробное описание курса:
ЦИКЛ ЛЕКЦИЙ «Греция и Кипр глазами русских путешественников в конце X-первой половине XVII столетия».
Программа лекций 2021-2022 гг. Автор: Юлия Николаевна Бузыкина , искусствовед, старший научный сотрудник Музея Кремля (Подробная информация о лекторе следует ).
МЫ ВМЕСТЕ !!! МЫ – ЕДИНЫЙ МИР !!!
ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ, МОЩНЕЕ, ВМЕСТЕ мы ДУХОВНО БОГАЧЕ и, на самом деле, СЧАСТЛИВЫ !!!
Бузыкина Юлия Николаевна
Родилась в 1985 году в Москве, в 2002-2007 годах училась на отделении истории искусства исторического факультета МГУ.
Защитила в 2011 году кандидатскую диссертацию на тему: «Образ священного града и монастыря в русской живописи Позднего Средневековья (XVI – первая половина XVII века)»
С 2011 года работает в Музеях Московского Кремля, в данный момент - старший научный сотрудник научно-редакционного отдела.
Греческий Культурный Центр в Москве
Наш адрес: Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 44; Тлф.: +7 (495) 7084809. Все контакты
Карта сайта