HCC
RU GR

PRESS-RELEASE_28.10.2020__Национальный День ОХИ__

Добавлено: 29 октября 2020 г. 17:07

ДЕНЬ «ОХИ» - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДЕНЬ ГРЕЧЕСКОГО НАРОДА

среда, 28 октября 2020г.

12.00 - литературное мероприятие «День «ОХИ». Героический эпос греческого народа в новогреческой литературе». Ознакомиться можно по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=M9f42G2P7_A&t=1s

           19.00 - торжественно-праздничный вечер посвященный Греческому  

Национальному Празднику - Дню "ОХИ" – натиску итало-фашисткой агрессии  

Ознакомиться можно по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=zaFu4f5MXvE&t=1s

2020-10-12_16-35-31

Дорогие друзья, дорогие соотечественники!

Трогательно, проникновенно, чувственно, красиво, с насыщенным материалом мы отметили сразу двумя мероприятиями, в среду 28 октября 2020г., в дистанционном – on-line формате, наш Национальный День «ОХИ», натиск итало-фашисткой агрессии в осенью и зимой 1940-1941гг.

Поскольку материала так много и интересного, мы посвятили наше дневное мероприятие отражению в греческой литературе Героического Эпоса Греческого Народа. В нем принял участие и Его Превосходительство и наш добрый друг Генеральный Консул Греции в Москве, поэт Николас Крикос.

Ознакомится  с мероприятием «День «ОХИ». Героический эпос греческого народа в новогреческой литературе» можно по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=M9f42G2P7_A&t=1s

Вечером мы провели наше традиционное торжественное концертно-просветительское мероприятие – Эпос 1940 года – обзор событий фронта – Эллада во время оккупации - героическое сопротивление греческого народа – итоги Войны. В нем приняли участие и обратились с приветствием Ее Превосходительство Посол Греческой Республики в Российской Федерации, уважаемая госпожа Екатерини Нассика, Председатель Московского общества греков, ученый мировой величины, академик Христо Периклович Тахчиди,  Председатель Ассоциации культурного и делового сотрудничества и дружбы с народами Греции и Кипра «Филия», посол Георгий Львович Мурадов.

Ознакомится  с нашим вечерним мероприятием «Эпос 1940 года – обзор событий фронта – Эллада во время оккупации - героическое сопротивление греческого народа – итоги Войны» можно по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=zaFu4f5MXvE&t=1s

 

Мероприятия были подготовлены Греческим Культурным Центром (ГКЦ) и проведены совместно с Греческим Культурным Центром (ГКЦ), Московским обществом греков и Ассоциацией культурного и делового сотрудничества и дружбы с народами Греции и Кипра «Филия»

Вела и подготовила оба мероприятия директор Греческого Культурного Центра – ГКЦ, кандидат исторических наук Теодора Янници.

Дорогие друзья!

28 октября мы отмечаем Национальный День Греческого Народа, День  «ОХИ» - особый пример героизма, сплочения, единения греческого народа перед опасностью, перед захватчиком, особый пример отклика целой нации и проявления самых лучших качеств коллективной ответственности.

 

 - По окончанию войны с фашистской Италией  Греции еще предстояло пройти через период четырехлетней нацистской оккупации и трехлетней гражданской войны, приведшей к расколу нации. Понадобилось не одно десятилетие, чтобы оправиться от этих ударов и испытаний. При этом, во время иноземной оккупации греческий народ проявляет уникальное мужество, героизм, самоотверженность; национальное сопротивление оккупантам греческого народа навсегда вписывается золотыми буквами в страницы величественных подвигов Эллинизма.  

Сегодня мы отмечаем день "ОХИ" – день, который символизирует и означает единство и сплочение греков перед лицом внешней угрозы, когда вся нация встала на защиту своей земли, своей истории, своей культуры, своей преемственности когда греки достойно приняли вызов истории и с честью сумели отстоять понятие "ЭЛЛИНИЗМ".

Подытоживая желаем выразить признательность и благодарность всем участникам и гостям наших мероприятий, Ее Превосходительству Послу Греческой Республики в Российской Федерации Екатерине Нассика, Его Превосходительству Генеральному Консулу Греции в Москве Николаосу Крикосу, Председателю Московского общества греков Христо Перикловичу Тахчиди, Председателю Ассоциации культурного и делового сотрудничества и дружбы с народами Греции и Кипра «Филия», Послу Георгию Львовичу Мурадову, педагогам Греческого Культурного Центра Инессе Эфремиду, Алле Сутыриной, Марине Назаренко, Петросу Калогеропулосу, молодым учащимся в детских языковых группах ГКЦ Кайтукову Габриэлю, Панаи Веронике, Чернет Валерии, Пчелиной Виктории, Булудову Дионисиосу и Булудову Сергею, участницам Вокального Коллектива-Хора ГКЦ Светлане Поленовой, Варваре Цава, Ларисе Богатыревой, Анастасии Бойчук, Наталье Ратовой, Светлане Суворовой, Людмиле Булатовой, Татьяне Поповой, всем гостям наших мероприятий!

Прилагается текст выступления Г.Л. Мурадова - http://www.hecucenter.ru/up/ Г.Л. Мурадова день ОХИ.pdf 

МЫ – ЕДИНЫЙ МИР !!! МЫ ВМЕСТЕ !!!

ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ, МОЩНЕЕ, ДУХОВНО БОГАЧЕ, и СЧАСТЛИВЕЕ !!!

До скорых новых встреч, друзья !

Искренне Ваша

Теодора Янници, к.и.н.,

директор Греческого Культурного Центра – ГКЦ

Женщины_героини сопроивения фашизму_Γυναίκες στην ΑντίστασηС материалами по событиям Дня "ОХИ", периода оккупации и эпоса героического сопротивления греческого народа, можете ознакомиться по следующим ссылкам на сайте ГКЦ:

Искусство и эпос 1940 года__εικαστικά και Έπος του ΄40

Албанского и советского фронтов - Αλβανικό και Σοβιετικό Μέτωπο

Албанского фронта-Оккупация__Сопротивление__Αλβανικό Μέτωπο__Κατοχή__Εθνική Αντίσταση

«Ради исторической правды я должен признать, что только греки, из всех противников, повстречавшихся на нашем пути, сражались с исключительным мужеством и нарочитым пренебрежением к смерти».

Адольф Гитлер

(Из его речи в Рейхстаге 4 мая 1941 года)

«ПОТОМУ ЧТО МЫ, В ОТЛИЧИЕ ОТ ВАРВАРОВ,
НИКОГДА НЕ СЧИТАЕМСЯ ЧИСЛОМ ПРОТИВНИКА В БОЮ»

- ЭСХИЛ

 

«Я сожалею, что я стар и не проживу столь долго, чтобы поблагодарить греков, сопротивление которых было решающим во Второй мировой войне»

Иосиф Сталин

(Из его речи на радиостанции Москвы 31 января 1943 года, после победы под Сталинградом и капитуляции 6 немецкой армии под командованием Фон Паулюса)

12

Kατάληψη εχθρικών θέσεων» ή «Aέρα» . Αλ. Aλεξανδράκης/« Атака врага» или «Ура». Ал. Александракис

10

Αλ.Aλεξανδράκης, «Πυροβολικό στο ποτάμι» /Ал. Александракис «Артиллерия на реке»

 

2020-10-29_16-41-42.png2020-10-29_16-42-07.png2020-10-29_16-42-29.png2020-10-29_16-42-47.png2020-10-29_16-43-06.png2020-10-29_16-43-29.png2020-05-19_15-32-00____.png2020-10-29_16-57-09.png2020-10-29_16-57-38.png2020-10-29_16-58-32.png2020-10-29_16-58-56.pngMyCollages____________________________________________________________________.jpg

Attached files: Г.Л. Мурадова день ОХИ.pdf (156.51 KiB);

Вернуться в основной раздел

Греческий Культурный Центр в Москве
Наш адрес: Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 44; Тлф.: +7 (495) 7084809. Все контакты
Карта сайта

Обратная связь