HCC
RU GR

Press Release ГРЕЦИЯ в программе VII Международного культурного форума

Добавлено: 19 сентября 2017 г. 16:53

ПОСЛЕ МОСКВЫ И АФИН,  ТЕПЕРЬ И В УЛЬЯНОВСКЕ

ГРЕЦИЯ в программе VII Международного культурного форума «Культура и бизнес: творческий капитал современного города», получившего эгиду ЮНЕСКО.

                        Дорогие друзья,

 

В очередной раз мы насладились просторами всеобъемлющей реки Волги на Симбирской земле. После Москвы (ноябрь 2016 г.) и Афин (Археологический музей, июль 2017 г.), теперь и в Ульяновске прозвучала древнегреческая музыка в специально представленной программе «Лира Аполлона. Лира Сапфо. Музыка в античной Греции. Диалог современного композитора с древнегреческой музыкой. Сохранившиеся произведения и современное наложение на музыку композитором Никосом Ксантулисом». Это особый музыкально-поэтический вечер с участием греческого композитора Никоса Ксантулиса и актрисы Теодоры Янници.

 

 

Программа, представленная в переполненном киноконцертном зале «Современник» 15 сентября 2017 г., вызвала бурю эмоций и аплодисментов, была особо тепло воспринята ульяновцами. Музыкально-поэтический вечер стал частью культурной программы VII Международного культурного форума «Культура и бизнес: творческий капитал современного города», получившего эгиду ЮНЕСКО. Организаторы вечера – Греческий культурный центр в Москве, Фонд «Ульяновск – культурная столица» и Управление культуры и организации досуга администрации города Ульяновска.

 

Мы не можем не выразить нашу глубокую признательность и благодарность ведущему греческому композитору, автору музыки наших спектаклей «Антигона» и «Троянки», чрезвычайно начитанному человеку, доброму другу и просто благородному товарищу, доктору Никосу Ксантулису, за его отзывчивость и подвижность, за то, что он сразу откликнулся на наш призыв и принял наше предложение показать зрителям Ульяновска нашу программу.

 

С Ульяновском нас связывает давняя прочная дружба и партнерство. Наш спектакль «Антигона» открывал Фестиваль «2014 – год культуры», прошедший в апреле 2014 года в Ульяновске и организованный Правительством Ульяновской области и Представительством ЕС в Москве. Тогда в рамках Фестиваля языков в УлГПУ имени И.Н. Ульянова мы провели презентацию греческого языка. Наш Танцевальный коллектив 9 мая 2015 года участвовал в Ульяновске в торжестве, приуроченных 70-летию Великой Победы, а четвертый год подряд директор Греческого Культурного Центра-ГКЦ Теодора Янници принимает участие, по приглашению Фонда «Ульяновск – культурная столица» в Международном культурном форуме, традиционно проходящем в сентябре, за что благодарны Правительству Ульяновской области. В сентябре 2016 года, в рамках Перекрестного Года России-Греции, во время фестиваля «Дни зарубежного кино» мы провели показы греческих фильмов: титулованного греческого режиссераЛефтериса Ксантопулоса «Благополучное возвращение на Родину»(12.09.2016г.) и «Беглец» (13.09.2016г.), а также фильм ведущего греческого журналиста-документалиста Йоргоса Мессариса «Цветы моря»(15.09.2016г.).

 

Греческий культурный центр пользуется случаем, чтобы выразить благодарность руководству Правительства Ульяновской области и лично директору Фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяне Александровне Ившиной за приглашение принять участие, за конструктивный диалог, за креативный-созидательный настрой. Нельзя не заметить высокий профессионализм всех сотрудников Правительства региона, от высшего руководящего звеня до рядовых кадров, их последовательность, желание работать и развивать свой регион, своих граждан, их доброжелательный настрой. Также нельзя не заметить рвение жителей региона, в частности, молодежи, к знанию, к приобщению к новой культуре, что мы заметили еще при нашем первом приезде в апреле 2014 года. Это было особо ощутимо в время презентации греческого языка на вышеупомянутом Фестивале языков. Греческий культурный центр безусловно заинтересован в культурной экспансии по регионам России, в связи с этим мы видим определение Ульяновска в качестве ключевого региона в развитии греко-российского взаимодействия, что продиктовано взаимным интересом, тягой к познанию друг друга, к расширению наших горизонтов, к налаживанию мостов, в том числе и на межличностном уровне, что позволяет народов познавать друг друга, относиться с пониманием друг к другу, что является залогом мира и согласия на нашей планете.

 

Пользуясь случаем, выражаем нашу глубокую признательность и кураторам нашей греческой делегации, Кире Статениной (Фонд «Ульяновск – культурная столица»), художественному руководителю Театра юного зрителя – NEBOLSHOГО ТЕАТРА Эдуарду Терехову и нашему, в буквальном смысле слова, доброму ангелу, Ирине Мякушиной,руководителю по развитию NEBOLSHOГО ТЕАТРА.  

 

Прилагается ссылка на официальный сайт Форума и фотографии с мероприятия:

http://ulkul.ru/news/ulkul/na-mkf2017-ulyanovtsy-smogut-uslyshat-kak-zvuchala-drevnegrecheskaya-muzyka-.html

01.png02______________.jpg03_____________.jpg04______________.jpg05_________.jpg06________.jpg07______.jpg08________.jpg09_______.jpg10____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.jpg11_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.jpg13____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.jpg14_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.jpg15_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________.jpg16____________________________________________________________________________________________________________________________________.jpg17___________________________________________________________________________________________________________________________________.jpg18______________________________________________________________________________________________________________________________.jpg19__________________________________________________________________________________________________.jpg20_______________________________________________________________________________________________________________.jpg21______________________________________________________________________________________________.jpg22______________________________________________________________________________.jpg23_________________________________________________________________________________.jpg24____________________________________________________________________________.jpg25_______________________________________________________________.jpg_DSC0012.jpg_DSC0015.jpg_DSC0016.jpg_DSC0031.jpgIMG_7826_______.jpgIMG_7828____.jpgIMG_7830.jpgIMG_7847___________.jpgIMG_7849.jpgIMG_7851_________.jpgIMG_7880.jpgIMG_7882.jpgIMG_7884____.jpgIMG_7911___.jpgIMG_7913_.jpgIMG_7940_____.jpgIMG_7944.jpgIMG_7993.jpgIMG_7997.jpgIMG_7998.jpgIMG_8032.jpgIMG_8033.jpgIMG_8041.jpgIMG_8043.jpgIMG_8044.jpgIMG_8063__.jpgIMG_8065__.jpg

Attached files: __Press Release__Greek Participation in Ulyanovsk Cultural Forum.doc (519.5 KiB);

Вернуться в основной раздел

Греческий Культурный Центр в Москве
Наш адрес: Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 44; Тлф.: +7 (495) 7084809. Все контакты
Карта сайта

Обратная связь