HCC
RU GR

Press Release__Празднование Дня Независимости 25 марта 2017г.

Добавлено: 28 марта 2017 г. 14:10

Дорогие друзья,

На высочайшей художественной и эмоциональной ноте, в атмосфере радости, гордости, патриотического порыва, полета души был проведен в субботу 25 марта 2017г. в Московском Доме Национальностей праздничный вечер, посвященный греческому национальному празднику – Дню Национального Возрождения – Дню Независимости Греции. Вечер прошел под эгидой Греческого Культурного Центра (ГКЦ),  Ассоциации культурного и делового сотрудничества и дружбы с народами Греции и Кипра «Филия» и Московского общества греков (МОГ), а программа вечера была подготовлена Греческим Культурным Центром-ГКЦ.

Вечер почтили своим присутствием и приветствием Генеральный Консул Греции в Москве Елени Вакали, Председатель Ассоциации культурного и делового сотрудничества и дружбы с народами Греции и Кипра «Филия», Полномочный представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации, Вице-премьер Крыма, посол Георгий Львович Мурадов, Председатель Правления Общества дружбы «Россия-Греция», посол Александр Николаевич Алексеев, руководитель Отдела по Туризму Посольства Греции в Москве Поликарпос Эфстатиу, руководитель Отдела по противодействию преступности Константинос Рагос, эллины и филэллины Москвы. 

   

В своем приветствии Генеральный Консул Греции в Москве Елени Вакали поделилась своими эмоциями, которые она испытала, будучи на днях свидетелем на празднике в честь Дня Независимости, организованном в одной из московских школ, где изучается греческий язык; на высочайшем уровне отмечается наш Национальный День, за что мы, греки, безмерно благодарны российскому народу. Это свидетельствует еще и о том, что идеи и посылы Греческой Революции – высочайшего исторического события мирового масштаба, идеи свободы, демократии, права народа на самоопределение, на территориальную и физическую целостность, на духовную самодостаточность, они всегда актуальны и всегда воспринимаются и ценятся мировым цивилизованным сообществом и  естественно и российским единоверным народом.

 

Генеральный консул Греции в Москве Елени Вакали и директор ГКЦ Теодора Янници 

Георгий Львович Мурадов коснулся историко-культурно-духовной общности российского и греческого народов, близких по духу и по ментальности, связанных многовековыми узами взаимодействия, общими страницами истории, начиная с момента заселения античной Тавриды греческими переселенцами. Также он особо подчеркнул право народов на самоопределение, что пронизывает греческое освободительное движение, и привел параллели с сегодняшним днем и с борьбой народов Европы за суверенитет, самодостаточность и самоопределение, обращая при этом внимание на то, что политика санкций, изоляции и вражды не приводит никаких плодов в деле мирного сосуществования народов, дружбы, развития. Подытоживая работу, проведенную в 2016 Перекрестном Годе России-Греции, Георгий Львович Мурадов не мог не остановиться на основных его моментах, таких как установление в октябре прошлого года, в рамках Форума Гражданских Обществ, бюста первого президента Греции, министра иностранных дел России (1815-1822гг.), великого политика, реформатора, мыслителя, Иоанна Каподистрии, а также проведение на прошлой неделе на Таврической земле премьерных показов нашего нового проекта, постановки трагедии великого Еврипида «ТРОЯНКИ», пьесы столь актуальной, с наимощнейшими антивоенными посылами, в постановке ведущего современного греческого режиссера Ангелоса Сидератоса. 

 

 Г.Л. Мурадов и Теодора Янници / Γκεόργκιι Μουράντοβ και Δώρα Γιαννίτση

 

В своей приветственной речи посол Александр Николаевич Алексеев тоже коснулся историко-культурно-духовной общности и близости российского и греческого народов, общих страниц в истории наших дружных народов и акцентировал внимание на том, что сегодня крайне значимо и актуально изучать и более позднюю, современную историю, историю 20-го столетия, которая может привести много примеров совместной борьбы, общих побед наших народов.

 

 Александр Николаевич Алексеев и Теодора Янници

В своем выступлении директор Греческого Культурного Центра (ГКЦ) Теодора Янници подчеркнула значимость двойного праздника, который мы отмечаем в этот день, праздник эллинизма и православия, праздник греческого и христианского мира, праздник Благовещения и Национально-Освободительного Движения, Революции, Национального Возрождения. Мы ежегодно отмечаем наш Национальный День, при этом каждый раз стараемся освещать конкретное историческое событие под различным ракурсом, чередуя просветительский материал с концертными номерами. Мы уже показали обзор событий Национально-Освободительной борьбы греческого народа, мы показали греческую революцию в зеркале русской поэзии, нами была освещена личность Ригаса Велестинлиса, идеолога греческой революции, мы уже рассказывали о борьбе греческого народа за свободу литературными отрывками из воспоминаний самых участников-героев Национально-Освободительного движения, мы осветили феномен филэллинизма как в России, так и в Западной Европе; акцентировали наше внимание на воспоминаниях российских путешественников по греческому миру, оказавших в эпицентре исторических событий, в которых содержатся интереснейшие, живописные сведения о борьбе греческого народа, о взаимовосприятии россиян и греков, о глубоких историко-культурных и духовных связях двух близких по духу, единоверных народов.  Мы показывали Революцию в различных административных единицах греческого мира (даже в тех, которые были включены в состав греческого государства намного позже обретения греками своей государственности), показали трагедию в Мисолонги, акцентировали внимание на деятельности организации Филики Этерии, взявшей на себя роль подготовки к восстанию греков. Периодически все это сопровождалось показом и художественного кино; в первый год существования Центра организовали круглый стол - научную конференцию с участием ведущих российских эллинистов-историков, который впоследствии были изданы в отдельный сборник. В этом году мы решили акцентировать наше внимание на суровых страницах в истории Революции, на гражданской войне, имевшей место одновременно с Освободительной революцией, на национальной междоусобице и на порочной системе кредитования и заимствования для нужд революции, что выглядит на наш взгляд крайне актуальным в наши дни. Мы изучаем свою историю, историю своего народа, своей нации для того, чтобы из событий прошлого извлекать уроки, для того, чтобы предостеречься на будущее. Нам сегодня хотелось раскрыть еще одну сторону Национально-Освободительного движения, менее героическую, более болезненную, но однозначно полезную и актуальную. Сторону междоусобицы, распрей, внутренней борьбы за власть и противопоставить подвиги народа и патриотический порыв и настрой бойцов за Освобождение низости, пошлости, политической близорукости, мелким личным интересам и смехотворным амбициям предателей того же народа (подробная программа праздничного вечера и просветительские материалы прилагаются).

 

 

Вечер был обогащен выступлениями учащихся детских групп Греческого Культурного Центра – ГКЦ (педагог - Стефанос Караяннакис) маленьких Вики Пчелиной и Милы Переверзевой,  учащихся общеобразовательной школы ГБОУ 1450 " Олимп" (в прошлом  № 551, директор Ольга Юрьевна Рожкина, координатор международных проектов- Любовь Викторовна Писарик, педагог Мария Николаевна Валетина, музыкальный педагог Инесса Эфремиду), Арины Ивакиной - ученицы Православной Школы при Андреевском Монастыре (в которой уже три года  ведется греческий язык, педагог Татьяна Владимировна Славина)  а также концертной программой в исполнении Танцевального коллектива Греческого культурного центра (художественный руководитель Татьяна Черная), Вокального коллектива Греческого культурного центра (худ. Руководитель - откомандированный из Греции педагог Инесса Эфремиду) и нашей Театральной Мастерской.

Нельзя не отметить виртуозность нашего Танцевального Коллектива; насыщенные, танцевальные, фигурные рисунки сильно порадовали нас. Прогресс на лицо. От всей души поздравляем всех наших танцоров и художественного руководителя нашего Танцевального Коллектива Татьяну Черную

Также особо хочется подчеркнуть выступление нашей Театральной Мастерской под руководством греческого режиссера и актера Йоргоса Панагопулоса. Красиво, истинно, проникновенно, эмоционально наша Театральная Мастерская представила нам греческую поэзию, «Свободных Осажденных» национального поэта Дионисиоса Соломоса на музыку Янниса Маркопулоса, запечатлевшую события Освободительной борьбы, в частности героический выход жителей Месолонги в апреле  и затронула наши сердца до слез. 

Концертная часть чередовалась повествовательной частью в исполнении откомандированного педагога, служителя образованию Петроса Калогеропулоса, нашего цоляса – участника нашего Танцевального Коллектива Фотиса Папаиоанну, и нашей отличницы Натальи Фотиу, которым мы выражаем нашу искреннюю глубокую благодарность.  

Уходя из концертного зала после исполнения гимна Греческой Республики наши сердца были переполнены духом гордости, патриотизма, эйфории, душевного подъема.

Перед началом праздничного мероприятия, в том же зале также с большим успехом был проведен праздник Греческой Школы Москвы, языковой группы греческого родного языка, которую курирует греческий откомандированный педагог Георгия Пападопулу.

Прилагаются специально подготовленные Греческим Культурным Центром - ГКЦ к Национальному Дню просветительские материалы и фотографии с праздничного вечера.

Также прилагаются фотографии. 

 

C видеозаписью мероприятия можно ознакомиться по ссылке: https://youtu.be/LTSx8HTHVl0 

 

 

               Действия русских войск и флота в 1770 году / Οι κινήσεις του ρωσικού ναυτικού το 1770

20170325_184325.jpg20170325_204723.jpg20170325_205532.jpgP1180167.jpgP1180181.jpgP1180214.jpgP1180218.jpgP1180341.jpgP1180346.jpgP1180349.jpgP1180359.jpgP1180360.jpgP1180365.jpgP1180366.jpgP1180368.jpgP1180377.jpgP1180398.jpgP1180407.jpgP1180428.jpgP1180438.jpgP1180452.jpgP1180461.jpgP1180464.jpgP1180469.jpgP1180470.jpgP1180490.jpgP1180499.jpgP1180518.jpgP1180532.jpgP1180539.jpgP1180545.jpgP1180192.jpgP1180215.jpgP1180216.jpgP1180220.jpgP1180242.jpgP1180243.jpgP1180244.jpgP1180249.jpgP1180251.jpgP1180256.jpgP1180259.jpgP1180262.jpgP1180272.jpgP1180275.jpgP1180340.jpgP1180341_.jpgP1180359_.jpgP1180361.jpgP1180362.jpgP1180367.jpgP1180368_.jpgP1180371.jpgP1180377_.jpgP1180378.jpgP1180379.jpgP1180387.jpgP1180392.jpgP1180399.jpgP1180409.jpgP1180412.jpgP1180413.jpgP1180416.jpgP1180417.jpgP1180426.jpgP1180428_.jpgP1180431.jpgP1180438_.jpgP1180440.jpgP1180443.jpgP1180447.jpgP1180451.jpgP1180465.jpgP1180466.jpgP1180477.jpgP1180485.jpgP1180490_.jpgP1180494.jpgP1180499_.jpgP1180504.jpgP1180505.jpgP1180528.jpgP1180530.jpgP1180532_.jpgP1180539_.jpgP1180542.jpgP1180545_.jpg 50.jpg 60.jpg 70.jpg

Attached files: Final__титульный лист 25 марта 2017.doc (984.5 KiB); обзор_GREEK_RUS-________________ _____________________________________-____________.pdf (768.75 KiB); обзор-Дорка_(перевод)______.pdf (796.48 KiB); with photos__Press Release__Празднование Дня Независимости___Press Relea________________ ____________ ______________ ___________________________.doc (774 KiB);

Вернуться в основной раздел

Греческий Культурный Центр в Москве
Наш адрес: Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 44; Тлф.: +7 (495) 7084809. Все контакты
Карта сайта

Обратная связь