HCC
RU GR

PRESS RELEASE__16.10.2019__Презентация изданий РАН__

Добавлено: 13 сентября 2019 г. 17:56

Дорогие друзья!

С чрезмерным успехом прошла в среду 16 октября 2019г., в переполненном гостями гостеприимном пространстве Московского Дома Национальностей, организована Греческим Культурным Центром – ГКЦ презентация двух коллективных монографий, «Конструирование историю. Кто мы?»  и «Переходные периоды и смыслы истории», составленных сотрудниками Института всеобщей истории Российской академии наук, в том числе и с участием нашего ведущего российского эллиниста Артема Акоповича Улуняна, и подготовленных в рамках Программы Президиума РАН, проект: «Сложные общества переходных эпох: историческая культура и идентичность».

Открывая презентационный вечер и приветствовав гостей директор ГКЦ, к.и.н., Теодора Янници выразила нашу большую радость и честь принимать столь значимое научное сообщество, в котором и наш большой и давний друг, ведущий эллинист современности, но и человек глобальных научных интересов, кругозора, познаний, огромного количества  публикаций, Артем Акопович Улунян.

Последовала чрезвычайно интересная презентация-дискуссия-живое обсуждение, модератором-ведущей которых стала доктор исторических наук, руководитель Центра истории исторического знания,
главный научный сотрудник ИВИ РАН,
профессор МГИМО (У) МИД России Марина Станиславовна Бобкова.  

Особо нас порадовало большое количество молодых сияющих лиц, студенческой молодежи из ведущих ВУЗов России (МГИМО, МГПУ, Московский Городской Педагогический Университет и др.), активно задающей вопросы авторам в переполненном зале Московского Дома Национальностей.

Ниже следует информация о презентуемых изданиях:

 «Конструирование историию. Кто мы?» (М.П. Айзенштат, М.С. Бобкова, Г.Е. Гиголаев, С.Г. Мереминский, А.И. Сидоров, К.И. Софронов, А.А. Улунян) под ред. М.С. Бобковой. СПб: Евразия, 2019.

Что такое идентичность? Как, кем, на основе чего и зачем формируются социальные тождественности? Какие виды общностей существуют в истории, и как они определяются? Представленные в книге исследования отвечают на эти и многие другие вопросы, отражая совершенно новый уровень развития современной исторической науки. В ней отражено несколько временных кластеров всемирной истории, в которых содержится целый ряд исследовательских стратегий прошлого. Они позволяют читателю выявить разнообразные модели конструирования родовой, этнической, культурной, религиозной, политической, государственной общности. Познание механизмов идентичности иных во времени и пространстве обществ безусловно необходимо для понимания собственного "я", своего времени и места истории в нем.



«Переходные периоды и смыслы истории» ((М.П. Айзенштат, М.С. Бобкова, С.Г. Мереминский, А.И. Сидоров, А.А. Турлыгин) под ред. М.С. Бобковой. СПб: Евразия, 2019.

 

Эта книга посвящена одной из фундаментальных проблем исторической науки - изучению европейского историописания на протяжении практически двух тысячелетий и в конечном счете процесса формирования истории как гуманитарной дисциплины в Западной Европе от раннего Средневековья до наших дней. Анализируются пути, способы и формы преемственности его традиций, а также неразрывная взаимосвязь локальных исторических культур, образующих западноевропейскую общность. Новизна проведенного нами исследования состоит в значимости изучения становления современной исторической науки в рамках единой европейской традиции историописания V - XXI вв.

Также в рамках вечера была проведена презентация индивидуальных монографий сотрудников Центра истории исторических знаний ИВИ РАН

  1. М.П. Айзенштат «Историческое знание в политической культуре Британии второй половины XVIII века». М.: ИВИ РАН, 2019

В монографии расширены традиционные подходы к изучению истории исторического знания и политический культуры на конкретном материале второй половины XVIII века. Автор исследовала формирование представлений о прошлом в повседневной жизни британцев и их значимость при  выработке политических концепций тори, вигов и радикалов. Значительное внимание уделено месту истории в парламентских дебатах: когда, как и зачем в обеих Палатах Парламента использовались полученные исторические знания и усвоенные с детских лет мифы.

  1. А.И. Сидоров «Династия Каролингов. От королевства к империи». СПб: Евразия, 2019

Книга посвящена историописанию во Франкском королевстве в эпоху правления династии Каролингов. Она включает в себя как ранее публиковавшиеся, так и новые переводы прозаических и поэтических текстов. В издании представлены сочинения, написанные в разных жанрах и охватывающие различные направления развития исторической мысли у франков в VIII-IX вв. - биографии, истории, хроники, анналы, деяния и др. Они повествуют главным образом об истории Каролингской державы - важнейшего государственно-политического образования в раннесредневековой Европе.
Издание предваряет обширное введение.
Все произведения сопровождены предисловиями и справочным аппаратом.
Книга предназначена для историков, филологов, религиоведов, культурологов, а также для всех, кто интересуется историей и культурой средневековой Европы.

Со своей стороны желаем поздравить авторов научных работ, пожелать им дальнейших научных вершин и творческих побед, а всем участникам столь по настоящему интересного, насыщенного, теплого, конструктивного презентационного вечера дальнейших успехов на своем поприще.    

Прилагаются фотографии с мероприятия !

Вернуться в основной раздел

Греческий Культурный Центр в Москве
Наш адрес: Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 44; Тлф.: +7 (495) 7084809. Все контакты
Карта сайта

Обратная связь