HCC
RU GR

PRESS RELEASE__15.3.2026__День Греции в Армянской Школе Москвы

Добавлено: 20 марта 2026 г. 12:08

ДЕНЬ ЭЛЛАДЫ В АРМЯНСКОЙ

ШКОЛЕ МОСКВЫ !!


 воскресенье, 15 марта 2026г. – Армянская Школа Москвы - день Эллады и Греко-Армянской Дружбы !!!

  Москва, 19 марта 2026г.

Дорогие друзья !!!

Особо содержательно, эмоционально, выразительно прошла в воскресенье 15 марта 2026г. встреча Греко-Армянской Дружбы, День Эллады в воскресной Армянской Школе «Верацнунд» при Посольстве Армении в Москве. По любезному предложению и приглашению директора Школы, Шогик Айказовны Пайлеванян, была организована встреча учащихся и преподавателей Армянской Школы с директором Греческого Культурного Центра – ГКЦ в Москве, кандидатом исторических наук, актрисой Теодорой Янници.  

Сияющие лица, искрящие глаза, сверкающие улыбки, веселье, радость, искреннее человеческое общение, всеобщее радушие !!! Инициатор встречи – наш большой общий друг, учащаяся на курсах ГКЦ, Мария Деркачева.

 

Учащимися Армянской Школы была представлена красивая, выразительная концертная программа. Марией Деркачевой была представлена презентация на тему общих страниц в истории греческого и армянского народов, а директор Греческого Культурного Центра - ГКЦ, кандидат исторических наук, актриса Теодора Янници представила деятельность Греческого Культурного Центра – ГКЦ в Москве и общие страницы в истории греческого и многонационального русского-российского народа, нашу историко-духовно-культурно-цивилизационную общность. Обменялись книгами, Теодорой Янници были переданы в библиотеку Школы издания ГКЦ.

Важно отметить, что Армянская Школа находится в историческом Доме меценатов Лазаревых, что является легендой не только армянской общины России, но и старой исторической Москвы, ее академического образования. Именно здесь в 1815 году был основан Лазаревский институт восточных языков. Примечательно, что это было в те времена, когда армянские и российские отношения стали набирать свою высоту. Так зародилась отечественная школа востоковедения, на основе которой потом появилось и МГИМО. И роль армянской общины в этом становлении трудно переоценить.

 

Трудно передать словами тот мощный прилив добрых, положительных эмоций, тот заряд энергии и радушия, тот полет душевной эйфории, ту солнечную, лучезарную ауру, которые мы испытали. Особо порадовал подлинный интерес и внимание детей к нашему мероприятию, к нашей встрече !!!

Хочется выразить огромную благодарность на протяжений многих лет директору Армянской Школы «Верацнунд» при Посольстве Армении в Москве Шогик Айказовне Пайлеванян, нашей учащейся и большому другу греко-российской дружбы Марии Деркачевой, всем участникам встречи.

Прилагается ссылка на фотографии с мероприятия:

https://disk.yandex.ru/d/Kj_uZjk21ZJi2w

Прилагаются ссылки на специально подготовленные директором ГКЦ Теодорой Янници ко встрече с учениками в Армянской Школе презентации:

http://www.hecucenter.ru/up/04_Геноцид-Дип. донесения++Λιπλωματικά αρχεία (3).pptx

http://www.hecucenter.ru/up/ страницы-богословы,учен,Античность__новое время__греки в истории России (5).pptx

http://www.hecucenter.ru/up/2026г._ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГРЕЧЕСКОГО КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА - ГКЦ - КОНЦЕРТ ВЕСЕЛИМСЯ ПО ГРЕЧЕСКИ - ГКЦ И КОЛЛЕКТИВЫ (2).pptx

http://www.hecucenter.ru/up/01_ОБЩАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ГЕНОЦИДУ.pptx

http://www.hecucenter.ru/up/02_Великие личности - красный.pptx

Ниже прилагаются материалы и публикации о нашей встрече, любезно предоставленные Армянской Школой в Москве при Посольстве Армении в РФ.

105 фото публикации в высоком разрешении, а также текст публикации — в архиве по ссылке:

https://disk.yandex.ru/d/VMOnuWNbyJqbrA

 

2. Ссылка на публикацию:

В Телеграме: https://t.me/veratsnund_ru/14333

В Фейсбуке: https://www.facebook.com/share/p/1CejPB6c7t/

 

3. Тема публикации:

Дружба армянского и греческого народов, встреча с директором Греческого культурного центра (ГКЦ), канд. ист. наук Теодорой Янници

 

4. Текст публикации:

Рады обратить внимание, что 15 марта 2026 года в Московской армянской воскресной школе «Верацнунд» при Посольстве Армении в России помимо предусмотренных школьным расписанием классических и интерактивных занятий успешно состоялся интересный открытый урок, посвящённый многовековой дружбе армянского и греческого народов.

При этом особо ценно, что по приглашению директора школы, канд. пед. наук Шогик Пайлеванян в данном познавательном мероприятии приняла участие директор Греческого культурного центра (ГКЦ), канд. ист. наук Теодора Янници. Отметим, что г-жа Янници — автор профильных книг и научных публикаций на русском, греческом и английском языках, равно как и постоянный участник крупных научных конференций и форумов. Подчеркнём, что в рамках открытого урока в том числе имела место актуальная дискуссия и содержательная серия вопросов и ответов уважаемого гостя с учениками «Верацнунд».

Вместе с тем, дополнительно обратим внимание, что в этой полезной встрече также приняла участие и выступила с тематическим докладом учительница иностранных языков, экскурсовод, учащаяся воскресной школы Мария Деркачёва.

ДО СКОРЫХ НОВЫХ ВСТРЕЧ, ДРУЗЬЯ !!!

МЫ ВМЕСТЕ !!! МЫ – ЕДИНЫЙ МИР !!!

ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ, МОЩНЕЕ, ВМЕСТЕ мы ДУХОВНО БОГАЧЕ и, на самом деле, СЧАСТЛИВЕЕ !!!

20260402160148.jpg20260402160131.jpg20260402160115.jpg20260402160102.jpg20260402160041.jpg20260402160018.jpg20260402160006.jpg20260402155946.jpg20260402155931.jpg

Вернуться в основной раздел

Греческий Культурный Центр в Москве
Наш адрес: Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 44; Тлф.: +7 (495) 7084809. Все контакты
Карта сайта

Обратная связь