ЭКСКУРСИИ по ГРЕЧЕСКИМ МЕСТАМ в МОСКВЕ ВОЗОБНОВИЛИСЬ !!!
СНОВА и ВСЕГДА ВМЕСТЕ !!!
ЕЩЕ ОДИН СОВЕРШЕННО УНИКАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ !!!
воскресенье, 6 июня 2021г., в 12.30
Дорогие друзья!
Рады сообщить, что и в это воскресенье, 6 июня 2021г. успешно прошла авторская экскурсия «По следам Эллады», посвященная греческому наследию в российской столице. Еще один уникальный проект Греческого Культурного Центра – ГКЦ, который успешно реализовывается уже 3-й год.
На пешеходной прогулке по центру столицы мы увидели греческую архитектуру, нашедшую отражение московских зданиях XIX века. Вспомнили о тесных русско-византийских религиозных и культурных связях. Наконец, поговорили о греках разных профессий, приезжавших в Россию в XVII-XIX вв. и узнаем, где жили и чем занимались заморские гости.
Ярким примером тесных религиозных контактов Московии и греческих монастырей стала передача в 1648 году списка иконы Богородицы Иверской – одной их главных реликвий Афона. Икона была написана по просьбе Никона, будущего патриарха, известного грекофила. В благодарность Иверской братии в 1654 году был передан Никольский монастырь, который с тех пор именовался Николо-греческим. Монахам предоставили ряд привилегий, например, ежемесячное содержание с Патриаршего двора.
Еще одним ярким примером культурного наследия греков в Москве стала Славяно-греко-латинская академия. У истоков первого российского вуза, подарившего нам Ломоносова и других выдающихся учёных, стояли два греческих монаха. Братья Иоанникий и Софроний Лихуды прибыли в Московию в 1685 году и уже через два года открыли свою знаменитую школу.
Экскурсию проводил Максим Лучинин.
Родился в 1992 году в Москве. В 2009-2014 гг. учился по специальности «Международные отношения» в Московском городском университете управления. В 2012 году стажировался в Германии от Фонда Конрада Аденауэра. По результатам стажировки написал научную работу «Побратимское движение городов в Европе на примере Гифхорна, ФРГ».
Экскурсовод-любитель, автор культурно-исторического проекта «Иностранцы в городе».
Основные научные интересы: москвоведение, россика, история иноземных диаспор в Москве и их культурное наследие.
Прилагается видео с нашей экскурсии:
https://disk.yandex.ru/d/Pczz3WoOwSwY-A
http://www.hecucenter.ru/ru/videoarc/2021_06_06_ekskursiya_po_grecheskim_mestam_v_moskve.html
Следите за нашими новостями и присоединяйтесь к ближайшей экскурсии, о которой мы Вас вовремя проинформируем !!!
Ждем Вас!!!
МЫ ВМЕСТЕ !!! МЫ – ЕДИНЫЙ МИР !!!
ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ, МОЩНЕЕ, ВМЕСТЕ мы ДУХОВНО БОГАЧЕ и, на самом деле, СЧАСТЛИВЫ !!!
Греческий Культурный Центр в Москве
Наш адрес: Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 44; Тлф.: +7 (495) 7084809. Все контакты
Карта сайта