HCC
RU GR

Press Release_22.05.2023_МГИМО__Выставка_Круглый Стол_240 Крыму в составе России

Добавлено: 26 мая 2023 г. 12:32

Дорогие друзья!

На прошедшем в МГИМО МИД РФ 22 мая 2023г. круглом столе и выставке на тему «Вклад Крыма, Тамани и Кубани в укрепление и развитие Российского государства» (к 240-летию принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской Империи)», участие приняла директор Греческого Культурного Центра – ГКЦ, кандидат исторических наук, Теодора Янници.

Мероприятие организованное Постоянным Представительством Республики Крым в Москве.

На блестяще организованной, чрезвычайно интересной выставке представлены копии материалов из Архива внешней политики Российской Империи – АВПРИ, документы, соглашения, договора, связанные с событиями 240летия со дня принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской Империи, подтверждающие непрерывность пребывания полуострова Крым в составе Российского государства.

 

В очередной раз мы констатировали тот факт, что вся наша деятельность и работа нацелены на то, чтобы выявить ту историко-духовно-культурно-цивилизационную общность, навсегда связывающую единой нитью наших народов, наших миров, греческий и русский/российский народы, базирующуюся на принципах восточно-христианского мира, на идеях добра, мира, любви, альтруизма, солидарности, истоки которых зиждутся на бессмертных и всегда актуальных произведениях античных классиков великой Эллады и несут посылы всеобъемлющей любви, посылы Антигоны Софокла, отвечающей на угрозы Креонта «Делить любовь – удел мой, не вражду…».

Трудно переоценить масштаб, значимость, мощь, величие и потенциал в общей истории двух наших миров, соприкосновение которых, с исторической, культурно-географической точек зрения, берет свое начало еще в мифологии, а развивается в исторической реальности.

 В последствии, со средних веков и позже, с периода первых торговых сношений, знаменитого «Пути из варяг в греки», и принятия христианства на Руси у Византии, с крещения Великого киевского князя Владимира и его венчания в Херсонесе на византийской принцессе Анне, краеугольный момент в истории, наши миры объединяются на века, наша историко-духовно-культурно-цивилизационная общность обретает навсегда непоколебимые узы.

И в этой общности, как мы видим, Таврида всегда занимала краеугольное, сакральное место.

 

Слева направо: граф Андрей Львович Калагеорги, потомок греческих переселенцев на Таврический полуостров, директор ГКЦ Теодора Янници, историк-писатель, наш соотечественник Сергей Пинчук-Галани.

Со своей стороны желаем поздравить организаторов за блестящую инициативу проведения Круглого стола и выставки, за приглашение, за возможность участия и общения с аудиторией.

Прилагается пресс-релиз организаторов по ссылке: http://www.hecucenter.ru/up/ РЕЛИЗ__ΔΕΛΤΙΟ ΤΥΠΟΥ ΟΡΓΑΝΩΤΩΝ ΕΚΘΕΣΗΣ.pdf

С подробной информацией о Выставке от организаторов можете ознакомиться по ссылке: http://www.hecucenter.ru/up/ текст к выставке__Σύντομο Ενημερωτικό Σημειωμα για την Έκθεση.pdf

С фотографиями выставки, вы можете ознакомиться по ссылкам организаторов:

https://disk.yandex.ru/i/D6eo39IER2KsOA

https://disk.yandex.ru/i/peHI_zJFLuWw-A

https://disk.yandex.ru/i/SYs4dPZi9fMj0g

https://drive.google.com/drive/u/1/folders/1DTm1C-nmmXgeNj8RiyT_3vN1LzAX6NKN

 

МЫ ВМЕСТЕ!!! МЫ – ЕДИНЫЙ МИР!!!

ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ, МОЩНЕЕ, ВМЕСТЕ мы ДУХОВНО БОГАЧЕ и, на самом деле, СЧАСТЛИВЫ!!!

4O3A9299.jpg4O3A9315.jpg4O3A9358.jpg4O3A9371.jpg4O3A9398.jpg4O3A9404.jpg4O3A9420.jpg4O3A9439.jpg4O3A9480.jpg2023-05-26_10-40-17.pngBlank 12 Grids Collage_____.jpgMyCollages (4)________.jpgMyCollages (6)____.jpgu5.jpgu6.jpgu7.jpg

Attached files: текст к выставке__Σύντομο Ενημερωτικό Σημειωμα για την Έκθεση.pdf (173.5 KiB); РЕЛИЗ__ΔΕΛΤΙΟ ΤΥΠΟΥ ΟΡΓΑΝΩΤΩΝ ΕΚΘΕΣΗΣ.pdf (161.03 KiB); Press Release_22.05.2023__МГИМО__Выставка_Круглый Стол_240 Крыму в составе России__ Στρογγυλή Τράπεζα__Έκθεση__Ταυρίδα - 240 χρόνια__ (3).pdf (1.08 MiB);

Вернуться в основной раздел

Греческий Культурный Центр в Москве
Наш адрес: Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 44; Тлф.: +7 (495) 7084809. Все контакты
Карта сайта

Обратная связь