HCC
RU GR

PRESS RELEASE_21.09.2022_ЛЕТНЕЕ КИНО_ ЦВЕТЫ МОРЯ _Йоргоса Мессариса

Добавлено: 22 сентября 2022 г. 16:37

 ВОЗОБНОВЛЕНИЕ !!! ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС !!!

ЕЩЕ ОДИН

СОВЕРШЕННО УСПЕШНЫЙ ФОРМАТ !!!

ЛЕТНЕ-ОСЕННЕЕ КИНО ПО-ГРЕЧЕСКИ!!!

 

он-лайн просмотр с использованием платформы Zoom!

Среда, 21 СЕНТЯБРЯ 2022 /-/-/-/-/-Τετάρτη, 21 ΣΕΠΤΕΜΒΡΙΟΥ 2022

время 20:00/-/-/-/-/- ώρα 20:00

ЦВЕТЫ МОРЯ!!!!! греческого режиссера ЙОРГОСА МЕССАРИСА!!!

Дорогие друзья,

Буквально на одном дыхании прошел и в эту среду 21 сентября 2022г. показ проекта Греческого Культурного Центра – ГКЦ  ЛЕТНЕЕ КИНО ПО-ГРЕЧЕСКИ -- ΘΕΡΙΝΟ ΣΙΝΕΜΑ!!!, в рамках которого представляем вниманию зрителей, эллинов и филэллинов, лучшие образцы греческих мастеров художественного и документального кино, как опытных мэтров, так и более молодых, но уже зарекомендовавших себя творцов седьмого искусства.

Фильмы на греческом языке с субтитрами на русском языке, что соответствует и нашей образовательной целесообразности, способствует языковой практике, оттачиванию навыков и освоенных знаний!!!

По окончанию он-лайнового просмотра предусмотрена возможность общения с самим автором, когда Вы, дорогие зрители, друзья Греческого Мира, можете задать ему интересующие Вас вопросы, пообщаться с ним о тематике фильма, о съемочном процессе и много другом. Общаться можно будет на греческом, или на русском языке, с переводом мы обязательно поможем!!!  

Фильмом шестого в этом году показа в рамках проекта ЛЕТНЕ-ОСЕННЕГО КИНО ПО-ГРЕЧЕСКИ – ΘΕΡΙΝΟ-ΦΘΙΝΟΠΩΡΙΝΟ ΣΙΝΕΜΑ стал показ документального фильма ЦВЕТЫ МОРЯ, греческого режиссера, журналиста Йоргоса Мессариса !!! (фильм на греческом языке с субтитрами на русском).

 

Подробнее об авторе Йоргосе Мессарисе можете ознакомиться по ссылке
http://www.hecucenter.ru/ru/laststraw/

 

Интересное, живое, непринужденное общение нашей аудитории с автором, по завершению просмотра кино. К нам подключились наши ученики, которые порадовали вопросами о самой картине. Завязался интереснейший, активный диалог и обсуждение на различные темы, связанные со съёмочным процессом документальной ленты, с историей и традициями островов Ионического моря, в частности Кефалонии и Итаки, с сильным русским следом в истории островов, с видными представителями Кефалонии, которые в новое время, переселившись в Россию, развивали активную деятельность во всевозможных отраслях жизнедеятельности; также разговор коснулся особенностей исторического и политического развития островов в новое время, тоски и ностальгии по малой родине, что пронизывает картину, предназначения искусства выявлять добро, красоту, направлять человека погружаться в свой внутренний мир и становиться лучше, добрее, добродетельнее.

Йоргос Мессарис выразительно и содержательно поделился с аудиторией своими воспоминаниями и впечатлениями со съемочного процесса, своими эмоциями от творческого взаимодействия с коллегами, планами на будущее; также он впечатлился уровнем знания греческого языка у наших учащихся, поинтересовался их мотивацией.

Ничего не заменит межчеловеческое общение и межличностные отношения!

Благодарим Йоргоса Мессариса за участие, за тот теплый вечер и позитивные эмоции, которыми он нас одарил, благодарим всех Вас, кто были с нами на пятой сессии нашего ЛЕТНЕГО КИНО ПО-ГРЕЧЕСКИ -- ΘΕΡΙΝΟ ΣΙΝΕΜΑ!!!

Прилагается ссылка нашей сессии на нашем youtube канале ГКЦ и на видеоархиве ГКЦ

https://youtu.be/CzUtpgndOWM

http://www.hecucenter.ru/ru/videoarc/21092022letneosennee_kinocvety_morya_jorgosa_messarisa.html

Фотографии со встречи вы можете посмотреть по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/yFiDv0PIxdWIrQ

Ниже прилагается более подробная информация об авторе и в целом о фильмах.

Йоргос Мессарис – греческий режиссер, журналист.

Известный греческий журналист-документалист Йоргос Мессарис, долгие годы проработавший в ведущих печатных изданиях, телеканалах и радиостанциях Австралии.

Йоргос Мессарис, основатель производственной компании Omega Audio Visual Productions, более 45 лет работал на телевидении, радио и в газетах.

После завершения военной службы он эмигрировал в Австралию (1970г.) и сразу же приступил к работе в СМИ диаспоры (печатных и электронных). Первые три года в качестве журналиста, а затем в качестве редактора в газетах «Новая родина», «Греческий Вестник», «Мир» и журнале «Эллинис» в Сиднее. Параллельно на протяжении десятилетий он сотрудничал с газетами «Новый мир» и «Новая Греция» Мельбурна.

Были опубликованы более 8.000 его статей и статей в его соавторстве.

Он редактировал и представил сотни радиопрограмм (в основном документальных) на станциях 2SER-FM, Symban, 2EA (Государственная радиостанция Австралия) Сиднея.

С 2000 года одиннадцать лет он был постоянным диктором и продюсером радиопрограмм Национальной теле- и радиовещательной сети SBS. В 1979 году государственная телевизионная станция SBS Австралии начала вещание своих программ документальным фильмом Йоргоса Мессариса.  Кроме того, он редактировал тексты телевизионных шоу и сотни текстов радио и телевизионной рекламы, участвуя во многих рекламных роликах, а также редактировал производство и показ телевизионных исторических (главным образом) документальных фильмов. Он выступал в качестве приглашенного гостя в многочисленных радио- и телевизионных программах в Австралии, США, Греции и на Кипре. Йоргос Мессарис продолжает писать статьи в газетах «Новый мир» в Мельбурне и "Мир" в Сиднее. В тоже время его статьи размещаются на журналистских веб-сайтах Греции, Австралии, Америки и России.

Он является членом Союза авторов радио- и телеведущих Австралии.

Йоргос Мессарис регулярно общается с российской аудиторией на рубрике сайта ГКЦ «Последняя капля», содержащей статьи автора об актуальных проблемах нынешней Греции http://www.hecucenter.ru/ru/laststraw/. Он также был нашим гостем на 3й неделе греческого кино, прошедшей в октябре 2017 года.

2022_09_01_9

«Цветы Моря»

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ ОБ ОСТРОВАХ КЕФАЛОНИИ И ИТАКЕ РЕЖИССЕРА ЙОРГОСА МЕССАРИСА (НА 4 ЯЗЫКАХ – ГРЕЧЕСКОМ, РУССКОМ, АНГЛИЙСКОМ, ИТАЛЬЯНСКОМ)

Год выпуска: 2015

Продолжительность: 71 мин.

 

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Документальный фильм представляет естественную природную красоту островов Кефалонии и Итаки, а также их интересную историю в рассказах разных ученых.

Особое внимание уделяется внушительному участию жителей Кефалонии в научной и экономической жизни России.

История начинается в далекой Австралии, откуда молодая пара с двумя детьми приезжает, чтобы посетить место их рождения остров Кефалония. В аэропорту их радостно встречают дедушка и бабушка. На протяжении всего фильма мы видим их в разных местах и на торжествах острова. Но радость визита превращается в грусть, когда наступает момент расставания…

На фотографии: Россетос Лузис и Мими Пайзани в одном из кадров документального фильма «Цветы моря».

2020-07-10_18-21-02

Документальный фильм Йоргоса Мессариса, «Цветы моря», участвовал на 3-й Неделе Греческого Кино в Москве, организованной Греческим Культурным Центром – ГКЦ совместно Государственным киноархивом России – ГОСФИЛЬМОФОНД в период 2-9 октября 2017 года в историческом кинотеатре "Иллюзион".

Для тех, кто не смог посмотреть фильмы, напишите нам на электронную почту hcc@mail.ru и мы вышлем вам картины для просмотра.

 

 

Получилось по-настоящему ЭЛЛИНЫ и ФИЛЭЛЛИНЫ всех стран – ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!!

 

ЛЕТНЕЕ КИНО ПО-ГРЕЧЕСКИ!!! НАЛАЖИВАЕМ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ МОСТЫ - дистанционное он-лайновое общение с интересными людьми, с личностями, которые готовы поделиться своим жизненным опытом, достигнутыми результатами, чаяниями и планами на будущее. Новые реалии раскрывают нам новые возможности и ведут нас к новым направлениям!  Наш новый проект предполагает живое, свободное, непринужденное общение в дистанционном режиме по окончанию просмотра. К нашим сессиям могут подключиться и присоединиться эллины и филэллины со всего мира, неравнодушны к Греческой Тематике, к Греческой Истории, Языку, Культуре, к Греческому Миру люди с любой точки нашей планеты !!!

Подытоживая выражаем еще раз нашу признательность и благодарность Йоргосу Мессарису за его отзывчивость, всем нашим учащимся и участникам за активность и теплые отзывы.

Следующая сессия-показ уже ОСЕННЕГО КИНО ожидается в среду 28 сентября 2022г., с показом документальной ленты Йоргоса Мессариса ТЕНИ ПРОШЛОГО!!!!!

Подключиться к просмотру-конференции 28 сентября 2022г. через платформу Zoom

https://us02web.zoom.us/j/83655803620?pwd=OFFKVlY5OTFhSHRrVkxrc0E2blBXQT09

Идентификатор конференции: 836 5580 3620

Код доступа: 730508

ЖДЕМ ВАС!!!

 До скорых новых встреч, коллеги и друзья!!!

МЫ – ЕДИНЫЙ МИР!!! МЫ ВМЕСТЕ!!! ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ, МОЩНЕЕ, ДУХОВНО БОГАЧЕ и, на самом деле, СЧАСТЛИВЕЕ!!! 

2022_09_15_12_.jpg2022_09_15_13_.jpg2022_09_21_3_.jpg2022_09_21_5.jpgBlank 4 Grids Collage.pngIMG_8340.jpegIMG_8344.jpegIMG_8347.jpegIMG_8352.jpegIMG_8359.jpegIMG_8367.jpeg

Вернуться в основной раздел

Греческий Культурный Центр в Москве
Наш адрес: Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 44; Тлф.: +7 (495) 7084809. Все контакты
Карта сайта

Обратная связь