Дорогие друзья!
Успешно, особо привлекая внимание самой разной аудитории, прошел показ полнометражного документального фильма с элементами мультипликации "Дневник святителя Николая" Ларисы Леонидовны Геращенко 11 мая 2018г., в переполненном зрителями Белом Зале Дома Кино.
Зрительный зал на 600 мест был практически весь полон. Среди зрителей особо выделялся японский священник, которого потом пригласили на сцену и представили как одного из героев фильма – это был отец Николай Оно. Отец Николай поразил зрителей своим красивым голосом и правильным русским произношением.
Необычное драматургическое и режиссерское решение картины позволили зрителю прочувствовать собственным сердцем глубину переживаний святого Николая Японского, от начала его пути, до последних дней его жизни, которую он посвятил этой очень красиво святой в фильме стране – Японии.
Присутствующие на обсуждении картины зрители отмечали и хорошую операторскую работу, и оригинальное решение фильма художником, и удивительный закадровый голос, который озвучивал фрагменты из дневников святого Николая Японского.
И хотя фильм был довольно длинный – 1 час 20 минут, зрители воспринимали его с интересом и вниманием, а по окончании картины вступили в интересный, значимый, живой диалог с автором Ларисой Геращенко, умеющей красиво, основательно, повествовательно держать внимание публики, убедительно и аргументировано доносить свои мысли, обосновывать свои позиции.
После просмотра фильма обсуждение продолжалось довольно долго. Зрители, в частности, говорили о том, что впечатление от фильма было потрясающее. Фильм помог погрузиться в жизнь св. Николая, узнать его японское окружение. Всему этому способствовала и замечательная музыка. Одна из зрительниц сказала: «Мне было так хорошо на просмотре фильма, как в храме!» Другие зрители отмечали удивительную благодать, которая, по их мнению, шла с экрана во время просмотра фильма.
Профессиональные кинематографисты, обсуждая картину, говорили о том, что этот документальный фильм представляет собой редкое удачное сочетание разных по виду и жанру съемок - пейзажей, интервью, анимации, архивных документов - и, конечно, цитат из Дневников святого Николая.
Фильм "Дневник святителя Николая" повествует о Житии святителя Николая Японского, благодаря трудам которого свет православия зажегся и в далекой стране восходящего солнца. Фильм снимался в Японии, на съемки фильма в главном соборе в Токио Николай-До были приглашены также сотрудники греческого консульства в Токио.
Создатели фильма надеются, что "Дневник святителя Николая" поможет нашим народам сохранять в своем сердце тот Завет, который всем нам оставил Господь: "Радуйтесь!" Хотелось бы чтобы наши зрители в период Светлой Седмицы получили заряд радости от просмотра фильма и сохранили его в своем сердце, невзирая на социальные, экономические и мировые проблемы.
Режиссер фильма - кандидат искусствоведения, доктор философских наук, доктор богословия, выпускник Университета им. Аристотеля, в прошлом студентка греческого языка на курсах Греческого Культурного Центра-ГКЦ Лариса Леонидовна Геращенко.
Лариса Леонидовна Геращенко свою докторскую диссертацию по богословию она защитила в Греции, и наш Греческий Культурный Центр гордится тем, что мы имеем неоднократную возможность представлять разные проекты писателя и режиссера Ларисы Геращенко, а так же, по возможности, участвовать в них.
Генеральный продюсер Юрий Рязанов
Сопродюсер Алексей Лайков
Операторы Михаил Салаев, Лариса Геращенко
Звукорежиссер Виктор Брус
Главный редактор Ирина Паркевич
Монтажер Павел Мандель
Цветокорректор Сергей Черненко
Художник Юлия Лавреньева
Фильм создан Фондом поддержки развития общества "Наши дети".
Греческий Культурный Центр в Москве
Наш адрес: Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 44; Тлф.: +7 (495) 7084809. Все контакты
Карта сайта