HCC
RU GR

Новое издание ГКЦ__Апостолос Пулиос_Никос Казандзакис и 9 русских писателей

Добавлено: 28 февраля 2024 г. 14:05

 

НОВОЕ ИЗДАНИЕ ГРЕЧЕСКОГО КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА – ГКЦ

ΝΕΑ ΕΚΔΟΣΗ ΚΕΝΤΡΟΥ ΕΛΛΗΝΙΚΟΥ ΠΟΛΙΤΙΣΜΟΥ – Κ.Ε.Π.

Апостолос Пулиос.

НИКОС КАЗАНДЗАКИС и 9 СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ, КОТОРЫХ ОН, ВЕРОЯТНО, ВСТРЕТИЛ В РОССИИ.

Απόστολος Πούλιος.

ΝΙΚΟΣ ΚΑΖΑΝΤΖΑΚΗΣ και ΕΝΝΕΑ (9) ΣΥΓΧΡΟΝΟΙ του ΡΩΣΟΙ ΣΥΓΓΡΑΦΕΙΣ, τους ΟΠΟΙΟΥΣ ΕΝΔΕΧΟΜΕΝΩΣ ΣΥΝΑΝΤΗΣΕ ΣΤΗ ΡΩΣΙΑ.

                                                  Москва, 28 февраля 2024г.

          Дорогие друзья!

Греческий Культурный Центр-ГКЦ рад представить новый издательский проект – книгу-билингву греческого филолога-исследователя Апостолоса Пулиоса «НИКОС КАЗАНДЗАКИС и 9 СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ, КОТОРЫХ ОН, ВЕРОЯТНО, ВСТРЕТИЛ В РОССИИ. / ΝΙΚΟΣ ΚΑΖΑΝΤΖΑΚΗΣ και ΕΝΝΕΑ (9) ΣΥΓΧΡΟΝΟΙ του ΡΩΣΟΙ ΣΥΓΓΡΑΦΕΙΣ, τους ΟΠΟΙΟΥΣ ΕΝΔΕΧΟΜΕΝΩΣ ΣΥΝΑΝΤΗΣΕ ΣΤΗ ΡΩΣΙΑ.»

Перевод на русский язык, ответственный редактор, оформление: Теодора Янници, к.и.н., директор ГКЦ - ISBN 978-5-6045800-6-6

Данная научная книга выпускается в электронном формате и она доступна всем желающим по нижеуказанным ссылкам в рубрике «Библиотека» сайта Греческого Культурного Центра – ГКЦ по ссылке:
http://www.hecucenter.ru/ru/library/apostolos_pulios___nikos_kazandzakis_i_russkie_pisateli.html

 

                         Дорогой читатель!

Никос Казандзакис – величайшая фигура XX столетия, великий греческий писатель, мыслитель, философ, автор множества произведений, по праву входящих в копилку всемирного литературного наследия. Он же и большой и большой духовный странник, путешественник. Он путешествовал по странам, по религиям, по философским течениям, по духовным мирам и завещал нам огромное литературное наследие. Романы, философские трактаты, эссе, путевые заметки. По России он осуществил 3 путешествия [1925-1926, 1927, 1928-1929гг.] и оставил свои путевые заметки в трех (3) своих произведениях: «Путешествие по России», «Записи в Энциклопедическом словаре Элефтерудакиса» и «История русской литературы», что и послужило основой сочинения данного исследования. С кем из ведущих российских-советских писателей встретился или смог встретиться Никос Казандзакис?

В данной работе ведущего современного исследователя наследия Казандзакиса, греческого филолога Апостолоса Пулиоса, показывается оценка и характеристика греческого классика девяти (9) российским-советским видным писателям того периода, с которыми Казандзакис вероятно смог бы встретится во время трех предпринимаемых им путешествий по России, по Советскому Союзу в 1925-1926гг., в 1927г., и в 1928-1929гг.; этими писателями являются  1) Андрей Белый (литературный псевдоним Бориса Николаевича Бугаева ), 2) Ремизов Алексей Михайлович , 3) Бунин Иван Алексеевич, 4) Кузьмин Михаил Алексеевич, 5) Осип Эмильевич Мандельштам, 6) Владимир Владимирович Маяковский, 7) Борис Леонидович Пастернак, 8) Исаак Эммануилович Бабель, 9) Михаил Зощенко.

Книга рассчитана на широкий круг читателей, эллинов и филэллинов, интересующихся неоэллинистикой, греческой литературой, но и греко-российскими отношениями. Сборник специально издан билингвой, на 2-х языках, на русском и на греческом, что соответствует и педагогическим задачам Греческого Культурного Центра – ГКЦ в Москве.

Интерес научного сообщества и широкой общественности к данной проблематике, наглядно в очередной раз демонстрируют глубину и значимость в истории общих страниц российского и греческого народов, демонстрируют масштаб нашей историко-духовно-культурно-цивилизационной общности. 

Данная публикация вписывается и в рамки деятельности Греческого Культурного Центра – ГКЦ в качестве представителя по России Всемирной Ассоциации/Общества друзей Никоса Казандзакиса.  

Искренне надеемся, что читателю удастся почерпнуть для себя много интересного и значимого материала.

Теодора Янници, кандидат исторических наук-к.и.н.,директор Греческого Культурного Центра – ГКЦ (www.hecucenter.ru

ОБ АВТОРЕ:

 

Апостолос Пулиос родился в Пирее в декабре 1976 года. Он изучал греческую филологию по специальности лингвистика в Философской школе Афинского Университета им. Каподистрии - Е.К.П.А.; окончил с отличием. Впоследствии он учился в аспирантуре по преподаванию новогреческого языка как иностранного в Философской школе Афинского Университета им. Каподистрии - Е.К.П.А. (тоже окончил с отличием). В 2010-2021 годах готовил докторскую диссертацию в Афинском Университете на тему: «Неопластические сложные слова в романах Никоса Казандзакиса», которую защитил с отличием; ее основная тематика - оригинальное сотрудничество лингвистики и новогреческой филологии. С 2005 года по сегодняшний день преподает в системе среднего образования. Он знает английский и французский языки. Он написал исследования и статьи о языке Казандзакиса и о преподавании текстов Казандзакиса в средней школе. Он опубликовал некоторые из этих исследований, представил (вживую и онлайн) лекции, презентации и выступления. Он также писал и адаптировал пьесы для школьных спектаклей, писал сборники анекдотических стихов (традиционным и свободным стихом), успешно выступал в спектаклях любительского театра.

МЫ ВМЕСТЕ !!! МЫ – ЕДИНЫЙ МИР !!!

ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ, МОЩНЕЕ, ВМЕСТЕ мы ДУХОВНО БОГАЧЕ и, на самом деле, СЧАСТЛИВЕЕ !!!

ГРЕЧЕСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР - ГКЦ !!!

 АКТИВНОСТЬ - ПОСТОЯНСТВО - ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ - ВЕРНОСТЬ – ПРЕДАННОСТЬ ДЕЛУ !!!

или когда

ГАРМОНИЧНО СОЧЕТАЮТСЯ ФОРМА и СОДЕРЖАНИЕ !!!

 

ГРЕЧЕСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР !!!

ПОЛЕЗНАЯ  АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ !!!

Вернуться в основной раздел

Греческий Культурный Центр в Москве
Наш адрес: Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 44; Тлф.: +7 (495) 7084809. Все контакты
Карта сайта

Обратная связь