HCC
RU GR

«Балканский диалог 2020. 75-летие Великой Победы над фашизмом»

Добавлено: 22 сентября 2020 г. 17:47

<

В период с 15 по 18 сентября 2020г. состоялась международная научная конференция, организованная Фондом Народной Дипломатии им. А.М. Гончарова на тему «Балканский диалог 2020. 75-летие Великой Победы над фашизмом». В пятницу 18 сентября 2020г. заседала сессия по Греции, в которой принимали участие Его Превосходительство посол Российской Федерации в Греческой Республике Андрей Михайлович Маслов, а также Николаос Пападатос, д.ист.н., Женевский университет, представитель Университета «Пантеон», Теодора Янници, директор Греческого культурного центра, кандидат исторических наук, Федор  Игнатиадис, президент греко-российского клуба "Диалогос".

2020-09-21_17-42-00

Прилагается программа конференции https://yadi.sk/i/wREJTQ785KkUEw.

 

Прилагается текст доклада Теодоры Янници и ссылка на видеозапись конференции. http://www.hecucenter.ru/ru/videoarc/18092020_mezhdunarodnaya_konferenciya_balkanskij_dialog_2020_75letie_velikoj_pobedy_nad_fashizmom.html

 

Ниже прилагается текст доклада Теодоры Янници.

 

«Греческий фронт во Второй Мировой Войне и его роль в ходе событий европейского фронта. Советские греки в ВОВ".

 

Теодора Янници,

директор Греческого Культурного Центра – ГКЦ

кандидат исторических наук,

лауреат медали «Пушкина» за дружбу народов указом Президента РФ В.В. Путина № 214 от 13 мая 2019г.

 

Исконно связаны историко-духовно-культурными многовековыми узами, единоверные российский и греческий народы всегда находились на оной стороне баррикад. Нас объединяет общая вера, общая ментальность, общее мировоззрение, миропонимание, общий подход к жизни, в основе которого лежат такие понятия, как альтруизм, любовь, добродетель, гуманизм.  Так и во Второй Мировой Войне наши народы воевали вместе против фашизма, против тоталитаризма, за свою свободу, за самоопределение, за самодостаточность, за сохранение человеческого достоинства.

 

Тучи войны и насилия давно тлеются над Европой, а уже многие европейские народы стонут, находясь во власти тоталитарных режимов.  Захват Албании войсками Муссолини в 1939 г. наглядно свидетельствовал  о притязаниях фашистской Италии на Восточное Средиземноморье и на Балканы. После этого начинается кампания по запугиванию Греции, кульминацией которой стал подрыв   греческого контрминоносца "Элли" 15 августа 1940 г. в порту острова Тинос.

 

- 28 октября 1940 г. Италия предъявляет греческому правительству ультиматум, в котором требует свободного передвижения по территории Греции итальянско-фашистских войск. Это приводит к патриотическому подъему в Греции: нация сплачивается в своей решимости дать отпор итальянскому фашизму. В этих условиях греческий премьер-министр, диктатор Иоаннис Метаксас, несмотря на личную симпатию к режиму Муссолини,   вынужден отвергнуть итальянский ультиматум, тем самым выразив желание нации.

 

Греческий народ смело и мужественно воспринимает сообщения о начале военных действий. Ни капли страха, ни капли волнения. Утром 28 октября 1940 г. народ выходит на улицы, сообщения о войне придают силы греческой нации, делают ее еще решительнее и сплоченнее.

 

Греко-итальянская война длится 216 дней – с 28 октября 1940 г. по 31 мая 1941 г.  Первые 160 дней отмечены победами греческой армии над итальянскими войсками.  Затем 5 апреля 1941 г. в войну вступает Германия, и в течение 25 дней греческие войска при поддержке ограниченного контингента английских войск оказывают героическое сопротивление превосходящим силам итало-германских агрессоров. К 30 апреля 1941 г. сопротивление было сломлено на большей части территории Греции, за исключением Крита, который еще 31 день остается  последним оплотом сопротивления на греческой территории. 

 

6 апреля 1941 г. в войну против Греции вступают германские войска, которые накануне подавили югославское сопротивление. Греческая армия, защищавшая греко-болгарскую границу,  оказывается окружена и после героического сопротивления отступает. Правительство и король покидают страну, а военное руководство Греции (Цолакоглу) 24 апреля 1941 г. капитулирует. Греческое сопротивление продолжается на Крите до конца мая 1941 г., что сдерживает реализацию планов гитлеровской Германии по нападению на Советский Союз.

Приведем несколько статистических данных:

Греция была единственной страной, во время Второй Мировой Войны, которая была вынуждена воевать одновременно с армиями четырех государств:

Албании

Италии

Германии

Болгарии

 

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ СОПРОТИВЛЕНИЯ (в днях)

Греция  216 (9)

Норвегия  61

Франция 43 (сверхдержава эпохи)

Польша 30

Бельгия 18

Голландия  4

Югославия 3

Чехословакия  0

Люксембург  0

Дания  0 (датчане сдались мотоциклисту Гитлера, который привез послание Датскому королю о проходе нацистской армии. Датский король, чтобы показать своё подчинение, передал свою корону мотоциклисту, чтобы тот отвез ее в Берлин к Гитлеру …)

 

ОБЩИЕ ПОТЕРИ СРЕДИ СИЛ ОККУПАНТОВ, ВЫЗВАННЫЕ ГРЕКАМИ

Албанцы  1.165

Итальянцы  8.000

Болгары  25.000

Немцы   50.000

 

ОБЩИЕ ПОТЕРИ ПОЧИСЛУ ЖЕРТВ В ПРОЦЕНТАХ ОТ ОБЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ СТРАНЫ

Греция  10%

Советский Союз  7-8 %

Голландия  2,2 %

Франция  2 %

Польша  1,8 %

Югославия  1,7 %

Бельгия  1,5 %

 

ВЫДЕРЖКИ О ГРЕКАХ:

«Ради исторической правды я должен признать, что только греки, из всех противников, повстречавшихся на нашем пути, сражались с исключительным мужеством и нарочитым пренебрежением к смерти».

Адольф Гитлер

(Из его речи в Рейхстаге 4 мая 1941 года)

 

«Боюсь, что слово героизм нисколько не передаёт всю смелость и самопожертвования греков, которые явились определяющим фактором для победного исхода общих усилий народов, во время Второй мировой войны, во имя человеческой свободы и достоинства. Если бы не мужество греков и их смелость, исход Второй мировой войны был бы непредсказуемым».

Уинстон Черчилль

(Перефразированные высказывания из его речи в Британском Парламенте 24 апреля 1941 года)

 

«До сегодняшнего дня мы привыкли говорить, что греки воюют как герои. Теперь мы будем говорить: Герои воюют как греки».

Уинстон Черчилль

(Из его речи на ББС в первые дни греко – итальянской войны)

 

«Я сожалею, что я стар и не проживу столь долго, чтобы поблагодарить греков, сопротивление которых было решающим во Второй мировой войне»

Иосиф Сталин

(Из его речи на радиостанции Москвы 31 января 1943 года, после победы под Сталинградом и капитуляции 6 немецкой армии под командованием Фон Паулюса)

Одиннадцатый слайд

«Если русским и удалось переломить сопротивление на подходах к Москве, чтобы остановить и развернуть немецкое наступление, этим они обязаны грекам, которые задержали немецкие  подразделения, в тот момент, когда они моги поставить нас на колени».

Георгий Константинович Жуков

(Маршал советской армии: отрывки из его воспоминаний о Второй мировой войне)

 

«Независимо от того, что скажут будущие историки, сейчас мы можем сказать, что Греция преподнесла незабываемый урок Муссолини, что явилось толчком к революции в Югославии, что задержала немцев на континенте и на Крите на шесть недель, что перевернуло хронологический порядок всех планов Высшего Немецкого Командования и таким образом спровоцировало общий поворот всего хода войны и мы победили».

Сэр Роберт Энтони Иден

Министр Иностранных дел Великобритании 1940-1945 гг.,
Премьер-министр Британии 1955-1957 гг.

(Перефразированные высказывания из его речи в Британском Парламенте 24/09/1942)

«Это не будет преувеличением, если я скажу, что Греция сорвала все планы Германии и вынудила ее отсрочить нападение на Россию на 6 недель. Я не могу себе представить, каково было бы положение Советского Союза без Греции».

Сэр Харольд Леофрик Джордж Александер

(Генерал Британской армии во время Второй мировой войны - Перефразированные высказывания из его речи в Британском Парламенте 28 октября 1941 г.)

 

«Я не в состоянии передать всю глубину благодарности, которую я испытываю к героическому сопротивлению народа и руководства Греции».

Шарль де Голь

(Из его речи во французском Парламенте после окончания Второй мировой войны)

 

 «Греция – это символ измученной, истекающей кровью, но живой Европы. Никогда еще поражение не было так бесценно для тех, кто его потерпел».

Морис Шуман

Министр Иностранных дел Франции 1969-1973 гг., член Французской академии 1974 г.

(Из сообщения, переданного ББС Лондона, порабощенным народам Европы 28 апреля 1941 г., в день, когда Гитлер захватил Афины, после шести месяцев войны с Муссолини, и шести недель против Гитлера)

 

«Вы воевали практически безоружные и победили их, маленькие - против больших. Мы вам благодарны, потому что Вы нам дали время, чтобы отстоять свое отечество. Как россияне и как люди - мы благодарны Вам».


(Радиостанция Москвы в день нападения Германии на СССР)
 

 

«Война с Грецией показала, что ничего не может быть предсказуемым в войне и что нас всегда предостерегают неожиданности»

Бенито Муссолини

(Из его речи 10/5/1941)
 

«28 октября 1940 года Греции было дано три часа, чтобы решить, война или мир, но даже если бы им было дано три дня, или три недели, или три года ответ был бы тот же. Греки на протяжении веков учили нас достоинству. Когда весь мир потерял всякую надежду, греки осмелились усомниться в непобедимости немецкого чудовища, противопоставив ему гордый дух свободы».

Франклин Д. Рузвельт

Президент США 1933-1945

 

Героические усилия греков … против нападения Германии, после оглушительной победы над итальянцами, в их попытке войти на греческую землю, переполнили сердца американцев восторгом и восхищением.

Франклин Д. Рузвельт

Президент США 1933-1945

 

10 апреля 1941 года, после подписания капитуляции Греции перед Германией, сдаются северные форты Греции.

Немцы, выражая свое восхищение греческим солдатам, заявили, что они имеют честь и гордятся тем, что имеют своим противником такую армию, и попросили, чтобы греческий офицер сделал боевой осмотр немецкой армии в знак признания и уважения.

Греческий флаг был спущен только после отхода греческой армии

 

Один немецкий офицер военно-воздушных войск заявил командующему подразделения Восточной Македонии, майору Деде, что греческая армия была единственной армией, которую не страшили Стукасы, не вызывали у нее паники.

«Ваши солдаты» - сказал он, - «не бежали в панике, как это случалось во Франции и Польше,  но они стреляли нам в ответ» 
 

«ПОТОМУ ЧТО МЫ, В ОТЛИЧИЕ ОТ ВАРВАРОВ,
НИКОГДА НЕ СЧИТАЕМСЯ ЧИСЛОМ ПРОТИВНИКА В БОЮ»

- ЭСХИЛ

(отец трагедии)

 

 

Трудно переоценить вклад Советского Союза, подвиг всего советского народа, фактически освободившего от фашизма пол Европы.

С самого первого момента войны, советские греки, наряду со всем советским народом, вступили в борьбу со злом, проявили необычайное мужество и многие из них были присвоены к званию Героя Советского Союза.

ГРЕКИ-ВЕТЕРАНЫ

 

  1. Бахчиванджи Григорий Яковлевич

летчик Григорий Бахчиванджи / , Одной из наиболее ярких «врезок» в нашей памяти о нашем великом соотечественнике стали слова первого космонавта планеты Земля Юрия Гагарина: «Без полета Бахчиванджи …не было бы 12 апреля 1961 года» -первого полета человека в космос.

…Первый испытатель реактивных самолетов Григорий Бахчиванджи проторил дорогу в космос первому космонавту в мире Юрию Гагарину!

 

  1. Зубалов Феофилакт Андреевич
  2. Коккинаки Владимир Константинович
  3. Коккинаки Константин Константинович
  4. Колпакчи Владимир Яковлевич
  5. Котанов Федор (Фотис) Евгеньевич
  6. Мурза Илья Митрофанович
  7. Мурза Степан Семенович
  8. Талах Константин Яковлевич
  9. Тахтаров Илья Федорович
  10. Фисатиди Василий Дмитриевич
  11. Хаджиев Константин Ильич
  12. Целио Георгий Кузьмич

 

  1. Аврамов Михаил Иванович
  2. Вураки Андрей Фёдорович  - присвоен к званию
  3. Алексеев Спартак Петрович – филэллин, всю жизнь проработавший в греческой редакции Голоса России
  4. Арш Григорий Львович

 

ИТОГИ – ПОТЕРИ

Почти 27 млн. советских людей погибли, из них свыше 10 млн. – на полях сражений. за годы Великой Отечественной войны 1710 городов и около 70 тысяч сел и деревень были полностью разрушены. Свыше 25 млн. человек потеряли крышу над головой и ютились в землянках, сараях и подвалах. Такие крупные советские города, как Ленинград, Киев, Харьков, Днепропетровск, Смоленск, Курск и многие другие, подверглись значительному разрушению, а некоторые из них, например Минск, Сталинград, Ростов-на-Дону, полностью лежали в развалинах. Более 60 крупных электростанций западной части страны были уничтожены. Тысячи километров железных и шоссейных дорог подверглись разрушению, многие железнодорожные узлы и мосты оказались взорваны, десятки тысяч километров линий связи не действовали. Подлинно трагическая ситуация сложилась в послевоенной деревне. Около 100 тысяч колхозов и совхозов были разрушены захватчиками. Посевные площади сократились на 36,8 млн. га, то есть почти на одну четверть.

 

Вторая мировая война, иностранная оккупация, внутренний раскол, приведший к гражданской войне 1946-1949 гг. привели к разорению и обнищанию Греции. Людские потери составили 7-8% населения страны, сельскохозяйственное производство упало на 70%, судоходство – на 73%, инфраструктура страны была полностью разрушена, более тысячи деревень исчезли с лица земли. Всевозможные военные компенсации, которые получила Греция, были ничтожными по сравнению с реальными разрушениями и потерями, в результате чего воссоздание инфраструктуры и восстановление страны были невозможными без привлечения иностранного частного капитала с вытекающей из этого  финансовой и политической зависимостью. Объем иностранной финансовой помощи в период с 1944 года по 1946 год составил  4.6 мил. дол. США, из которых 4 млн. были предоставлены США. При этом лишь 21% этих средств было вложено в производство. Львиная доля финансовой помощи направлялась на укрепление военной мощи страны. Благодаря принятому  в 1953 году законодательству, предусматривавшему  большие льготы для иностранных инвесторов, резко усилился приток в Грецию частного иностранного капитала, в результате чего его роль в экономике страны сильно возросла.

2020-09-14_15-09-12

Вернуться в основной раздел

Греческий Культурный Центр в Москве
Наш адрес: Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 44; Тлф.: +7 (495) 7084809. Все контакты
Карта сайта

Обратная связь