HCC
RU GR

_PRESS RELEASE__Презентация греческого языка в Гимназии ЭЛЛАДА__08.02.2019

Добавлено: 12 февраля 2019 г. 15:23

             Дорогие друзья!

   Трудно передать словами тот мощный прилив добрых, положительных эмоций, тот заряд энергии и радушия, тот полет душевной эйфории, которые мы испытали в пятницу 8 февраля 2019г., когда целый греческий отряд, во главе с генеральным консулом Греции в Москве Элени Вакали, с руководителем Отдела Прессы и Коммуникаций Посольства Греции в Москве Нестором Тировузисом, с греческими откомандированными педагогами – филологом Дионисиосом Марулисом, учительницами греческого языка Георгией Пападопулу и Марией Кипуру, с музыкальным педагогом Инессой Эфремиду, с преподавателем физической культуры и  греческого народного  танца Антонисом Далакисом  и с директором Греческого Культурного Центра – ГКЦ Теодорой Янници в преддверии Всемирного Дня Греческого Языка9 февраля, посетили всегда теплую и гостеприимную Гимназию  «ЭЛЛАДА» и ее радушного директора, большого филэллина и нашего верного друга Владимира Алексеевича Сидорова.  

 

С Гимназией «ЭЛЛАДА» и с ее руководством нас связывает давнее плодотворное взаимодействие и дружба. В гостеприимных стенах Гимназии проводятся занятия греческого языка, здесь работает и Театральная Мастерская ГКЦ, а как нас заверил директор Владимир Сидоров с сентября этого года, т.е. с нового академического года, греческий язык будет внедрен как обязательный в детский сад, который работает при Школе и готовит будущих гимназистов.   

 

    После краткой экскурсии по Гимназии, ученики 10-го класса, состоявшиеся  личности, со своей точкой зрения, со своей собственной позицией, как характерно сказал директор Гимназии, провели на безупречном английском презентацию греческой мифологии и истории Эллады, вслед за тем перешли в переполненный учащимися актовый зал Школы, где последовала презентация греческими педагогами греческого языка перед восторженными учениками  «ЭЛЛАДЫ».

 

Филолог Дионисиос Марулис провел презентацию истории греческого языка, его основных положений, и дал импульс учащимся прочитать и произнести первые фразы на греческом языке, а педагоги Георгия Пападопулу и Инесса Эфремиду провели краткие междисциплинарные презентации и лингвистические упражнения в игровой форме, что вызвало восторг учеников. Особо нас удивила и порадовала высочайшая степень отзывчивости и участия, искренней, непринужденной радости и энтузиазма учащихся «ЭЛЛАДЫ», заявивших, что непременно в ближайшее время преступят к изучению греческого языка.

 

 

Программа презентации греческого языка была обогащена исполнением прекрасной песни о греческом языке «РОДНАЯ РЕЧЬ - «ΓΛΩΣΣΟΛΑΛΙΑ»» на стихи Софии Атанасиаду и музыку Пантелиса Талассиноса, художественным чтением поэзии нобелевского лауреата Одиссеаса Элитиса о греческом языке в исполнении Теодоры Янници, а также краткой презентацией общих страниц в истории двух наших народов, россиян и греков.    

 

В завершение вечера, учащиеся «ΕЛЛАДЫ» представили нам прекрасную концертную программу на основе русских мотивов, которая глубоко затронула нас своей артистичностью и виртуозностью юных исполнителей!

 

Еще раз констатируем, что действительно трудно передать словами тот мощный прилив добрых, положительных эмоций, всеобщей радости, тот заряд энергии и радушия, тот полет душевной эйфории, которые мы испытали в пятницу 8 февраля 2019г. в Гимназии «ЭЛЛАДА» во время презентации греческого языка по случаю Всемирного Дня Греческого Языка - 9 февраля!

   

Как характерно подчеркнула в своем выступлении генеральный консул Элени Вакали, греческий язык породил понятия, ценности, идеи, ставшие фундаментом европейской цивилизации, но и переросшие в общечеловеческие, вневременные, экуменические понятия-аксиомы, такие как, например, демократия и логика. А в гостеприимных стенах «ЭЛЛАДЫ», в каждой аудитории, за каждым углом, отовсюду излучается дух Эллады, настоящий аромат Греции, везде царит ощущение, что при ведении предметов и воспитании гимназистов делается акцент на греческий компонент, на греческую цивилизацию, на ее экуменические принципы и ценности.

Прилагаются фотографии с праздника в ЭЛЛАДЕ. Также прилагается ссылка на видео с торжественного праздничного вечера https://www.facebook.com/728065507532489/videos/2259055827704544/

https://www.facebook.com/100002328849295/videos/2128075563946718/

https://www.facebook.com/100002328849295/videos/2128184553935819/

Пользуясь случаем, желаем выразить признательность и благодарность руководству Гимназии в лице нашего давнего и доброго друга, директора ЭЛЛАДЫ Владимира Алексеевича Сидорова, его заместителя Елены Ивановны Нестеровой,  а также всем греческим педагогам-служителям образования за их отзывчивость и участие.

По всеобщему признанию мы почувствовали, что оказались в очень уютном, близком пространстве, в домашней обстановке !!!

До новых встреч, друзья !

Мы с Вами, Мы вместе , Мы Единая Сила, Мы Единый Мир !!!

2019-02-12_15-20-18.png2019-02-12_15-19-58.png2019-02-12_15-19-39.png2019-02-12_15-19-23.png2019-02-12_15-18-59.pngcollage (1)_______.jpgcollage_________.jpg

Вернуться в основной раздел

Греческий Культурный Центр в Москве
Наш адрес: Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 44; Тлф.: +7 (495) 7084809. Все контакты
Карта сайта

Обратная связь