HCC
RU GR

_PRESS RELEASE__17.01.2020__Православный Фестиваль ВОЗРОЖДАЕМ ТРАДИЦИИ_РОЖДЕСТВО__

Добавлено: 24 декабря 2019 г. 10:47

Дорогие друзья!

 

Гастрономический Фестиваль Православных Народов
 

И на этот раз с большим успехом прошел 17 января 2020 года в павильоне №57 ВДНХ 11-й уже по счету Молодежный гастрономический фестиваль «Возрождаем традиции. Рождество», организованный Свято Данилов патриаршим монастырем и Центром Возрождения Традиций, с участием кулинарных команд разных стран.

Целью фестиваля является возрождение и сохранение культурных и кулинарных праздников, а также повышение профессионального мастерства учащихся профессиональных учебных заведений и молодых специалистов в сфере культуры питания и гостеприимства в рамках традиций православной трапезы.

 

Греческий Культурный Центр (ГКЦ) традиционно участвует на Фестивале, представляя, вместе с нашими коллегами из Посольства Кипра, греческий мир. С нами и наши верные друзья – греческий ресторан «Порто-Миконос» (ул. Сущевская,д. 27).

 

На церемонии открытия Фестиваля с приветственными речами выступили добрый и верный друг Эллады, председатель Ассоциации культурного и делового сотрудничества и дружбы с народами Греции и Кипра «Филия», посол Георгий Львович Мурадов,  руководитель Отдела по туризму Посольства Кипра Димитриосом Димитриу, представители различных посольств и культурных центров. Директор Греческого Культурного Центра – ГКЦ Теодора Янници представила рождественские традиции , в том числе и гастрономические традиции, Греции. Хотелось, вкратце, остановиться на некоторых из них.

В Греции Рождественские Сладости делаются  с использованием тончайших листов пресного теста, в которые заворачивают начинку из изюма, орехов и сахара. Они ассоциируются с  пеленками,  в которые был завернут Христос.

На севере Греции на праздничный стол подают запеченного поросенка с капустными листьями, которые, как считают, имеют лечебные свойства. Капустные листья  широко используются в обрядах почитания божеств, имеющих отношение к медицине.

Одним из особо  распространненых блюд   на праздничном  столе являются голубцы из капустных листьев. Согласно этнографам,  существует мнение, что «голубец  символизирует новорожденного Христа, завернутого в пеленки… Использование капусты в Древней Греции и Византии  имело культовый характер, что было связано с ее лечебными свойствами.»

Сильно нас радует участие на Фестивале молодежи, в том числе и учащейся, предъявляющей подлинный интерес к греческому миру !!!

Участие в фестивале еще раз вдохновило нас, обогатило всех его участников новыми знаниями, впечатлениями, а знакомство с культурными традициями братских стран и возможность помериться силами, подарит новые возможности повысить профессиональное мастерство учащихся и молодых специалистов в сфере культуры питания и гостеприимства.

 

Мы не можем не констатировать тот факт, что на этом Фестивале всегда царит доброжелательный настрой, позитивный дух, положительная аура, и это неслучайно, ведь всех наш, участников этого события, объединяет наш общий восточно-христианский историко-духовно-культурно-цивилизационный мир, наша историческая, духовная общность, базирующаяся на принципах любви, добра, гуманности, альтруизма, добродетели. 

Искренне благодарим организаторов в лице келаря Свято Данилова патриаршего монастыря  иеромонаха Феогноста и президента НП «Центр Возрождения Традиций» Анны Федоровны Карпинович, за приглашение,  а также участников,  греческий ресторан Порто-Миконос, его хозяйку Элены Яннулату, шеф-повара Стефаноса Семердзидиса и менеджера  Наталью Лазареву.

 

Греческий Мир был представлен в своем единении и сплочении Посольством Кипра в Москве, Греческим Культурным Центром – ГКЦ в Москве и греческим рестораном «ПОРТО-МИКОНОС». Стоящие радом наши столы пользовались неподдельным успехом у участников и гостей Фестиваля. По всеобщему признанию кулинарные столы Греческого Мира пользовался особым успехом среди посетителей Фестиваля, не скрывающих своих восторженных отзывов от дегустации греческой гастрономии, славящейся высоким коэффициентом полезности и безупречным вкусом.Янници

Прилагаются ссылки на прямые трансляции с Фестиваля

 

https://www.facebook.com/100002328849295/videos/2773305376090397/

https://www.facebook.com/100002328849295/videos/2773389972748604/

 

До новых встреч, друзья. Мы получили подлинное удовольствие от общения с Вами, с нашими общими друзьями, массу положительных эмоций и энергии!

МЫ ВМЕСТЕ – МЫ ЕДИНЫЙ МИР !!!

 

2020-01-21_10-56-17.jpg2020-01-21_10-56-45.jpg2020-01-21_10-57-10.jpg2020-01-21_10-57-28.jpg

Вернуться в основной раздел

Греческий Культурный Центр в Москве
Наш адрес: Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 44; Тлф.: +7 (495) 7084809. Все контакты
Карта сайта

Обратная связь