HCC
RU GR

9 мая__ОБЩАЯ ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА_БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

Добавлено: 17 мая 2022 г. 16:20

День Победы, как он был от нас далек,
Как в костре потухшем таял уголек.
Были версты, обгорелые в пыли, -
Этот день мы приближали, как могли.

Этот День Победы -
Порохом пропах.
Это праздник
С сединою на висках.
Это радость
Со слезами на глазах.
День Победы! День Победы! День Победы!

9 мая – День нашей Общей Великой Победы

9 Μαΐου – Ημέρα της Μεγάλης Κοινής μας Νίκης

Москва, 17 мая 2022г.

Дорогие друзья!                                      

 Мощно, трогательно, проникновенно, воодушевленно, выразительно, артистично, виртуозно, с радостью и со слезами на глазах, Коллективы Греческого Культурного Центра – ГКЦ приняли участие 9 мая 2022г. на большом концертном торжественном мероприятии, на впервые открывшейся  Международной сцене «Бессмертного полка» в самом центре российской  столицы в Центральном парке культуры и отдыха им. М. Горького!

 

9 мая - сакральный День нашей Общей Великой Победы в Великой Отечественной Войне, во Второй Мировой Войне!!! Это общая победа наших народов, наших миров, за свободу, за справедливость, за национальную независимость, за духовную самодостаточность, за сохранение своих традиций, за огораживание человеческого достоинства !!!

Для нас особая радость и честь что в этот сакральный день приняли участие, представляя Греческий Мир, на столь значимом мероприятии, который зарождался с участием самых участников событий ВОВ и великих деятелей культуры России.

Приводим информацию о проекте Международная сцена Бессмертного полка:   

9 мая 2022 года в день празднования 77-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве впервые откроется Международная сцена («Бессмертного полка» !

Организаторы мероприятия создадут яркое действо из нескольких тематических творческих площадок, объединенных основной сценой. Каждый зритель сможет найти интересное музыкальное направление и открыть для себя творчество участников уникального, международного музыкального события.

На конференции координаторов Международного движения («Бессмертный полк» «Память победителей>>, прошедшей в Белграде в сентябре 2019 года, сопредседатель ООД «Бессмертный полк России», Народный артист СССР Василий Семёнович Лановой впервые озвучил приглашение творческим делегациям со всего мира приехать в столицу России на торжество, посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Но тогда масштабному празднованию помешала пандемия COVID-19. Сейчас есть возможность собраться и отпраздновать День Победы всем вместе. Не случайно девиз проекта звучит в тон праздника: <<Празднуем всем миром!>>:

«Данный проект родился благодаря тому, что год от года желание выразить свою личную благодарность всем тем, кто не щадя своих жизней приближал Великую Победу, просыпается в сердцах все большего и большего числа людей во всем мире!>>, поделилась замыслом мероприятия директор АНО «Культурно-патриотический центр <<Армия и культура», председатель оргкомитета МСБП А. И. Журавлева.

Для участия в концертной программе приглашены более 60-ти творческих коллективов и исполнителей со всего мира, из более чем 30-ти стран: Сербии, Монголии, Марокко, Черногории, Испании, Кубы, Индии, Китая, Израиля, Греции, Египта, Туниса и многих других.

Эта программа станет уникальным подарком жителям и гостям столицы, а наши иностранные друзья увидят Город-герой Москву во всём её праздничном великолепии.

Яркое и зрелищное мультимедийное шоу будет включать в себя выступления и российских исполнителей, в списке приглашенных: Лев Лещенко, Олег Газманов, Тамара Гвердцители, Александр Маршал, Николай Басков и многие другие.

Ведущими мероприятия выступят: Дмитрий Губерниев, Мария Ситтель, Екатерина Гусева и Милош Бикович.

Танцевальный и Вокальный Коллективы ГКЦ (художественные руководители Оксана Ракчеева и Инесса Эфремиду) приняли участие на праздничном торжестве представляя совершенно новую программу - песню «Βασιλικό να σου κ’οβα» (автор слов и музыки, наш друг с острова Крит Василис Мессаритакис),  в исполнении известного греческого музыканта, бузукиста, особо популярного среди эллинов и филэллинов российской столицы и нашего большого друга Димитриса Кациураса и солистки Вокального Коллектива ГКЦ Натальи Ратовой, вместе с музыкальным ансамблем «Balksnimans band» и нашим Танцевальным Коллективом ГКЦ, исполнившим танец карсиламас.

https://disk.yandex.ru/i/ILsATgxhtcIuww

http://www.hecucenter.ru/ru/videoarc/gkc_na_mezhdunarodnoj_scene_bessmertnogo_polka_v_centralnom_parke_kultury_i_otdyha_im_m_gorkogo_05_17.html

ТАКЖЕ ПОЗДРАВЛЯЕМ ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ КОЛЛЕКТИВ и руководителя ОКСАНУ РАКЧЕЕВУ с ОЧЕРЕДНОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ПОБЕДОЙ !!!

Также, специально ко Дню Победы, наш Танцевальный Коллектив записал очередной видеоклип - песня «Βασιλικό να σου κ’οβα» - автор слов и музыки, наш друг с острова Крит Василис Мессаритакис,  в исполнении известного греческого музыканта, бузукиста, особо популярного среди эллинов и филэллинов российской столицы и нашего большого друга Димитриса Кациураса и солистки Вокального Коллектива ГКЦ Натальи Ратовой, вместе с музыкальным ансамблем «Balksnimans band» и нашим Танцевальным Коллективом ГКЦ, исполнившим танец карсиламас.

https://disk.yandex.ru/i/JkF5gvcUW7x4UA

http://www.hecucenter.ru/ru/videoarc/vasiliko_na_soi_kova_tancevalnyj_kollektiv_gkc_dimitris_kaciuras_solistka_vokalnogo_kollektiva_gkc_natalya_ratova_muzykalnyj_ansambl_balksnimans_band.html

Поздравляем организаторов со столь значимой инициативой, с блестящим проведением концерта и благодарим за приглашение выступить, представить нашу культуру, пообщаться с публикой. Также выражаем признательность и благодарность участникам наших Коллективов и нашим партнерам, выступившим на Международной сцене Бессмертного Полка, а именно:  Оксане Ракчеевой, Ольге Куликовой, Ирине Шашковой-Петерсон, Татьяне Трапезановой, Марии Трапезановой, Екатерине Медниковой, Мирто Телопулу, Олегу Никулину, Наталье Ратовой, Димитриосу Кациурасу и ансамблю «Balksnimans band».

 

С подробной программой Фестиваля и пресс-релизом организаторов можете ознакомиться по ссылке: http://www.hecucenter.ru/up/_9_мая_Международный_блок.pdf

http://www.hecucenter.ru/up/-релиз.pdf

Дорогие друзья,

мы не скрываем своей радости и волнения и хотим поделиться с вами восторженным отзывом-характеристикой нашей работы, которую мы получили от нашего доброго друга, заслуженной художницы-члена Московского Союза Художников Татьяны Бабушкиной.

 

10.05.2022, 23:12, "татьяна бабушкина" <avrora-1968@bk.ru>:

-- Дорогие друзья!
Меня переполняет радость от увиденного мною в. знаменательный День ПОБЕДЫ 9 МАЯ 2022 ГОДА праздничного выступления Вокального и Танцевального коллективов Греческого Культурного Центра города Москвы совместно с греческим музыкантом и певцом Димитриосом Кациурасом в сопровождении группы балканской музыки Bakkanimas Band.Я увидела  этот  долгожданный  звёздный час, который наши артисты приближали регулярными репетиция и новыми программами, работой в хоре  Греческого Культурного Центра под руководством Инессы, Ефремиду  постоянными репетициями танцевальных номеров и командировкам Оксана Ракчеевой с целью изучения греческих танцев. Ваши выступления  от мероприятия к мероприятию становятся все интереснее, значительнее и профессиональные. И вот ваш  Звездный час! Это прекрасный повод для выступления, замечательная сцена с хорошо отрегулированным звуком в самом  сердце  Москвы, толпы зрителей и шикарная работа художников по свету!  И артистов были к этому готовы! Высокий голос Димитриоса прекрасно сочетался с низким, чуть с хрипотцой, голосом Екатерины,Э Ратовой, И эти два голоса создавали пространство и обьем, увлекая зрителя  за собой! Их поддерживала музыка и танцоры, кружащиеся вроде как-бы в простых, но хорошо выполненных па греческого танца! Лаконичные костюмы и прекрасный выбор песни! Капля камень разрушает! Так бы я описала свои чувства при просмотре этого видео! Ежедневная работа, стремление к совершенству сотворили чудо! Горжусь вами, рада была тому, что ваши выступления не раз украшали наши  художественные выставки, посвящённые Греции, и верю в ваше дальнейшее продвижение к высотам мастерства! Браво Артистам и Браво Руководителю ГКЦ Теодоре Янницы !!!

Tатьяна Бабушкина

Дорогие друзья,

Мы чтим одну из самых сакральных и дорогих в нашей истории Памятных Дат – дату нашей Общей Великой Победы !!! Это общая победа наших народов, наших миров, за свободу, за справедливость, за национальную независимость, за духовную самодостаточность, за сохранение своих традиций, за огораживание человеческого достоинства !!!

Сохранение исторической памяти – крайне важная задача каждого народа, обеспечивающая его жизнедеятельность, жизнеспособность, сохранение национальной идентичности, самосознания, национальных традиций, передачи будущему поколению эстафеты преемственности.

Мы чествуем замечательную дату, 77летие нашей общей Победы, Победы всего прогрессивного человечества над фашизмом и тоталитаризмом, это Победа народов за самоопределение, за самодостаточность, за сохранение человеческого достоинства, это Победа гуманизма и добродетели.

Исконно связаны историко-духовно-культурными многовековыми узами, единоверные российский и греческий народы всегда находились на оной стороне баррикад. Нас объединяет общая вера, общая ментальность, общее мировоззрение, миропонимание, общий подход к жизни, в основе которого лежат такие понятия, как альтруизм, любовь, добродетель, гуманизм.  Так и во Второй Мировой Войне наши народы воевали вместе против фашизма, против тоталитаризма, за свою свободу, за самоопределение, за самодостаточность, за сохранение человеческого достоинства.

Сегодня, с учетом эскалации конфликтов, всевозможных вызовов, как никогда ранее посылы Победы своевременны и актуальны.

Вечная память героям Победы !!!

Прилагается видео-обращение директора Греческого Культурного Центра – ГКЦ, Теодоры Янници ко Дню Победы

http://www.hecucenter.ru/ru/videoarc/videoobraschenie_direktora_gkc_teodory_yannici_ko_dnyu_pobedy.html

 

МЫ ВМЕСТЕ !!! МЫ – ЕДИНЫЙ МИР !!!

ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ, МОЩНЕЕ, ВМЕСТЕ мы ДУХОВНО БОГАЧЕ и, на самом деле, СЧАСТЛИВЫ !!!

Вернуться в основной раздел

Греческий Культурный Центр в Москве
Наш адрес: Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 44; Тлф.: +7 (495) 7084809. Все контакты
Карта сайта

Обратная связь