Дорогие друзья,
На высочайшей художественной и эмоциональной ноте прошел в понедельник
29 сентября 2025 года в Центральном Доме Ученых лекция-концерт «История и традиции религиозного песнопения», с участием Греческого Культурного Центра - ГКЦ .
С историей, истоками греческой музыки, с духовными традициями византийской музыки, с общими традициями греческого и российского народов, с нашей исторической, культурной, духовной общностью, зрителей ознакомили и приобщили Инесса Эфремиду, художественный руководитель – откомандированный из Греции педагог, Министерством образования и по делам религий Греции, педагог-музыковед, специально подготовившая блестящий доклад-презентацию; вместе с ней и директор Греческого Культурного Центра – ГКЦ, кандидат исторических наук, актриса, Теодора Янници, и Вокальный коллектив ГКЦ Астерья=Звезды.
_.png)
Концерт был проведен в рамках проводимых с 25 сентября по 09 октября 2025 года мероприятий Московского межконфессионального марафона (далее – Марафон). Марафон пройдет при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Марафон представляет собой ряд мероприятий, направленных на укрепление российской гражданской идентичности, межнационального и межконфессионального согласия. Марафон проводится в формате просветительских, культурных и дискуссионных мероприятий на территории Москвы с участием представителей религиозных организаций, молодежных и творческих объединений, научноэкспертного сообщества. Проведение мероприятий Марафона в 2025 году приурочено к Году защитника Отечества и реализуется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовнонравственных ценностей».
Фотографии с фестиваля можете извлечь по ссылке https://disk.yandex.ru/d/9sRghUW8w_htjQ
Прилагается видео с мероприятия:
http://www.hecucenter.ru/ru/videoarc/29092025_festival_otkrytie_v_dome_uchenyh_.html
https://vk.com/video-4157479_456239544
Полная программа Фестиваля по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/zGmmGS-pYzu9cA

Помимо истории музыки Византии, были представлены песнопения религий буддизма и иудаизма.
Хочется подчеркнуть ту добрую ауру, которая пронизывала пространство на протяжении всего мероприятия. Особая благодарность организаторам за приглашение, за возможность участия и общения с аудиторией, а также отзывчивым участникам нашего Вокального Коллектива и руководителю, талантливому, духовно самодостаточному Служителю Образования Инессе Эфремиду.

МЫ ВМЕСТЕ !!! МЫ – ЕДИНЫЙ МИР !!!
ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ, МОЩНЕЕ, ВМЕСТЕ мы ДУХОВНО БОГАЧЕ и, на самом деле, СЧАСТЛИВЕЕ !!!








Греческий Культурный Центр в Москве
Наш адрес: Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 44; Тлф.: +7 (495) 7084809. Все контакты
Карта сайта