HCC
RU GR

28.09 2020__Новости_Мероприятия ГКЦ

Добавлено: 25 сентября 2020 г. 19:30

НОВОСТИ ГКЦ !!!

ПОКА ВСЕ ДОМА И НЕОБЯЗАТЕЛЬНО !!!

 МЫ  ВМЕСТЕ !!!

СОВЕРШЕННО НОВЫЙ ФОРМАТ !!!

СОХРАНЯЕМ БДИТЕЛЬНОСТЬ - РАСШИРЯЕМ КРУГОЗОР - ПЕРЕОСМЫСЛИВАЕМ ДОСТИГНУТОЕ – ПОСТИГАЕМ НОВЫЕ ИСТИНЫ  !!!

 

 

Дорогие друзья,

Пока все сидим дома, хотя уже необязательно, Греческий Культурный Центр – ГКЦ предлагает Вам не терять бдительность и оставаться в форме. Новые реалии раскрываю нам новые возможности и ведут нас к новым направлениям и перспективам ! 

 

Следите за нашими лекциями и новостями, за нашими событиями, ссылки на которые мы Вам прилагаем, и продолжайте приобщаться к культурному наследию Эллады, к духовному богатству Греческого Мира, Греческого Языка, Греческой Культуры.

Мы Вам предлагаем ссылки на видео с наших лекционных курсов, с наших концертных, фестивально-выставочных и лекционных событий, с выступлений и спектаклей наших Танцевального, Вокального и Театральных Коллективов последних лет !!! Тем, кто не успели тогда посетить наши вечера, предлагаем погрузиться в сокровищницу греческой литературы, греческого языка, греческих танцев, общих страниц в истории российского и греческого народов по следующим ссылкам на рубрику «Видеоархив» ГКЦ.

 

На этот раз мы Вам предлагаем ознакомиться cо следующими событиями нашей жизни:

 

Открытие Первой Недели Греческой Культуры 19.03.2015

Пресс-релиз

http://www.hecucenter.ru/ru/news/otkrytie_nedeli_grecheskoj_kultury_postreliz.html

Видеозапись

http://www.hecucenter.ru/ru/videoarc/otkrytie_pervoj_nedeli_grecheskoj_kultury_19032015.html

2020-09-28_14-23-29

Закрытие Недели Греческой Культуры 25.03.2015

Пресс-релиз

 http://www.hecucenter.ru/ru/news/1925__03__2015_zavershenie_pervoj_nedeli_grecheskoj_kultury_v_moskve.html

 

Видеозапись

http://www.hecucenter.ru/ru/videoarc/zakrytie__nedeli_grecheskoj_kultury__25032015.html

 2020-09-28_14-24-09

2020-09-28_14-26-09

Лекция Т.К. Янници на тему: "Эллинизм и филэллинизм в России: прошлое, настоящее и будущее" или "Греция-Россия: Общие страницы истории" 23.03.2015

Видеозапись

http://www.hecucenter.ru/ru/videoarc/lekciya_tk_yannici_na_temu_ellinizm_i_filellinizm_v_rossii_proshloe_nastoyaschee_i_buduschee_ili_greciyarossiya_obschie_stranicy_istorii_23032015.html

2020-09-28_14-26-33

2020-07-10_18-21-02

СУББОТА, 26 СЕНТЯБРЯ 2020г., 15.00

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ и

ДЕНЬ ЭЛЛАДЫ в БИБЛИОТЕКЕ-ЧИТАЛЬНЕ    им. ПУШКИНА

2020-09-28_14-58-19

   

В особо теплой обстановке, в окружении аудиторией, истинно, неподдельно заинтересованной в греческом языке, в греческой культуре, в культурном наследии греческого мира, была проведена в субботу 26 сентября 2020г., в Библиотеке-Читальне им. Пушкина лекция директора Греческого Культурного Центра – ГКЦ, кандидата исторических наук Теодоры Янници на тему общих страниц в истории двух близких единоверных российского и греческого народов и презентация деятельности и программ ГКЦ, а также истории греческого языка и основ греческой грамматики.

Публика проявила особый интерес к данной тематике, завязалась конструктивная дискуссия, живой, интересный разговор, непринужденное и теплое межчеловеческое общение !!!

2020-09-28_15-00-12

Искренний, непринуждённый, живой разговор и общение на любимые темы еще в одном очаге распространения греческого языка и греческой культуры. Общие страницы в истории двух наших народов, двух наших миров, презентация деятельности и программ Греческого Культурного Центра – ГКЦ, проделанная работа и планы на будущее, презентация греческого языка – величайшего инструмента передачи вено актуальных, вневременных и общечеловеческих философских посылов, его история и преемственность. Чрезвычайно теплая, камерная обстановка, человеческое теплое душевное общение, масса позитивных эмоций.

Мероприятие было проведено в рамках Дня открытых дверей Библиотеки-Читальни им. Пушкина, нашего очага по распространению греческого языка и культуры, где с прошлого года ведутся занятия новогреческим языком.

Уже второй год Греческий Культурный Центр-ГКЦ сотрудничает с Библиотекой и  на базе Пушкинки успешно идут занятия новогреческого языка.

2020-09-28_16-20-00

С материалами презентации можете ознакомиться по ссылке https://yadi.sk/d/zy8Gc8v2H6LSxA

2020-09-28_15-02-12

 

 

Греческий язык – язык Гомера и Фукидида, язык Софокла и Аристотеля, язык Священных писаний, язык византийских хронографов и современных греческих поэтов – язык, подтверждающий преемственность, континуитет греческого мира от античной Эллады до современной Греции. Язык, на котором говорят в одном из самых притягательных уголков нашей планеты, на месте непревзойдённой красоты, чрезвычайно богатого культурного наследия, уникальной истории и памятников, на родине экуменических идеалов. Эллада остается, на протяжении столетий источником вдохновения для творцов, для людей культуры и искусства, и не может оставить равнодушным даже самого требовательного и насыщенного путешественника.

 «Прекрасное без суеты и красота без изнеженности» (Фукидид, «Эпитафий Перикла»)  -  в этой фразе заключается квинтэссенция греческого мышления, состоявшего в гармоничном сочетании мэры, простоты, содержания, красоты, аутентичности, в настоящей добродетели.                             2020-09-28_15-02-53

Прилагаются фотографии со встречи.

С прямой видеотрансляцией мероприятия на фейсбук можете ознакомиться по ссылке http://www.hecucenter.ru/ru/videoarc/26092020__den_grecii_v_bibliotekechitalne_im_pushkina.html

 

Ждем Вас!  До скорых новых встреч, друзья! МЫ ВМЕСТЕ – МЫ ЕДИНЫЙ МИР!!!

2020-09-28_15-04-00

2020-08-17_13-30-05

ГРЕЧЕСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР !!!

Также предлагаем Вам следить регулярно за различными просветительскими-информационными рубриками нашего сайта www.hecucenter.ru  

ГРЕЧЕСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР !!!

ПОЛЕЗНАЯ- АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ !!!

 

 

  • Рубрика «Библиотека» со множеством электронных книг, публикаций, изданий http://www.hecucenter.ru/ru/library/  На этой неделе, в качестве новинки, предлагаем Вам только-что выпустившийся Петрозаводским Государственным Университетом сборник научных статей «РОССИЯ И ГРЕЦИЯ: ДИАЛОГИ КУЛЬТУР». Сборник включает в себя материалы V Международной конференции «Россия и Греция: диалоги культур»,  проведенной в период 10-13 октября 2019г. В составе сборника и статья директора ГКЦ, кандидата исторических наук Теодоры Янници на тему «Греция — Россия: общие страницы истории. Эллинизм и филэллинизм в России: прошлое, настоящее и будущее». Соорганизаторами Конференции выступили Петрозаводский государственный университет, Институт филологии, Кафедра классической филологии, русской литературы и журналистики, Генеральное консульство Греции в Санкт-Петербурге.

2020-07-21_14-33-42

  • Рубрика «Эллины и Филэллины»  http://www.hecucenter.ru/ru/diaspora/
  • Рубрика «Греция сегодня»  http://www.hecucenter.ru/ru/greece/
  • Рубрика «Из истории греческих семей в России»  http://www.hecucenter.ru/ru/greekfamily/
  • Рубрика «Вопросы Трудоустройства»  http://www.hecucenter.ru/ru/job/
  • рубрика ГКЦ- «ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ», в которой прибывший в российскую столицу наш соотечественник или филэллин из дальнего и ближнего зарубежья может получить полезную и значимую, на наш взгляд, информацию о греческих местах в Москве, о достопримечательностях, о досуге, о магазинах, информацию первой и срочной необходимости и пр. Прилагается ссылка на соответствующую рубрику нашего сайта http://www.hecucenter.ru/ru/helpfulinfo/
  • Рубрика «ПРЕССА о НАС» http://www.hecucenter.ru/ru/press/
  • Регулярное освещение в рубрике «Новости из Греции» событий из области науки, культуры, образования, просвещения, которые получаем от наших друзей, людей из области искусства, культуры, науки, а также отслеживаем и мы сами: http://www.hecucenter.ru/ru/greeknews/

 

  • Рубрика ведущего греческого журналиста, режиссера, документалиста Йоргоса Мессариса «Последняя капля», на остросюжетные темы современности, касающиеся каждого из нас, трудно остаться равнодушным http://www.hecucenter.ru/ru/laststraw/

2020-08-17_13-33-52

 

  • Продолжает пополнятьcя и обогащаться актуальными и интереснейшими статьями рубрика греческого журналиста Никоса Сидиропулоса «Лица Эллинизма» http://www.hecucenter.ru/ru/ellin/

 

 2020-07-21_14-32-49

2020-08-31_13-39-31

Дорогие друзья!

 

Мы рады объявить о 9-ом Афинском международном фестивале цифрового кино AIDFF и о Международном жюри 9-го Афинского международного фестиваля цифровых фильмов https://aidff.com/el/

 

9-й Афинский международный фестиваль цифровых фильмов получил более чем 3000 заявок из 150 стран с. Фестиваль объявит о своих наградах фильмах до 20 сентября 2020. года. Когда условия позволят, он благополучно покажет свои наградные фильмы и большую часть фестиваля. Жанр стартовал и объявляет о своих официальных записях (официальный отбор). 9-й Афинский международный фестивале цифрового кино покажет 200 фильмов из 45 стран с более чем ста премьерами. В этой непростой ситуации фестиваль плавно продвигает концепцию Нового Кино своими секциями. Все категории новой кинематографической реальности, короткометражные и полнометражные художественные фильмы, короткие и художественные документальные фильмы, видео-арт, видео-танец, музыкальные фильмы нашли гостеприимный дом от создателей до создателей. Прилагается жюри Фестиваля:

Vasiliki Kappa – Василики Каппа

 

Christos N. Karakasis – Христос Каракасис

 

Iria Pizania

 

Samuel L. Luk

 

Μαρία Kάππα – Мариа Каппа

 

Vangelis Boulouhtsis – Вангелис Булухцис

 

Theodora Giannitsi – Теодора Янници

 

Fotios Karakasis – Фотиос Каракасис

 

Nikos Kourou – Никос Куру

 

Gustil Tiligadis

 

Klados John

 

Nick Apostolopoulos

 

Avyi Atmatza

 

Thanasis Panou

 

Подробнее:  https://aidff.com/el/

2020-08-17_13-37-24

2020-09-28_14-23-292020-09-28_14-24-092020-09-28_14-26-09

2020-09-28_16-27-33

2020-09-28_16-28-26

2020-07-28_12-35-40

Вернуться в основной раздел

Греческий Культурный Центр в Москве
Наш адрес: Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 44; Тлф.: +7 (495) 7084809. Все контакты
Карта сайта

Обратная связь