HCC
RU GR

18-25.05.2022__серия мероприятий по муз. жанру РЕБЕТИКО

Добавлено: 25 мая 2022 г. 02:43

Дорогие друзья,

Греческий Культурный Центр - ГКЦ рад сообщить Вам, что по случаю внесения музыкального жанра Ребетико в Международный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО 18, 20 и 25 мая 2022 года в Фонде Михалиса Какоянниса (Афины) пройдет серия культурных мероприятий под общим названием «Ребетика Синаксария».

Подробнее по ссылке:  

http://www.hecucenter.ru/up/teliko Δ.Τ Ρεμπέτικα Συναξάρια 6-5-22.pdf

http://www.hecucenter.ru/up/ мероприятий посвященных муз. жанру РЕБЕТИКО 6-5-22.pdf

Также ниже прилагается подробное описание мероприятий (на русском и греческом языках):

                                            

www.mcf.gr

        

Работа Христоса Бокороса

РЕБЕТИКА СИНАКСАРИЯ!..

Семинары-речи и театрально-музыкальные аналогии

Цикл культурных мероприятий

для изучения и продвижения музыкального жанра Ребетико

в качестве носителя нематериального культурного наследия.

18, 20 и 25 мая 2022 г.

Фонд Михалиса Какоянниса

По случаю внесения Ребетико в Международный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО 18, 20 и 25 мая 2022 года в Фонде Михалиса Какоянниса пройдет серия культурных мероприятий под общим названием «Ребетика Синаксария».

Мероприятия включают в себя три семинара-речи и соответствующие театрально-музыкальные аналогии и направлены на изучение и продвижение традиции Ребетико с особым акцентом на музыкальные и культурные связи, которые привели от наследия Малой Азии к формированию классической Пирейской школы. .

Они проводятся под руководством профессора этномузыкологии Ламброса Лиаваса, под эгидой и при поддержке Управления современного культурного наследия Министерства культуры. и в сотрудничестве с Программой последипломного образования «Этномузыкология и культурная антропология» Департамента музыкальных исследований Школы философии EKPA.

 

 

 

Мастер-классов - Выступлений не требуется специальных музыкальных знаний, а их посещение бесплатное. Поскольку количество мест ограничено, желающие должны зарегистрироваться вовремя по электронной почте . адрес: pyxida1821@yahoo.com , откуда им будет отправлена соответствующая библиография.

Цена билета на Театрально-музыкальные аналогии: 10 евро (общий вход) и 5 евро (льготный).

Программа:

СРЕДА, 18 мая 2022 г.

18:00 - 20:00 / Семинар - Лекции

Ребетики из Смирны и Полиса

в Афинах и Пирее

Соловьи Востока и птицы Запада, в коричневом амане и коричневом сандане / Музыка беженцев из Смирны в Коккинию / Отпечаток Смирны в городской народной песне межвоенного периода / Музыкальные сети Азии Минор и Эгейское море и Маркос Вамвакарис.

* Спикеры: Ламброс Лиавас, Никос Политис, Джордж Макрис, Харис Саррис.

 

20:30 / Театрализованная лекция

«Та пер Маркон»!.. Народная Литургия.

Евангелист Марк (Вамвакарис)

встречает Архангела Михаила ( Генитсариса )

С актерами Таки Крисикако и Димитрис Каланцис.

Григорис Василас играет на бузуки

Текст: Ламброс Лиавас

Режиссер: Такис Крисикакос

Танец: Григорис и Костас Пипинис

* Показы шоу любезно предоставлены его картинами Христос Бокоро .

ПЯТНИЦА, 20 мая 2022 г.

18:00 - 20:00 / Семинар - Лекции

От Смирны до Пирейской школы Ребетико

«Смирняне» в дискографии Ребетико / Память и идентичность беженцев в аманедесах / От « сантуро-скрипок » к « бузуки -багламадесам» / Пирей и Ребетико.

* Спикеры: Ламброс Лиавас, Яннис Аггелакис, Джордж Макрис, Никос Политис, Харис Саррис.

20:30 / Музыкальная лекция

Смирна-Самос-Пирей. В "Пиво Пикино ".

Музыкальная биография Костаса Рукунаса

 

С «Фольклорным оркестром Самоса»: Панайотис Панагакис (вокал), Яннис Анастасопулос (скрипка), Александрос Диакояннис (тарелки), Михалис Катсарос (гитара), Павлос Симос (уд), Стелиос Варвакис (перкуссия), Христос Митапас Харрис Николау (кларнет ) ).

 

Вычитка: Яркие лайавы.

Танец: Григорис и Костас Пипинис .

СРЕДА, 25 мая 2022 г.

18.00 - 20.00 / Семинар - Лекции

Женщины в довоенном ребетико

Гендерные роли в сюжете и в исполнении довоенных Ребетико / Песни как «зеркало» социальных трансформаций и положения женщин / Певчие символы: Роза Эскенази , Рита Амбаци, Марика Политисса и Ангелица Папазоглу / Женщина-«танцовщица».

* Докладчики: Мария Папавасилопулу , Чарула Цалпара , Ифигения Иоанну, Рена Лутзаки .

20.30 - 22.30 / Музыкальная аналогия

" Дервизина "

Женщины «от первого лица» в довоенном Ребетико

С Ифигенией Иоанну и группой "E ivala "

Ифигения Иоанну (вокал, канон), Танасис Валаскас (вокал, цурас ), Яннис Пулиос (скрипка), Костас Царучис (уд), Тодорис Марайдонис (контрабас) и Петрос Папагеоргиу (перкуссия).

Редактирование текста: Ламброс Лиавас.

Несколько слов об аналогиях…

СРЕДА, 18 мая 2022 г., время 20:30

Театральная аналогия

«ПРОТИВ МАРКА»!..

РЕБЕТИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ

Евангелист Марк (Вамвакарис) встречается с архангелом Михаилом ( Геницарисом )

С Такисом Хрисикакосом и Димитрисом Каланцисом

Григорис Василас играет на бузуки .

Театральная аналогия исследует и продвигает исторические и социальные условия, которые породили традицию Ребетико и определили ее стиль и дух. Он основан на воображаемом диалоге, реконструированном Ламбросом Лиавасом , начиная с повествований Маркоса Вамвакариса и Михалиса Геницариса , с начала 20-го века до 1960-х годов, а также других исторических текстов того периода.

Благодаря их воспоминаниям, рассказам и песням мы начинаем со старой Сиры Маркоса и заканчиваем Пирей межвоенного периода, где смирнская школа уступает место пирейскому ребетико. В критический и переходный период, когда беженцы и портовики оттеснены на обочину, мы наблюдаем их приобщение к миру «квадрата» и страстной и насыщенной жизни ребета, с ее особой идеологией, ценностями. и символы. Основными средствами выражения, коммуникации и символом идентичности этого мира являются песня, музыка и танец, посредством которых происходит соответствующее «посвящение» зрителя в стиль и этос классического Ребетико, прежде чем он присоединяется к буржуазной идеологии и перейти из тюрьмы, кассы и кабака в светские центры.

В театральном антистатическом «диалоге» двух главных героев особое положение и особая роль музыкантов между стилягами, ритуал кафе и файла, эмпирические отношения с бузуки, семиотика зейбека, погоня полицией, рельефно раскрываются цензура и депортация из-под диктатуры Метаксаса, роль дискографии, дифференциация в исполнении ребетико после войны с урбанизацией и переход к известным мастерам-звездам песни.

Сценический подход делает особый акцент на «ритуальном» характере спектакля Ребетико, представляя атмосферу «народной литургии», где «евангелист Марк (Вамвакарис) встречается с Архангелом Михаилом ( Геницарисом )»!

Рассказы о двух главных ребетах оживлены актерами Такисом Хрисикакосом. (который также направлен театральной аналогией) и Димитрис Каланцис.

бузуки Григорис Василас, а в танце участвуют Григорис и Костас Пипинис .

шоу происходят (любезно) с картин Христоса Бокороса .

ПЯТНИЦА, 20 мая 2022 г., 20:30

Пюпитр

СМИРНИ-САМОС-ПИРЕЙ

В "ПИВО ПИКИНО"

МУЗЫКАЛЬНАЯ БИОГРАФИЯ КОСТАСА РУКУНАСА

С "Фольклорным оркестром Самоса"

«Музыкальная биография» солистки группы Ребетико Костас Рукунас . Родившийся в 1904 году на Самосе (откуда он получил прозвище « Самиотаки »), он вырос в Смирне и городских условиях Ионии и восточной части Эгейского моря. В 1928 году он приехал в Афины, где начал долгую карьеру в дискографии 78 разворотов, а также в популярных центрах межвоенного периода. По оценкам, с 1930-х по 1960-е годы он записал более 180 песен, из которых около 50, как говорят, были его собственными композициями. Он особенно отличился в Смирне (с более чем 30 аманедес!), Но он также пел народные островные песни и ребетику Пирейской школы в сотрудничестве со всеми громкими именами. Его записи часто фиксировали светские события и функционировали как музыкальные хроники, музыкальные газеты того времени! В то же время он никогда не забывал свой остров, посвятив Самосу многие свои песни.

Таким образом, чтобы отдать дань уважения Костасу Рукунасу , в Афины приехали превосходные самоанские музыканты и приняли участие в "Rebetika Synaxaria" , которые с большой любовью и уважением исследуют и исполняют его творчество. Это «Народный оркестр Самоса» : Панайотис Панагакис (вокал), Яннис Анастасопулос (скрипка), Александрос Диакояннис (тарелки), Михалис Катсарос (гитара), Павлос Симос (уд), Стелиос Варвакис (перкуссия), Христос ( Христос ) Харилаос. Николау (кларнет). Редактирование текста: Ламброс Лиавас. Танец: Григорис и Костас Пипинис .

СРЕДА, 25 мая 2022 г., время 20:30

Пюпитр

"ДЕРВИСАЙНА"!..

ЖЕНЩИНЫ «ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА» В ДОВОЕННОМ РЕБЕТИКО

С Ифигенией Иоанну и музыкальной группой « Эйвала ».

Музыкальная аналогия на тему малоазийских ребетик межвоенного периода как «зеркало» социальных преобразований. С женщинами, претендующими на присутствие, социальную роль и, через песни говорить «от первого лица» о своих пристрастиях и желаниях. Дань уважения лучшим певицам эпохи: Розе Эскенази , Рита Амбаци, Марика Политисса и Ангелица Папазоглу в своих «женских» песнях.

Группа « Эйвала » состоит из группы молодых музыкантов, которые со знанием и уважением исследуют и интерпретируют музыкальные традиции нашего Востока: Ифигения Иоанну (песня, канон), Танасис Валаскас (песня, Цурас ), Яннис Пулиос (скрипка), Костас Царучис (уд), Тодорис Марайдонис (контрабас) и Петрос Папагеоргиу (ударные).

Редактирование текста: Ламброс Лиавас.

Производство

Греческий музыкальный компас и Фонд Михалиса Какоянниса

Управление производством

Григорис Филидис - Александра Георгопулу

Монтаж звука-света-проекций

Яннис Михалопулос - Елена Петропулу

Запись видео: Про Создание .

ДНИ И ЧАСЫ МЕРОПРИЯТИЙ

Среда 18, пятница 20 и среда 25 мая 2022 г.

Семинары - Лекции: 18.00

Театрально-музыкальные пропорции: 20.30

Продолжительность семинаров - выступлений: 120 мин.

Продолжительность театрально-музыкальных аналогий: 120'

Семинары-выступления бесплатны для публики, требуется предварительное бронирование по электронной почте : pyxida1821@yahoo.com

ЦЕНЫ НА БИЛЕТЫ (Театрально-музыкальные аналогии)

Общий вход 10 €

Скидка: 5 €

РАСПРОДАЖА:

МКФ . ГР

TICKETSERVICES.GR

Вернуться в основной раздел

Греческий Культурный Центр в Москве
Наш адрес: Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 44; Тлф.: +7 (495) 7084809. Все контакты
Карта сайта

Обратная связь