HCC
RU GR

16.06.2021__НАГРАЖДЕНИЕ_нашего спектакля_Песнь Аджимушкая

Добавлено: 21 июня 2021 г. 15:07

ЕЩЕ ОДИН МОМЕНТ в ИСТОРИИ

«ПЕСНЬ АДЖИМУШКАЯ» - ТЕАТРАЛЬНАЯ ПРЕМЬЕРА

XХIII Международный фестиваль античного искусства

 «БОСПОРСКИЕ АГОНЫ» (Керчь, Пантикапей)

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ

16 июня 2021г.

 

ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЕВЕРНЫЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР

ИМЕНИ М.А. УЛЬЯНОВА

 

         Дорогие друзья,

В очередной раз мы окунулись в сакральную ауру благословенной Таврической земли, принимая и в этом году участие в XХIII Международном Фестивале Античного Искусства «Боспорские Агоны», прошедшем в период с 11 по 16 июня 2021 г. в античном Пантикапее, основанном греками, нашими предками, в конце VII до н.э., в современной Керчи, в самом древнем городе России.

И на этот раз Таврическая земля, организаторы и судейская коллегия Фестиваля наградили нас почтеннейшей наградой-спец. призом жюри, публика наградила нас своим чувственным восприятием нашей пьесы, своими слезами, своей любовью.

Подробная информация о нашем новом театральном проекте «Аджимушкайская Песнь» прилагается ниже.

Режиссер Константин Рехтин, актриса. Директор Греческого Культурного Центра – ГКЦ Теодоры Янници на церемонии награждения, Керчь, 16 июня 2021г. 

 

Слева направо: Теодора Янници, Константин Рехтин, Екатерина Рехтина 

Церемония закрытия Фестиваля 

 

 

Подробнее о спектакле:

Во вторник 15 июня 2021г. мы выполнили священный долг перед историей, перед сохранением исторической памяти, истины, перед нашедшими трагическую смерть тридцатью тысячами мирных жителей Керчи, укрывшими в Аджимушкайских каменоломнях и предпочитавшими в 1942 году не сдастся в плен нацистским оккупантам. Пьеса «ПЕСНЬ АДЖИМУШКАЯ», режиссер-постановщик Константин Рехтин, сценарий  Константин Рехтин, Елена Щетинина.

 

Блестящая сценарная композиция, безупречная режиссерская работа Константина Рехтина, проникновенная игра исполнителей, слезы на глазах артистов и зрителей. Иначе и не могло бы быть. Сам материал настолько проникновенный, трогательный, трагичный, что не может не трогать и вдохновлять исполнителей и зрителей. 

Друзья, на самом то деле, мы, не осознавая, сотворили исторический момент, отыграв эту трагедию именно на историческом месте ее происшествия, возле самих аджимушкайских каменоломен.

 

Эмоции переполняют всех нас, зрителей и исполнителей. Самый, пожалуй, трогательный момент, по окончанию спектакля, - вручение портрета главной героини пьесы, юной Марии Молчановой, которую постигла трагическая смерть, ее родственницей, ее племянницей, жительницей Керчи.

 

Прилагаются фотографии с репетиционного процесса и с премьеры.

фото с репетиционного процесса 

 

Прилагается видео и фото со спектакля:

https://youtu.be/NcZzglDiGXE

https://youtu.be/MP0xx8vpIyc

https://disk.yandex.ru/d/0YVgxBRYHDBWYQ

https://disk.yandex.ru/d/o9MN8gqcvd1TbA

Пользуясь случаем, желаем выразить глубокую признательность и благодарность организаторам Фестиваля за приглашение принять участие, а также руководству и всей художественно-постановочной команде родного Омского государственного Северного драматического театра имени М.А. Ульянова за проект, за эмоции, за межчеловеческие отношения, за конструктивное взаимодействие и созидание, за дружбу и творчество.

  

Ниже прилагается подробный пресс-релиз, информация о пьесе и о всей художественно-постановочной команде и исполнителях.

 

фото с репетиционного процесса 

Мы это сделали, друзья, все вместе !!!

МЫ – ЕДИНЫЙ МИР !!! МЫ ВМЕСТЕ !!! ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ, МОЩНЕЕ, ВМЕСТЕ мы ДУХОВНО БОГАЧЕ и СЧАСТЛИВЕЕ !!!

До скорых новых встреч, друзья !

Искренне Ваша

Теодора Янници, к.и.н.,

директор Греческого Культурного Центра – ГКЦ

 

 

XХIII Международный фестиваль античного искусства

 «БОСПОРСКИЕ АГОНЫ» (Керчь, Пантикапей)

 

ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЕВЕРНЫЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР

ИМЕНИ М.А. УЛЬЯНОВА

 

Пресс-релиз

 

С 14 по 17 июня 2021 года состоятся «Большие гастроли» БУК «Омский государственный Северный драматический театр имени М.А. Ульянова» в город Керчь для участия в театральном конкурсе «От античности до современности» XХIII Международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны», организованные ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России. В рамках межрегионального направления «Больших гастролей» 15 июня в 19.00 на площадке Музея истории обороны Аджимушкайских каменоломен пройдет премьера спектакля «Песнь Аджимушкая».

О спектакле:

Константин Рехтин, Елена Щетинина

«ПЕСНЬ АДЖИМУШКАЯ»   

Трагедия                                                                                                               

По повести А.Я. Каплера «Двое из двадцати миллионов»                                                                                12+

 

Работа над спектаклем по повести Алексея Каплера «Двое из двадцати миллионов» длилась довольно долго. Авторами оригинальной инсценировки Константином Рехтиным и Еленой Щетининой были изучены исторические документы, свидетельства,  относящиеся к страшной трагедии, случившейся в Аджимушкае в 1942 году, когда в катакомбы спустилось около 30 тысяч человек – военные, оборонявшие Керчь, и мирное население, старики, женщины, дети, не желавшие оказаться в немецком плену. Почти все погибли...

«Песнь Аджимушкая» - память о самых страшных годах 20-го столетия.

Форма спектакля приближена к греческой трагедии, где важным героем является хор, соединяющий события, происходившие в Аджимушкае, с вымышленной историей повести «Двое из двадцати миллионов». Всё происходящее возникает в сознании главной героини, санинструктора Маши, бросающей вызов смерти…

 

Авторы инсценировки – Константин Рехтин, Елена Щетинина (г. Омск)

Режиссер-постановщик – Константин Рехтин, заслуженный деятель культуры Омской области

Художник – постановщик – Владимир Сафронов, член Союза художников России

Композитор – Дмитрий Бедунов

Видеоряд – Вячеслав Курткин

Хореография – Ирина Горэ (г. Омск)

Вокал – Ирина Криницына

Спектакль ведут – Ольга Крутакова, Екатерина Рехтина

 

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА И ИСПОЛНИТЕЛИ

 

Богиня земли Боспорской – Теодора Янници (Греция) / Татьяна Власова

Маша, Участница хора – Арина Сидорова

Сергей, Участник хора - Василий Кулыгин, лауреат премии Президента РФ

Командир, Дед Периформис, Участник хора - Александр Горбунов, лауреат премии Президента РФ

Пятихворовна, Котеночкина, Участница хора - Ольга Горбунова

Хирург, Председатель комиссии, Гость, Участник хора - Евгений Хлюм

Анна Ивановна, Вера, Жена гостя, Участница хора – Анастасия Хитрова

Торговка, Светлана Попова, Катя, Участница хора - Наталья Канунникова

Костя, Школьник, Участник хора – Ян Голубев

Резо, Участник хора  – Александр Черепков

Школьник, Коля, Участник хора  – Ефим Рехтин, воспитанник театральной студии «Волшебная маска»

 

Продолжительность спектакля  1 час 10 минут без антракта.

 «Всероссийский гастрольно-концертный план мы начали активно готовить еще в прошлом году, – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. – «РОСКОНЦЕРТ» получил свыше 500 заявок от государственных организаций на поддержку гастрольно-концертной деятельности. Такое рекордное количество запросов говорит о том, что потребность в гастролях различных творческих коллективов страны растет год от года.

Мы делаем еще один важный шаг – начинаем оказывать серьезную поддержку в гастролях частным театрам. Более того, продолжается активная работа для реализации гастрольной деятельности национальных хореографических и хоровых коллективов, вокально-инструментальных ансамблей, оркестров и ансамблей народных инструментов, театров песни и танца.

По сути, начиная с реализации Всероссийского гастрольно-концертного плана в 2021 году, мы с уверенностью можем утверждать, что Министерством культуры России воссоздается одно из главных достижений прошлого – единая гастрольная система страны, которая формируется по понятным прозрачным правилам и охватывает всю территорию России».

Справка:

Всероссийский гастрольно-концертный план – «Большие гастроли»

Программа «Большие гастроли» призвана формировать и объединять общее культурное пространство России, расширять рамки творческого взаимодействия театральных коллективов, способствовать привлечению новой зрительской аудитории на территории всей страны.

Благодаря «Большим гастролям» зрители имеют возможность познакомиться с лучшими достижениями российских театров, масштабные гастроли которых проходят с полноценными декорациями, костюмами, полным актерским составом спектакля, а также с участием выдающихся представителей театрального искусства. Спектакли предназначены для самой широкой аудитории – взрослой, семейной и детской.

Проект открыт для сотрудничества всего профессионального театрального сообщества во всех регионах страны.

Программа «Большие гастроли» реализуется в соответствии с Всероссийским единым гастрольно-концертным планом Министерства культуры РФ.

ФГБУК «Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ РОСКОНЦЕРТ»

ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ», являясь правопреемником Государственного концертно-гастрольного бюро СССР – «Союзконцерта», ведет свою историю с 1967 года.

ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» проводит масштабные фестивали искусств, перекрестные года и обменные Дни культуры, а также всероссийские и международные конкурсы и творческие проекты, в числе которых: Международный конкурс им. П. И. Чайковского, Международный конкурс артистов балета и хореографов, Фестиваль спорта и культуры народов Северного Кавказа, фестиваль «Балтийские дебюты», Всероссийский музыкальный конкурс, Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов, Фестиваль искусств «Балтийские сезоны», День славянской письменности и культуры, фестиваль «Территория мира – Территория музыки» и мн. др.

С 2020 года «РОСКОНЦЕРТ» – крупнейший гастрольно-концертный центр, реализующий все мероприятия в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана, включая такие масштабные проекты, как программа «Большие гастроли» и «Мы – Россия».

Учреждение подведомственно Министерству культуры Российской Федерации.

 

Программа «Большие гастроли»:

большиегастроли.рф

Программа «Большие гастроли» в соцсетях:

Instagram - https://www.instagram.com/

FB - https://www.facebook.com/BolshieGastroli

VK - https://vk.com/bolshiegastroli

OK - https://ok.ru/bolshiegastroli

 

ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ»:

http://rosconcert.ru/

 

Информационная служба:

Тел.: +8 495-225-43-45 (доб. 134 или 202)

E-mail: pr_bg@rosconcert.ru

     

фото с репетиционного процесса 

Вернуться в основной раздел

Греческий Культурный Центр в Москве
Наш адрес: Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 44; Тлф.: +7 (495) 7084809. Все контакты
Карта сайта

Обратная связь