HCC
RU GR

08.09.2021_Театр по пοнедельникам__75__ Василикос __ Антонис Матесис

Добавлено: 08 сентября 2021 г. 11:19

ВСЕГДА МЫ  ВМЕСТЕ!!!

СОВЕРШЕННО НОВЫЙ ФОРМАТ !!!

СОХРАНЯЕМ БДИТЕЛЬНОСТЬ, РАСШИРЯЕМ КРУГОЗОР!!!

ТЕАТР ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ!!!

75-й предлагаемый спектакль –

"Базилик/Василикос"

греческого писателя

Антониса Матесиса

Москва, 8 сентября 2021г.

Дорогие друзья,

И на этой неделе Греческий Культурный Центр – ГКЦ предлагает Вам не терять бдительность, расширять кругозор, оставаться в форме, приобщаться к культурному наследию, духовному богатству Греческого Мира, Греческого Языка, Греческой Культуры.

Нашему проекту уже больше года ГОДА. Он предусматривает просмотр спектаклей на греческом языке знаменитого цикла-проекта греческого телевидения-телеканала «ERT» ТЕАТР по ПОНЕДЕЛЬНИКАМ.

 За 16 лет, с 1976 по 1992 год, в программе было представлено более 500 пьес с греческим и международным репертуаром, адресованных зрителям, которые жаждали хорошего театра, но не имели возможности его увидеть, это в основном зрители сельской местности. Программа ТЕАТР по ПОНЕДЕЛЬНИКАМ включает в себя сокровищницу театрального искусства Греции 20-го века, выдающиеся и редкие выступления ведущих актеров и режиссеров, многих из которых уже нет в живых.

На ближайший, 75-й подряд, театральный понедельник мы предлагаем нашей аудитории посмотреть в домашнем режиме драму "Базилик/Василикос" греческого писателя Антониса Матесиса.

 

АНТОНИОС МАТЕСИС

Биография

Известный в основном своей пьесой «Базилик-Василикос» и дружбой с греческим историком Спиридоном Трикуписом и национальным поэтом Дионисием Соломосом, Антониос Матесис (сам сменил свою фамилию) - сын Димитриоса и Веатрики из рода Терцетис, родился в богатой и знатной семье (его семья была зарегистрирована в книге знатных граждан «libro d'oro») в 1794 году на острове Закинф. Он изучал итальянскую литературу и философию на Закинфе у Аббы Росси, он также был учеником Антониоса Мартелаоса, под влиянием которого он присоединился к прогрессивному социальному пространству своего времени; также он учился у итальянского ученого Палмидесса/Palmidessa и у Ан. Каравиаса из Итаки. Он занимался самосовершенствованием, улучшая свои знания греческого, французского, английского и итальянского языков. Во время Греческой Революции 1821 года он был членом Дружественного общества (Филики Этерии). Он был муниципальным советником по вопросам образования и церкви Закинфа. В 1875 году он покинул Закинф по семейным обстоятельствам и уехал на о.Сирос, где умер год спустя. «Василикос-Базилик» был написан в 1829-1830 годах. Это пятиактная драма, написанная строчными буквами и простым языком, с элементами европейского Просвещения. Ее первая постановка состоялась в 1832 году на Закинфе любительской труппой. Несмотря на его драматическую энергию и интенсивную социальную рефлексию, в его время это произведение игнорировалось. Его значение для истории современного греческого театра было подчеркнуто в XX веке. Помимо Базилики, Матесис также писал эротические, патриотические и элегические стихи, а также занимался переводами (Гробницы Уго Фосколо, Элегия Грея, Потерянные раи Мильтона, комедия Теренция «Свекровь» и другие произведения Боккаччо. Петрарки, Альфиери, Соломоса [с итальянского], Сапфо, Еврипида, Цицерона и др.). В 1824 году, до публикации работы «Диалог» Соломоса, он написал «Грамматику начальной школы» и намеревался опубликовать «Трактат о языке» со ссылками на язык народных песен, критскую литературу и Афанасия Христопулоса.

http://www.ekebi.gr/frontoffice/portal.asp?cpage=NODE&cnode=461&t=520

 

ТЕАТР ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ

" Базилик/Василикос "

греческого писателя

  Антониса Матесиса

Год выпуска: 1976

Жанр: драма

Телевизионная премьера: 8 марта 1976 г. и 15 марта 1976 г.

Продолжительность: 182 '

Канал: ERT

Режиссер-постановщик: Григорис Григориу

Роли исполняют: Макис Ревматас (Филиппакис), Матина Карра (Гаруфаллия), Яковос Псаррас (Ронкалас), Рита Мусури (Оврия), Луиза Подимата (Ронкалаина), Данис Катранидис (Драганагос), Йоргос Геоглерис (Томас), Христос Доксарас (Герасимакис), Динос Дулгеракис (Космас), Тасос Костис (Капарал) Агапитос Мандалиос (Глоссидис), Димитрис Мицопулос (рабочий), Никос Гарофаллу (Николас), Мэри Саусопулу (Ланаро), Дорос Кириакидис (Матиос) Софоклис Пеппас (Бусакас), Никос Катертзоглу (Маркулинос А '/ лавочник), Костас Триантафиллопулос (Маркулинос Б' / лавочник), Димитрис Константинидис (лавочник / Маркулинос III), Ставрос Дафлос (лавочник), Пампос Ксуфаридис (лавочник), Алексис Хайкос (лавочник).

Сюжет: Во время празднования карнавала Филиппакис Гиаргиропулос флиртует с Гаруфалёй, дочерью лорда Дария Ронкаласа. В конце ночи он оставляет ее беременной и, зная, что разразится скандал, хочет жениться на ней. Однако, препятствием для его планов является его второсортное социальное происхождение по отношению к семье Гаруфали. Дарий, игнорируя настоящие мотивы юноши, думает, что тот присматривается к приданому дочери. И мольбы его угнетенной жены Ронкалины, и логические аргументы его скромного сына Драганигоса, осведомленного о реальной ситуации, не могут убедить жадного и деспотичного Ранкала. Вместо этого, Ронкалас намеревается запереть свою дочь в монастыре, чтобы не отдавать приданое, чтобы сохранить ее семейное имущество и ее «честь». Кроме того, он нанимает убийцу, чтобы убить Филиппакиса, в то время как он крал горшок с базиликом из окна своей дочери, не зная, что это был популярный любовник, который хотел украсть горшок с базиликом, чтобы преподнести своей возлюбленной.

Когда правда о беременности его дочери раскрывается, Ронкалас приходит в ярость и нападает на женщин с ножом, но Драганигос обезоруживает его. В конце концов, он вынужден дать согласие на брак двух молодых людей.

https://www.retrodb.gr/wiki/index.php/%CE%9F_%CE%92%CE%B1%CF%83%CE%B9%CE%BB%CE%B9%CE%BA%CF%8C%CF%82_(1976)

 

Посмотреть постановку можете, перейдя по ссылке архива греческого телеканала ERT:

https://archive.ert.gr/8549/ - часть 1

https://archive.ert.gr/8585/ - часть 2

https://archive.ert.gr/8602/ - часть 3

Прилагается видеообращение о спектакле директора Греческого Культурного Центра – ГКЦ, Теодоры Янници

http://www.hecucenter.ru/ru/videoarc/videoobraschenie_direktora_gkc_teodory_yannici_teatr_po_ponedelnikam_bazilikvasilikos_antonisa_matesisa.html

Желаем Вам приятного просмотра, желаем получить подлинное душевное и духовное удовольствие и до скорых новых встреч  !!!

 

ГРЕЧЕСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР !!!

ПОЛЕЗНАЯ- АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ !!!

 

Призываем Вас поддержать нашу общественную организацию Греческий Культурный Центр – ГКЦ (www.hecucenter.ru ). При нашем Центре ведется обширная образовательная просветительская деятельность. Ваш посильный вклад очень важен для всех нас!

ЗНАКОМЬТЕСЬ – НАША АКЦИЯ ПОДДЕРЖИ ГКЦ

http://www.hecucenter.ru/ru/news/podderzhi_grecheskij_kulturnyj_centr___2020.html

 

ПОЖЕРТВОВАНИЕ

КВИТАНЦИЯ_2021_ПОДДЕРЖИ_ГКЦ.xls 

РЕКВИЗИТЫ ГКЦ

http://www.hecucenter.ru/ru/announcements/rekvizity_gkc__vnesenie_pozhertvovaniya_cherez_sberbank.html

 

Также прилагается видео-обращение о деятельности ГКЦ директора Греческого Культурного Центра – ГКЦ, Теодоры Янници

http://www.hecucenter.ru/ru/videoarc/videoobraschenie_direktora_gkc_teodory_yannici_09042020_sohranyaem_bditelnost_rasshiryaem_krugozor_vmeste_s_grecheskim_kulturnym_centrom__.html

2021-03-03_16-00-53

МЫ ВМЕСТЕ !!! ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ, МОЩНЕЕ, ДУХОВНО БОГАЧЕ и СЧАСТЛИВЕЕ !!!

До скорых новых встреч, друзья!

Искренне Ваша

Теодора Янници, к.и.н.,

директор Греческого Культурного Центра – ГКЦ

С развернутым отчетом нашей работы за первое полугодие 2021г. можете ознакомиться по ссылке:

http://www.hecucenter.ru/up/Last_Отчет-о-деятельности-ГКЦ-за-2021__.pdf

С кратким отчетом нашей работы за первое полугодие 2021г. можете ознакомиться по ссылке:

http://www.hecucenter.ru/ru/reports/otchet_deyatelnosti_gkc_za_pervoe_polugodie_2021_goda.html

 

С развернутым отчетом нашей работы за 2020г. можете ознакомиться по ссылке:

http://www.hecucenter.ru/up/Last_Отчет-о-деятельности-ГКЦ-за-2020год.pdf

С кратким отчетом нашей работы за 2020г. можете ознакомиться по ссылке:

http://www.hecucenter.ru/ru/news/otchet_deyatelnosti_gkc_za_2020_god.html

 

С развернутым отчетом нашей работы за 2019 год можете ознакомиться по ссылке:

http://www.hecucenter.ru/up/Last_Отчет о деятельности ГКЦ за 2019 (5).pdf

С кратким отчетом нашей работы за 2019 год можете ознакомиться по ссылке:

 http://www.hecucenter.ru/ru/reports/

Вернуться в основной раздел

Греческий Культурный Центр в Москве
Наш адрес: Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 44; Тлф.: +7 (495) 7084809. Все контакты
Карта сайта

Обратная связь