HCC
RU GR

07.03-07.04. 2024__Выставка Московского Союза Художников__Дорога в Зурбаган

Добавлено: 19 марта 2024 г. 17:16

ГРЕЧЕСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР - ГКЦ !!!

 АКТИВНОСТЬ - ПОСТОЯНСТВО - ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ - ВЕРНОСТЬ – ПРЕДАННОСТЬ ДЕЛУ!!!

или когда

ГАРМОНИЧНО СОЧЕТАЮТСЯ ФОРМА и СОДЕРЖАНИЕ!!!

 

ГРЕЧЕСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР!!!

ПОЛЕЗНАЯ  АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!

 

Москва, 19 марта 2024г.

Дорогие друзья,

Греческий Культурный Центр – ГКЦ  рад препроводить информацию от наших давних партнеров и друзей – от Московского Союза Художников о четвертой выставке давно задуманного проекта "Дорога в Зурбаган", посвященного замечательному русскому писателю Алексaндpу Грину, романтике дороги, морю и жизни около него.

Выставочный зал Рязанского государственного областного художественного музея им. И. П. Пожалостина, по адресу ул. Есенина, 112.

Открытие  состоялось 7 марта 2024г., выставка будет работать до 7 апреля 2024г.

 Часы работы работы - c 11.00 до 19.00 ежедневно. Выходной- понедельник.

Три первые выставки прошли: а) в период с 16 января по 16 февраля 2023 на площадке ДК им. Калинина в подмосковном Королеве, и,

б) в период с 3 марта по 9 апреля 2023 в прекрасном историческом здании Калужского музея изобразительных искусств по адресу: г. Калуга ул. Ленина, д . 103.

в) в период с 18 июня по 12 июля 2023г. В «Феодосийском литературно-мемориальном музее А. С. Грина», город Феодосия , ул .Галерейная д. 8.

Куратор и один из авторов проекта «Дорога в Зурбаган» - НАШ ДАВНИЙ ДРУГ и ПАРТНЕР график и живописец Татьяна Бабушкина. Татьяна Юрьевна собрала в едином пространстве произведения 15 художников. Это живописные полотна академика РАХ Ирины Старженецкой и члена-корреспондента РАХ Заслуженного художника РФ Марины Кабыш, Почётного члена РАХ, художником из Севастополя,  членом Творческого  союза художников России Игоря Шипилина, темперы и монотипии Ольги Мельгуновой, цветное стекло Альфии Ширинской. Сергей Садовсков представил диптихи и композиции из дерева на деревянных досках, Алексей Илларионов (г.Сергиев Посад) экспонирует керамические композиции из шамота. Дополняют выставочное пространство холсты, мозаики и многоматериальные (бетон, смальта, камень, стекло, металл) композиции выпускника Рязанского художественного училища и Московского высшего художественно-промышленное училища (б. Строгановского) Антона Стриженко.

Выставка многожанровая. В залах представлены пейзажи, марины, портреты, натюрморт, городские виды, сложносюжетные произведения.

 Проект приурочен к 100-летию написания романа «Алые паруса» (1916-1922) и 100-летию публикации романа «Блистающий мир» (1921-1923).

Зурбага́н - это собирательный образ приморского городка в произведениях Александра Грина, которому, для того чтобы стать писателем, пришлось сбежать из тесного для его природного дара города Вятки, где проживала его семья, и много путешествовать, устроившись матросом на рыболовецкие и торговые судна. Доподлинно не известно какой именно город стал прообразом Зурбагана. Это мог бы быть любой портовый город, встреченный А. Грином в его путешествиях. Но, несомненно одно - маленький портовый город, жизнь которого напрямую связана и зависит от неизведанной стихии моря, может подарить ощущение радости, примирить с несовершенством реальности жизни любого человека, отправившегося в путешествие. А что говорить о неукротимых романтиках - творческих людях: поэтах, художниках или писателях, уставших от тщетной погони за призраком счастья. Наверное, неспроста пульсация наших сердец так охотно синхронизируются с ритмом набегающих волн, а все разногласия с окружающим миром разрешаются по ходу путешествия от встречи с иной реальностью! А еще мечта… она любит смотрящих в звездное небо, наблюдающих за приливом волн, слушающих ветер, провожающих солнце за горизонт …

« Я взял лучший номер в лучшей гостинице Зурбагана. Множество тенистых садов, кольцеобразное расположение узких улиц, почти лишённых благодаря этому перспективы, в связи с неожиданными, крутыми, сходящими и нисходящими каменными лестницами, ведущими под темные арки или на брошенные через улицу мосты, делали Зурбаган интимным. Я не говорю, конечно, о площадях и рынках. Гавань Зурбагана была тесна, восхитительно грязна, пыльна и пестра; в полукруге остроконечных, розовой черепицы, крыш, у каменной набережной теснилась плавучая, над раскаленными палубами, заросль мачт; здесь, как гигантские пузыри, хлопали, набирая ветер, огромные паруса; змеились вымпелы; сотни медных босых ног толклись вокруг аппетитных лавок с горячей похлёбкой, лепешками, рагу, пирогами, фруктами, синими матросскими тельниками и всем, что нужно бедному моряку в часы веселья, голода и работы
На выставке представлены работы художников Бабушкиной Татьяны, Вуцен Светланы, Гавриловой Милы. Епифановой Елены, Зинченко Натальи, Кабыш Марины, Кожемякиной Ольги, Крайнюкова Алексея, Самовской Ольги, Стриженко Антона, Мельгуновой Ольги. Куратор проекта -Татьяна Бабушкина
.


Со своей стороны, мы поздравляем авторов-участников проекта, худодников Московского Союза Художников, организаторов выставки, куратора выставки и нашего большого друга, художницу Татьяну Бабушкину,  и желаем им большой удачи, неиссякаемого источника вдохновения, духовных-душевных сил, радости, дальнейших творческих побед.

С подробной информацией о выставке можно ознакомиться на сайте https://dzen.ru/a/ZfX1FdX063eX9XgY

МЫ ВМЕСТЕ !!! МЫ – ЕДИНЫЙ МИР !!!

ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ, МОЩНЕЕ, ВМЕСТЕ мы ДУХОВНО БОГАЧЕ и, на самом деле, СЧАСТЛИВЕЕ !!!

Вернуться в основной раздел

Греческий Культурный Центр в Москве
Наш адрес: Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 44; Тлф.: +7 (495) 7084809. Все контакты
Карта сайта

Обратная связь