По случаю рождественских-новогодних каникул, единственных, совпадающих с праздниками российских школ, ученикам Греческой школы Москвы, [Секции родного новогреческого языка], посещающим свои семьи в Афинах, была предоставлена возможность осмотреть историческое здание греческого парламента в пятницу, 5 января 2018 г.
У греческих учеников, проживающих в Москве или родившихся там, была возможность совершить поездку по этому историческому зданию, которое было построено как дворец короля Оттона, чтобы узнать об изменениях, которые произошли за многие годы, а также посетить греческий парламент и совершить тур в зал Сената, где проходят заседания комитетов и Трофейный Зал, где в настоящее время проводятся периодические выставки (к сожалению, зал пленарных заседаний был закрыт). В это время выставка была посвящена жизни и работе Иоанна Каподистрии, жизнь которого тесно переплетена с Россией, что нашим ученикам особо интересно. Вместе с нами были и наши друзья, ранее учившиеся в греческой школе в Москве, которые теперь живут в других городах за рубежом из-за работы своих родителей. По этому случаю нам была предоставлена возможность встретиться снова. Также вместе с нами были на экскурсии их родители, директор Греческого Культурного Центра госпожа Теодора Янници в сопровождении своих детей и учеников греческой школы и г-жа Мария Критику, организатор экспериментальных педагогических междисциплинарных семинаров в греческих школах за границей, которая недавно, в ноябре прошлого года, посетила нас в Москве. Ученики подарили Библиотеке и Типографии греческого Парламента свою книгу, которую они сами написали в 2016 году «Мосхос и Афина - Piaga Bovlu», тематика которой касается столиц наших двух стран, Афин и Москвы.
Экскурсия проводилась компетентным гидом Департамента образовательных программ Парламента. Мы очень благодарны ей, и также выражаем особую благодарность координатору образовательных программ г-ну Антонису Казакосу, который сразу откликнулся на нашу просьбу о нашем посещении Парламента.
Преподаватель Греческой школы Москвы,
Пападопулу Георгия
http://www.omogeneianews.com/2018/01/blog-post_441.html#more
Греческий Культурный Центр в Москве
Наш адрес: Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 44; Тлф.: +7 (495) 7084809. Все контакты
Карта сайта