Исторический роман Валентина Богданова «Найтаки творцы гостеприимства (полная конвергентная редакция)» !!!
Дорогие друзья!
Греческий культурный Центр – ГКЦ рад представить Вам обновленную, финальную, электронную версию историко-биографического богато иллюстрированного романа «Найтаки — творцы гостеприимства», автор – автор Валентин Анатольевич Богданов. Книга приурочена к 200-летней годовщине замечательной, основанной греками, первой гостиницы в Кисловодске, с которой началось правильное обустройство курортов на КМВ.
Полную Конвергентную редакцию 2026 года можно извлечь по ссылке в рубрике «Библиотека ГКЦ»: http://www.hecucenter.ru/up/_____________________________________________________________.pdf

Со своей стороны, поздравляем автора книги Валентина Анатольевича Богданова с завершением столь значимой и масштабной работы, желаем ему неиссякаемого источника вдохновения, дальнейших научно-творческих побед !!!
Прилагается комментарий автора книги Валентина Анатольевича Богданова к обновленной, финальной, версии:
Здравствуйте уважаемая Теодора, я закончил свои труды над историей Найтаки, знаменитых содержателей гостиниц на Кавказских Водах и в Ставрополе в 19 веке. Теперь более-менее знаю, каким был мой родной дед Петр Алексеевич со стороны матери и другие родственники. Обошел главное препятствие, ведь они в силу своей профессии были очень скрытными людьми.
Прошу поместить на сайт ГКЦ гипертекст романа под названием «Пятигорские Найтаки». Не удивляйтесь, что он такой большой. В нем собрана обширная графическая и даже музыкальная информация. Если не удастся поместить целиком, сделайте, пожалуйста, ссылки на общедоступный сайт «Изба-Читальня», где помещены две части этого гипертекста. Их можно также скопировать.
Исходную редакцию гипертекста я подвергал исследованию методом конвергенции информации. Результаты оказались потрясающими. Перечень раскрытых тайн получился большой. Он помещен в виде рассказа на сайте «Изба-Читальня» и в виде статьи на сайте «Журнал Самиздат».
Затем я учел в гипертексте все открытия. В итоге этой двойной конвергенции у меня сложилось впечатление, что предки были очень мягкосердечными людьми. На этой редкой особенности характеров было основано их ненавязчивое милосердие и щедрая благотворительность.
Когда будете читать, смотреть и слушать гипертекст, имейте в виду, что никто еще в мировой практике не использовал гипертекстную форму биографического романа, чтобы раскрывать исторические тайны настоящих, а не литературных героев.
Желаю вам и сотрудникам ГКЦ крепкого здоровья и дальнейших успехов в вашем благородном деле! Всего доброго, дорогие друзья! Искренне ваш Валентин Богданов.

Прилагяются предыдущие комментарии автора книги Валентина Анатольевича Богданова к предыдущим версиям:
Для меня это будет юбилейное издание. Мой первый очерк «Легендарные Найтаки» был напечатан осенью 2014 года в «Кисловодской газете». Тогда газета ещё выходила в бумажном виде. Каждый раз, как обнаруживались новые факты о Найтаки, я что-нибудь печатал в местных газетах на Кавказских Водах и осмелился даже в московском журнале «Наша история», но чаще выпускал в свет малотиражные книги в московских платных книжных издательствах при поддержке семьи моей сестры. Эти книги и электронные копии посылал в библиотеку Центра.
Теперь посылаю вам исторический романбиографию, завершающую мое исследование. Поясню очень коротко, что я имею в виду, называя это произведение исследованием.
Известно, что под романом понимают развернутое описание переживаний героев, которые так или иначе касаются романтических чувств. В качестве примеров романов-исследований приводят «Анну Каренину» и «Преступление и наказание». В таких романах под исследованием понимается особенно глубокое и мощное описание характеров вымышленных героев.
Другое дело романыбиографии. Они исследуют характеры не вымышленных, а реальных героев. В качестве хороших примеров можно назвать книги Дэвид Вейс, «Моцарт» или Борис Васильев, «Циолковский». Первый основан на большом числе исторических фактов, второй – на более скромном.
Я тоже писал роман биографию, чтобы узнать характеры. Но у меня имелось большое отличие от названных выше примеров – не доставало исторических фактов о личностях, поскольку по своему масштабу и скромной профессии Найтаки были не Моцарты и не Циолковские. Чтобы обойти это препятствие, я решил вовлечь в свое произведение все, что известно, кроме прямых фактов о личностях также косвенные факты об окружении, причем информационно разнородные: вербальные, визуальные, акустические. Таким образом повторил конвергентный подход, популярный в массмедиа. Возник первый случай использования конвергенции для исследования личностей героев, описанных в романе.
Результат был удивительный в характере Найтаки открылось удивительное душевное качество – ненавязчивое и глубокое милосердие. Например, набег черкесов на Кисловодск в 1836 году был отражен благодаря меткому выстрелу работника гостиницы карачаевца, а Найтаки помогли скрыть это, спасая своего друга от кровной мести. Вовторых, выяснилось, что Найтаки построили в 1875 году не просто три дачи в Кисловодске, а мечтали создать санаторий. Сложилось впечатление, что они помнили, как помогали в гостиницах лечению раненых на Кавказской войне. Как бы продолжая традицию, в 1942 году последняя Найтаки сирота Мария, смертельно рискуя семьей, спасла раненного политрука в оккупированных Ессентуках. В романе есть и другие примеры сердечного сострадания. Оно превосходно сочеталось с найтаковским гостеприимством.
Надеюсь, что рукопись и цветная обложка с символами гостеприимства и милосердия украсят двадцатый юбилей вашего замечательного центра.
Дорогие друзья, искренне ваш Валентин Богданов.
Также прилагаем комментарий автора к самой книги Валентина Анатольевича Богданова: «Полагаю, что это мое произведение заинтересует вас не только тем, что сложилась электронная книга с необычно большим количеством иллюстраций и музыкальными ссылками. Считаю необходимым рассказать вам несколько подробнее, как и для чего этот гипертекст складывался.
Много лет назад я начал заполнять блокноты со сведениями о своих родственниках, чтобы в будущем подарить их своей внучке, нечаянно оказавшейся на нашем с женой попечении. Просто по стариковски нашел полезное занятие, когда прогуливался с малышкой, спящей в коляске. Прошло время, и у моей дочери появились три дочки, Блокноты превратились в семейную книжку о Богдановых, изданную для всех родственников, которые дали на это деньги и помогли в организации печатания.
Среди предков обнаружились греки Найтаки, о которых было известно очень мало. Появилась настоящая загадка кем они были и какими были. Во-первых, было почти полное отсутствие интересных сведений у наших родственников. Причина, как выяснилось, оказалась связана с тем, что Найтаки трудились отельерами, а эта профессия требовала скрывать личную жизнь. Во-вторых. в исторических источниках тоже почти ничего не нашлось, ведь клиенты практически не интересовались обслуживающими людьми. В биографии Найтаки были сплошные тайны.
Потребовалось 17 лет на разгадывание. Ровно столько, сколько теперь исполнилось моей любимой внучке, с рождения которой все началось. За прошедшие годы удалось написать несколько книг. Они включили в себя различные эпизоды из жизни Найтаки. В сумме сложился довольно понятный исторический каркас событий и поступков. Его пришлось окружить разнообразной жизненной информацией о людях того времени. Получилась своего рода групповая скульптура по типу пигмалионовой Галатеи. Будто мифический скульптор я чувствовал, что не хватает чего-то важного, чтобы скульптуры Найтаки ожили.
Тогда я приложил к хронологической основе все то из истории КавМинВод, что подходило по смыслу и составляло среду обитания Найтаки. Появился гипертекст, который, я надеялся, создаст концентрированный эффект воздействия на зрителя, слушателя и читателя в одном лице. Этот конвергентный подход массово используется сейчас в масс-медиа.
Действительно, благодаря большому количеству вербальной, визуальной и акустической информации, каждый исторический эпизод гипертекста выглядел намного яснее и понятнее, чем в обычном тексте.
В результате обнаружилось, что в своих успехах Найтаки опирались на невероятную природную коммуникабельность, которую они сильно развили за долгие годы гостеприимного общения с разными людьми. Это полезнейшее свойство дополнило деловые качества опытных купцов, кем они в сущности были. В умной общительности деловых Найтаки оказалось, собственно, и была скрыта главная причина их успехов. Они держали себя скромно и, тем не менее, производили впечатление. Прямо или косвенно это было заметно при общении с ними поручика Лермонтова, князя Воронцова, Святителя Игнатия (Брянчанинова) и других умнейших людей.
Наконец, на успех Найтаки повлияло то, что они нанимали работников из местных казачьих и солдатских семей, и других местных жителей. На Кавказе все эти люди с детства усвоили заповедь «Гость посланец божий».»

Полную Конвергентную редакцию 2025 года можно извлечь по ссылке: http://www.hecucenter.ru/up/ творцы гостеприимства_полная конвергентная редакция_.pdf
Синопсис историко-биографического романа В.А. Богданова «Творцы гостеприиимства», помещенного на сайтах roskav.ru и hecucenter.ru можно извлечь по ссылке: http://www.hecucenter.ru/up/ rus-gr.pdf
Предыдущие версии романа:

Полную Конвергентную редакцию 2025 года можно извлечь по ссылке: http://www.hecucenter.ru/up/ творцы гостеприимства_полная конвергентная редакция_.pdf
http://www.hecucenter.ru/up/ на Кавказе__Οι Έλληνες ΝΑΪΤΑΚΗ στον Καύκασο.pdf
Окончательную, полную версию историко-биографического романа «Найтаки — творцы гостеприимства. Издание 2-е» можно извлечь по ссылке: http://www.hecucenter.ru/up/_сайт.pdf
Роман можно извлечь по ссылке - http://www.hecucenter.ru/up/_книга.pdf
Также прилагаем ссылку на новую, обновленную версию романа: http://www.hecucenter.ru/up/ творцы гостеприимства_полная конвергентная редакция_.pdf

Ограниченный печатный тираж книги подготовлен издательством «Онто-принт», Москва.
Ранее мы уже размещали:
http://www.hecucenter.ru/ru/greekfamily/valentin__bogdanovnajtaki_na_kavkaze.html

Окончательная рукопись историко-биографического романа «Пятигорские Найтаки рестораторы на Кавказской войне».
В рукописи раскрыты неизвестные исторические факты. Показано, благодаря какому стечению обстоятельств Найтаки удалось взять в аренду три самые крупные гостиницы с ресторациями в 1835 году. Удалось описать, как проходили встречи Найтаки с поэтом Лермонтовым, наместником князем Воронцовым, императорами Николаем Первым и Александром Вторым и другими известными людьми. Описан удивительный случай, когда Найтаки спасли свой бизнес в согласии с предсказанием православного святого Игнатия (Брянчанинова).
Потомки Петра Найтаки основоположника бизнеса успешно занимались гостиницами почти до конца 19-го века. За большие достижения в гостиничном деле и щедрую благотворительность пятигорские Найтаки получили почетное звание потомственных почетных граждан Российской империи. Грамота Правительствующего Сената была выдана вскоре после окончания Кавказской войны в 1864 году. Это присвоение можно считать уникальным для Кавказских Минеральных Вод.
Роман соединил вместе кавказскую летопись с событиями жизни семьи Найтаки. Окончательная редакция романа показывает расширенную картину освоения КМВ в 19-м веке. Изображено взаимодействие купцов Найтаки с местными жителями разных национальностей вблизи и вдали от КМВ. Показано их участие в военных столкновениях того времени Специально отражено необыкновенное знание Найтаки кавказских обычаев, а также удивительное умение обихаживать и развлекать приезжую благородную публику.
Художественная форма романа позволила описать характеры членов этой выдающейся семьи и показать их поведение и поступки в связи с обстоятельствами того времени. Рассказано о трагическом конце этой семьи и судьбе некоторых известных мне потомков. Приведена родословная пятигорских Найтаки. Указаны также сохранившиеся исторические памятники.
Богатая коллекция старинных и современных изображений превосходно иллюстрирует текст, что, несомненно, оживляет представление читателя о прежних временах. Роман предназначен широкому кругу читателей, интересующихся своей страной и её знаменитыми людьми. Здесь найдут полезные сведения историки и краеведы.
Со своей стороны, поздравляем автора книги Валентина Анатольевича Богданова с завершением столь значимой и масштабной работы, желаем ему неиссякаемого источника вдохновения, дальнейших научно-творческих побед !!!
ГРЕЧЕСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР - ГКЦ !!!
АКТИВНОСТЬ - ПОСТОЯНСТВО - ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ - ВЕРНОСТЬ – ПРЕДАННОСТЬ ДЕЛУ !!!
или когда
ГАРМОНИЧНО СОЧЕТАЮТСЯ ФОРМА и СОДЕРЖАНИЕ !!!
ГРЕЧЕСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР !!!
ПОЛЕЗНАЯ АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ !!!
МЫ ВМЕСТЕ !!! МЫ – ЕДИНЫЙ МИР !!!
ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ, МОЩНЕЕ, ВМЕСТЕ мы ДУХОВНО БОГАЧЕ и, на самом деле, СЧАСТЛИВЕЕ !!!
Греческий Культурный Центр в Москве
Наш адрес: Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 44; Тлф.: +7 (495) 7084809. Все контакты
Карта сайта