HCC
RU GR

«Знамя Греческого пехотного полка, 1779-1796»

Добавлено: 14 мая 2019 г. 17:11

Греческий Культурный Центр (Г.К.Ц.) с радостью сообщает Вам, что в Афинах 10 мая в Национальном историческом музее Греции прошла презентация «Знамя Греческого пехотного полка, 1779-1796». Событие стало завершающим этапом проекта, посвящённого знаменам Греческого Пехотного полка, обретенным спустя два века.

Греческий Пехотный полк был сформирован в 1779 году в Керчи и крепости Еникале из греков-выходцев Архипелага и Мореи (Пелопоннеса), ставшими борцами первого греческого национально-освободительного восстания против османского ига и впоследствии примкнувшими к российскому флоту во время Архипелагской экспедиции 1770-1774 годов. В 1797 году полк был переименован в Греческий батальон.

Оригинал полкового знамени и два ротных значка были выявлены среди запасников Эрмитажа в середине прошлого года. Аутентичная копия знамени, изготовленная по старинным технологиям на ткацком станке XIX века, была передана 25 января 2019 года Послом Российской Федерации в Греции Андреем Масловым Министру культуры и спорта Греции Мирсини Зорба на хранение в Национальный исторический музей Греции.

Копия знамени занимает достойное место в зале, посвященном экспонатам, относящимся к грекам, которые развили борьбу за независимость Греции в России и других странах Европы.

Проект был инициирован весной 2018 года историками из России и Греции Сергеем Пинчуком-Галани и Агафангелосом Гкиуртзидисом.

В реализации проекта участвовали Федеральная национально-культурная автономия греков России, Фонд греческих исследований, Благотворительный фонд «И.И. Саввиди» и Ассоциация дружбы России-Греции-Кипра «Филия». Неоценимую помощь в реализации проекта оказали заместитель директора Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Светлана Васильевна Успенская и заместитель директора Государственного Эрмитажа Георгий Вадимович Вилинбахов.

Cо своей стороны поздравляем коллег с таким прекрасным проектом, с его задумкой и реализацией!


Attached files: 2019_05_14 - Знамя греческого пехотного полка_Λάβαρο του Ελληνικού Πεζικού Τάγματος.pdf (655.18 KiB);

Вернуться в основной раздел

Греческий Культурный Центр в Москве
Наш адрес: Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 44; Тлф.: +7 (495) 7084809. Все контакты
Карта сайта

Обратная связь