Греческий Культурный Центр – ГКЦ (www.hecucenter.ru ) рад препроводить актуальную информацию о современных, текущих событиях, в истории и жизни Греции, Греческого Мира:
Базилика I и баптистерий в Филиппах реставрируются!!!
Комплекс Базилики I занимает площадь около 6800 кв. м и датируется примерно 500 годом н.э.!!!
Фейсбук Twitter Вид северной стены на уровне трансепта Базилики I / Фото: Министерство культуры
Министерство культуры через Эфорат древностей Кавалы продолжает масштабные реставрационные работы в Базилике I и баптистерии в Филиппах с целью комплексной модернизации одного из важнейших археологических памятников страны, включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Проект является частью второго этапа защиты и продвижения территории с бюджетом 1,8 млн евро, финансируемым Региональной оперативной программой Восточной Македонии - Фракии через NSRF 2021-2027. Одновременно с этим реализуется проект по противопожарной защите и тушению пожаров с бюджетом 2,5 млн евро, финансируемый Фондом восстановления и устойчивости.
Фейсбук Twitter Баптистерий базилики Филиппа I / Фото: Министерство культуры
Базилика I и баптистерий в Филиппах: памятники с историей и необходимостью сохранения
Комплекс Базилики I занимает площадь около 6800 кв. м и датируется примерно 500 годом н. э. Храм был разрушен в VII или VIII веке и расположен рядом с римскими скальными святилищами или старыми каменоломнями.
Базилика включает в себя главную церковь, атриум, перистильный двор с монументальными лестницами и хозяйственные постройки, в том числе баптистерий с притвором и часовней. Баптистерий, отдельно стоящее здание, пристроенное к северной стене церкви, является важным элементом христианской архитектуры той эпохи.
Фейсбук Twitter Расположение баптистерия в комплексе Базилики I (Фото 2014 г.) / Фото: Министерство культуры
Ремонтные работы сосредоточены на кладке и полах нефа, нартекса и восточной портика. Некоторые архитектурные элементы и кладка сохранились в хорошем состоянии, в то время как другие, в основном части декора, получили серьёзные повреждения, и их предыдущая консервация считается неудовлетворительной.
Состояние баптистерия считается относительно удовлетворительным, хотя ему нанесен ущерб в результате естественной эрозии, вмешательства человека и воздействия окружающей среды.
Фейсбук Twitter Вид на святилище Базилики I сверху / Фото: Министерство культуры
Василий I и баптистерий в Филиппах: цели и методы проекта
Целью вмешательства является:
Работы основаны на принципах бережного отношения к естественному рельефу, повторного использования старинных строительных материалов, постепенного включения новых элементов и использования современных материалов образовательного характера. При необходимости также предусматривается восстановление утраченных элементов.
Фейсбук Twitter Вид на базилику Филиппа I сверху / Фото: Министерство культуры
Лина Мендони : «Базилика I — важнейший памятник Филипп».
Как заявила министр культуры Лина Мендони : «Археологический комплекс Филипп включает памятники, представляющие большую археологическую и культурную ценность. Недавно мы завершили реставрацию Базилики B, проекта с бюджетом 754 000 евро, и продолжаем работу над Базиликой A, которую мы считаем важнейшей епископальной церковью в регионе и одним из важнейших памятников архитектуры».
Она подчеркнула единство вмешательств в пространство, направленных на его функциональное и эстетическое обновление, защиту от стихийных бедствий и создание современной туристической и безопасной инфраструктуры для посетителей и сотрудников.
С упразднением участка национальной дороги, проходившего через археологический памятник, древняя дорога Эгнатия теперь объединена с дорогой между форумом и базиликой А, что вдохнуло новую жизнь в музеологическое повествование об этом памятнике.
Фейсбук Twitter Вид на археологические раскопки в Филиппах сверху / Фото: Министерство культуры
Источник : https://www.lifo.gr/now/entertainment/apokathistatai-i-basiliki-kai-baptistirio-stoys-filippoys
МЫ ВМЕСТЕ !!! МЫ – ЕДИНЫЙ МИР !!!
ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ, МОЩНЕЕ, ВМЕСТЕ мы ДУХОВНО БОГАЧЕ и, на самом деле, СЧАСТЛИВЕЕ !!!
ГРЕЧЕСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР - ГКЦ !!!
АКТИВНОСТЬ - ПОСТОЯНСТВО - ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ - ВЕРНОСТЬ – ПРЕДАННОСТЬ ДЕЛУ !!!
или когда
ГАРМОНИЧНО СОЧЕТАЮТСЯ ФОРМА и СОДЕРЖАНИЕ !!!
ГРЕЧЕСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР !!!
ПОЛЕЗНАЯ АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ !!!
Греческий Культурный Центр в Москве
Наш адрес: Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 44; Тлф.: +7 (495) 7084809. Все контакты
Карта сайта