Мемориальная стела в общине «Прометей» - памятник в Афинах.
«Для отважных людей вся земля является могилой» (Перикл)
«Ἀνδρῶν γὰρ ἐπιφανῶν πᾶσα γῆ τάφος» (Περικλής).
14 июня 2019 года во Владикавказе в греческом обществе «Прометей» торжественно открыли стелу памяти воинов-освободителей Греции во Вторую мировую войну.
14 июня 2019 года во Владикавказе в греческом обществе «Прометей», в канун торжественных мероприятий, посвященных его 30-летию, состоялась церемония открытия стелы памяти воинов-освободителей Греции родом из Осетии во Второй мировой войне.
На торжественной церемонии присутствовали родственники и потомки земляков воинов-освободителей Греции, представители общественных и государственных организаций республики, духовные лица, сотни членов греческой общины РСО-А «Прометей».
В выступлениях почетных гостей церемонии подчеркивалась духовная важность события, необходимость свято хранить память о великой и священной войне, ее героике, о солдатах той войны, отдавших свои жизни, проливших кровь за свободу мира от чумы фашизма.
Каждый из ораторов подчеркнул большую роль греческой общины «Прометей», ее руководителя Юрия Асланиди в реализации этого проекта исторической памяти.
«Реализация этого проекта – заслуга всей общины «Прометей», - слова Ю.М.Асланиди.
Особую проникновенную ноту мероприятию придало исполнение певицей Еленой Ламбрианиди на русском и греческом языке легендарной песни «Журавли».
Юрий Асланиди, председатель греческого общества «Прометей»:
«Мы хотим увековечить память в наших сердцах и умах. Память о них - это очень важно и нужно для всех нас, греков, которые должны чтить и помнить тех, которые отдали свои жизни за освобождение Греции, России, любой другой территории».
…Сотни советских воинов сражались в рядах греческого Сопротивления за свободу Греции от фашистских оккупантов. Более 60 человек советских солдат родом из Осетии после ранений и фашистского плена оказались в Греции. Многие из них присоединились к партизанским отрядам и до 1944 года сражались за освобождение страны.
На мемориальной стеле выбито 10 достоверно известных имен воинов. Их память почтили молитвой представители общества «Прометей» и других национальных диаспор.
Текст на мемориальной стеле:
«Слава и вечная память героям освободительной войны в Греции, нашим землякам из Осетии. Более 60 человек волею судьбы, после ранений и фашистского плена, оказались в Греции. Многие из них присоединились к греческим партизанским отрядам, героически сражались, проливая свою кровь за освобождение Греции.
Амурхан Карсанов. Константин Кусраев. Владимир Кайтмазов. Тамерлан Дзубиев. Татари Баскаев. Дачка Мерденов. Цара Бокоев. Солтан Татров. Хамурза Доев. Хазби Фидаров (позывной - «Борода») и другие. Ваш подвиг не забыт. Греческое общество «Прометей».
Из более 60 человек из Осетии, воевавших в рядах греческого Сопротивления за свободу и независимость Греции, известны имена десяти. Поиск имен героев продолжается…
Рядом с мемориальной стелой большое и красочное панно, на котором запечатлен памятник в Афинах в районе Калифея советским солдатам, сражавшимся за свободу и независимость Греции в 1941-1944 гг. – дар понтийского общества «АРГО».
Мемориальная стела во Владикавказе – памятник в Афинах: переплетение судеб и исторической памяти…
Огромной важности событие во Владикавказе от 14 июня 2019 года, установление мемориальной стелы памяти советских солдат родом из Осетии сражавшихся в рядах греческого Сопротивления за свободу Эллады в греческой общине «Прометей», имеет прямую связь с огромной важности событием от 15 мая 2005 года в Афинах. В тот день, через 60 лет победы над фашизмом, в столичном районе Калифея в уютном сквере на пересечении проспекта Сингру и улицы Филарету состоялась торжественная церемония открытия памятника советским солдатам, воевавшим в период 1941-1944 годов, годы оккупации Греции фашистскими Германией, Италией и Болгарией, за свободу и независимость Греции. На торжественной церемонии открытия памятника советским солдатам присутствовала представительная российская правительственно-парламентская делегация во главе с министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым.
На церемонии открытия памятника в Афинах присутствовал герой греческой нации Манолис Глезос, участники греческого Сопротивления фашизму, представительная делегация греческого Объединения России, МСГОО стран СНГ и Балтии «Понтос».
Памятник представляет собой бронзовую статую Родины-Матери возле мраморного барельефа с изображением сраженного пулей воина в форме советского солдата. Памятник работы скульптора Вячеслава Клыкова представляет собой массивный камень, расположенный под углом на постаменте из черного гранита.На камне лежит изваяние погибшего советского солдата с винтовкой, зажатой в руках. Рядом с его телом расположена фигура женщина-матери, гречанки по облику, скорбящей о потере бойца.
На пьедестале начертано: «Советским воинам, павшим за свободу и независимость Эллады с 1941-1944 гг.». Слова великого Перикла: «Для отважных людей вся земля является могилой» (Ἀνδρῶν γὰρ ἐπιφανῶν πᾶσα γῆ τάφος).
Монумент посвящен памяти сотен советских воинов, которые погибли в годы войны, сражаясь с гитлеровскими оккупантами. Они бежали из нацистских концлагерей и сражались в отрядах греческих партизан. Их могилы, почти все – безымянные, разбросаны по всей Греции от острова Крит до гор северной Эллады.
Важную роль в реализации этого проекта исторической памяти сыграли Ассоциация греческих общественных объединений России (АГООР), Посольство РФ в Греции.
Совершенно не случаен выбор места установки памятника, в этом районе столицы проживает десятки тысяч выходцев из стран бывшего Советского Союза.
…Мемориальная стела в греческой общине «Прометей» во Владикавказе. Памятник советским воинам в Афинах. Их объединяет одно общее – они посвящены советским солдатам, воевавшим в рядах греческого Сопротивления за свободу Эллады.
«Для отважных людей вся земля является могилой» (Перикл).
«Ἀνδρῶν γὰρ ἐπιφανῶν πᾶσα γῆ τάφος» (Περικλής).
Никос Сидиропулос. Владикавказ-Москва.
Греческий Культурный Центр в Москве
Наш адрес: Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 44; Тлф.: +7 (495) 7084809. Все контакты
Карта сайта