С 28 апреля по 1 мая 2024 года на главной песенной сцене России Государственного Кремлевского дворца состоялся Шестой международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту».
Достойное греческое представительство. Инесса Эфремиду и Ариадна Прокопиду!
В Москве состоялся финал международного музыкального конкурса-фестиваля "Дорога на Ялту". Музыканты из 15 стран планеты прилетели в столицу России, чтобы в канун Дня Победы исполнить лучшие песни о Великой Отечественной войне на своих родных языках. Заявки подали 55 государств. Впервые фестиваль был проведен в 2019 году в Ялте. С 2022 года музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» проводится в Москве.
В приветствии, адресованном гостям и участникам фестиваля, Президент Российской Федерации Владимир Путин, в частности, подчеркнул:
«Ваш общественный патриотический творческий форум хорошо известен и в России, и далеко за её пределами. В его программе – любимые нами песни, яркие выступления признанных мастеров и начинающих артистов, запоминающиеся встречи и дружеское общение. Особо отмечу, что инициатива проведения фестиваля служит сбережению нашего культурного и исторического наследия, памяти о событиях Великой Отечественной войны, о подвиге нашего народа, отстоявшего свободу Отчизны и разгромившего нацизм. Великий духовный, нравственный пример поколения победителей сегодня, во время сложнейших испытаний, является для нас надёжной опорой, помогает в воспитании молодёжи, укреплении ценностей, которые сплачивают, консолидируют наше общество. Уверен, что фестиваль вызовет большой интерес, станет ярким событием в числе мероприятий, посвящённых Дню Победы».
…Грецию достойно на фестивале представили Инесса Эфремиду – откомандированный педагог музыки по линии министерства образования Греции, и Ариадна Прокопиду – лауреат музыкальных конкурсов и фестивалей, на протяжении многих лет выступающая с сольной программой в разных уголках Греции и за рубежом. Они исполнили песню времён Великой Отечественной войны композитора Модеста Табачникова на стихи поэта Ильи Френкеля «Давай закурим» на греческом языке («Έλα να πιούμε μαζί ένα τσιγάρο»). В финале они выступили вместе с Маргаритой Лисовиной — солисткой Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М.М. Бровуна, Заслуженной артисткой Донецкой Народной Республики. Еще одним исполнителем, за которого мы все держали кулачки - Мариус Хараламбус (Кипр).
Достойное выступление! Ариадна! Инесса! Вы достойно представили на главной песенной сцене России нашу греческую Отчизну, греческую общину Москвы! Молодцы!
Ваше выступление, участие в фестивале – это небольшой вклад в греко-российскую дружбы, историческое братство, которое испытывают друг к другу народы стран. Выступление на главной сцене России – это высокая честь, путь к творческим звездам.
…Глядя, слушая на греческий песенный дуэт Ариадны Прокопиду и Инессы Эфремиду, мне вспомнилось прошлогоднее выступление на этой сцене Иоанниса Кофопулоса!
Никос Сидиропулос
Лауреатом первой степени шестого международного музыкального фестиваля "Дорога на Ялту" стал Цзи Пангъю из Китая, они вместе с Василием Герелло исполнили песню "Священная война" на Большой сцене Кремлевского дворца.
Ведущими выступили Татьяна Ремизова и Эрнест Мацкявичюс.
Председатель жюри фестиваля «Дорога на Ялту» - народный артист Лев Лещенко.
…Второе место занял участник из Сербии Милан Буякович, который спел дуэтом с заслуженной артисткой РФ Зарой песню "Алеша". Третье место завоевал Тиро Хилариус Турнип из Индонезии. На концерте они вместе с военным Александром Орловым исполнили композицию "Нас не нужно жалеть". Призы зрительских симпатий получили певица Памела Лачеренца из Италии, музыкант Муссунгу Мапаку Тэсса Сэм Чилсон из Конго и Сашо Гачник из Словении.
В финал вышли представители 15 стран: Маркус Горштайн представил Германию, Ариадна Прокопиду и Инэсса Эфремиду представили Грецию, Усама Мохаммед приехал из Египта, Тиро Хилариус Турнип представил Индонезию, Памела Лачеренца из Италии, Мариус Хараламбус представил Кипр, Цзи Пэнъюй приехал из Китая, Муссунгу Мапаку Тэсса Сэм родом из Конго, Амбининцу Вулулунариманга из Мадагаскара, Одмандах Баяраа приехала из Монголии, Ана Чета представила Португалию, Милан Буякович из Сербии, Сашо Гачник из Словении, Угур Йелмас родом из Турции, Франсуа Модеме из Франции.
Музыкальное сопровождение создали оркестр фестиваля «Дорога на Ялту» и Крымский академический симфонический оркестр, который в режиме реального времени играл в Ласточкином гнезде. В состав жюри вошли спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, заслуженные артисты РФ , Кай Метов, Зара и другие. Председателем жюри выступил народный артист РСФСР Лев Лещенко. За период реализации проекта в оргкомитет поступило более 900 заявок от вокалистов из 60 стран. Фестиваль реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Греческий Культурный Центр в Москве
Наш адрес: Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 44; Тлф.: +7 (495) 7084809. Все контакты
Карта сайта