27 марта 2014 года исполнилось 100 лет нашему геленджикскому соотечественнику Игнату Элевтеровичу Димитриади.
Игнатий Элевтерович Димитриади. Уроженец Туапсе.Единственный из греков Краснодарского края, арестованных в 1937-1938 гг., кто дожил до сегодняшнего дня. О нашем соотечественнике, вспомнился известный советский фильм, этой «судьбе человека», впервые узнал от автора проекта «Греческий мартиролог» Ивана Джухи. Спустя несколько лет, это было 26 марта 2011 года в Краснодаре на Всесвятском кладбище на открытии мемориала грекам – невинным жертвам преступлений сталинщины, «жертвам злой воли», И.Джуха напомнил всем присутствующим на митинге памяти о том, что единственному из ныне живущих наших соотечественников, прошедших через ад сталинского ГУЛАГа, И.Э.Димитриади завтра, 27 марта 2011 года, исполняется 97 лет. Его имя и имя его старшего брата Харлампия приведены на панно у мемориального комплекса в списке греков – безвинных жертв репрессий 1930-х гг.
…Не дожил 4 года до своего 100-летия Григорий Панайотович Панайотиди.Подданный Греции. Уроженец Баку, Баилово, известного по названию тюрьмы, знаменитой по «пребыванию» в ней в царскую эпоху революционеров и, в их числе, будущего «отца всех народов» И.Сталина. Арестован в марте 1938 года в Баку в ходе «Греческой операции НКВД». Был приговорен к 10 годам ИТЛ. 13 лет в сталинском ГУЛАГе. Интлаг, Вятлаг. Освободился в 1950 году, проживал в городе Георгиевск Ставропольского края. В декабре 2008 года был в гостях у Григория Панайотовича. Несколько часов разговора с ним о пережитом. О пыточном карандаше следователя, о том, кому обязан жизнью, о греках, с кем пересекся в лагере. О том, почему он выжил: «Я должен выжить, выйти отсюда и рассказать о пережитом». Как хотел уехать в Грецию. Освободившись, он прибыл в Москву, и был аккурат часовым у посольства, которое тогда располагалось тогда на 1-й Мещанской, 24 (проспект Мира), «передоверен» людям «конторы» (НКВД). Так и не свершилась его главная греческая мечта – репатриация. …Светлая ему память.
…6 марта 2014 года исполнилось 75 лет со времени упразднения Греческой автономии на Кубани (1930-1939 гг.). Самые страшные репрессии сталинщины были именно по отношению к грекам, проживающим на территории Греческого автономного района.
…Грустные и радостные юбилеи. Наш долг - помнить о наших дедах и прадедах - невинных жертвах преступлений сталинщины.
…И.Э.Димиртриади был арестован 11 января 1938 года, приговорен к 10 годам ИТЛ. После почти годового содержания в тюрьме он был отправлен в «Воркуталаг». После освобождения он несколько лет не мог уехать на родину, продолжая работать в Воркуте, но уже в качестве вольнонаемного. В настоящее время проживает в г. Геленджик. Воспоминания Игната Элевтеровича Димитриади опубликованы в сборнике «Так было, я свидетель…»(составитель – И.Джуха, АЛЕТЕЙЯ, 2012 г.), вышедшем в рамках проекта «Греческий мартиролог».
…27 марта 2014 года. Нашему прекрасному геленджикскому соотечественникуИгнату Элевтеровичу Димитриади исполнилось 100 лет. В этот день я позвонил в Алма-Ату своему отцу Сидиропуло Христофору Апостоловичу, уроженцу станицы Ильской на Кубани. Отцу чуть более двух месяцев назад, 7 января 2014 года, исполнилось 90 лет. Главной темой нашего с отцом разговора был столетний юбилей Игната Элевтеровича Димитриади, мое повествование о его «судьбе человека». Мой рассказ растрогал отца. «Передай Игнату Элевтеровичу от меня крепкий греческий привет, с пожеланиями доброго здравия, еще долгие годы жить, и радовать своих близких». Сразу же после нашего разговора с отцом я позвонил в Геленджик. В разговоре с сыном Игната Элевтеровича Харлампием передал его отцу привет и поздравление от моего отца. «Спасибо. Обязательно расскажу ему о вашем звонке, поздравлении вашего отца». Игнатий Элевтерович! С юбилейным днем рождения, дорогой наш человек! От тысяч ваших соотечественников!
Здоровья, бодрости духа, еще долгие годы радовать нас своим присутствием. Χρόνια πολλά, αγαπητέ μας συμπατριώτε!!!
Никос Сидиропулос. Россия. Москва. Νίκος Σιδηρόπουλος. Ρωσία. Μόσχα.
Фотографии:
- И.Э.Димитриади. Цветы на день рождения!
- Панайотиди. Григорий Панайотович. Декабрь 2008 г. Георгиевск. Ставропольский край. "Как это было..."
Греческий Культурный Центр в Москве
Наш адрес: Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 44; Тлф.: +7 (495) 7084809. Все контакты
Карта сайта