HCC
RU GR

Творческий вечер Никоса Ксантулиса, автора музыки к спектаклю «АНТИГОНА».

Добавлено: 11 февраля 2014 г. 12:22

Дорогие друзья,

Московский «Театр Луны» и Греческий Культурный Центр представляют совместный проект - спектакль «АНТИГОНА» в постановке известного российского драматурга и режиссера Александра Смольякова.

Греческая трагедия «АНТИГОНА» Софокла – одно из самых красивых и мощных литературных произведений мирового культурного наследия, символ твердости духа, последовательности чувству долга, верности идеалам гуманизма, всеобъемлющей любви и  доброты, настоящей добродетели.

Специально на премьеру спектакля (22,23 февраля 2014г.) в Москву приезжает ведущий греческий композитор Никос Ксантулис, автор музыки к спектаклю «АНТИГОНА».

Мы рады пригласить всех желающих на творческий вечер Никоса Ксантулиса и на лекцию-концерт на тему «Древнегреческая музыка», который состоится во вторник 25 февраля 2014г. в Театре «Луны» (Малый зал). Начало в 19.00. Заявки на посещение концерта просьба направлять по адресу: info@hecucenter.ruhcc@mail.ru  или по тел. 495 708 48 09, 708 48 10.

Ждем Вас по адресу:

«Театр Луны»,

Малый зал

Ул. Малая Ордынка, д. 31,

http://www.lunatheatre.ru/

Информация о греческом композиторе Никосе Ксантулисе, а также его творческое кредо.

 Никос Ксантулис - греческий композитор, научный сотрудник Академии Афин,  директор муниципальной консерватории Пирей, выпускник Музыкальной Академии Софии, доктор философии, преподаватель Греческого открытого университета, преподаватель Консерватории Афин, приглашенный лектор Археологического Института США - AIA (Archaeological Institute of America) (период  2012/2013).

Направленность его исследований - древнегреческая музыка, древнегреческая труба (маточная труба) и лира, а также создание античных лирических песен.

Творческое кредо композитора:

«Не существует понятие «иностранные языки». Есть только чувства и музыка.

Единственное, что я могу утверждать с полной уверенностью, изучая античную греческую музыку на протяжении примерно тридцати (30) лет, это то, что в сфере научного познания нет ничего определенного. В искусстве, при этом, все является истиной. Здесь мы находим и чувства, и звуки и изображения. Остается только «схватить» их, провести через свой личный микроскоп и преподнести публике.

В Древней Греции не поэт сочинял изображение, а сама Муза. Именно поэтому всегда произведения лирической поэзии начинаются обращением к Музе:  «Пой моя муза», или «Пой для меня любимая Муза». Таким образом, произведение искусства исходит от земли, от земного начала, и выражает другую реальность. Когда Пифагор говорил о музыке сфер, именно эту небесную гармонию пытался услышать.

Лирическая музыка приносит миру новую версию музыки. Музыка должна толковать Слово - ЛОГОС. Слово является главенствующим началом.  ЛОГОС, однако, это не просто «слово» это отношение , это божественное начало , это Вселенная ( "В начале было Слово ", говорит Святой Иоанн) .

Именно в этом и состоит моя роль в спектакле: попытаться интерпретировать ЛОГОС-СЛОВО, спрятанное за текстом, доверяясь уверенной руке режиссера-постановщика. Пусть, даже, текст на иностранном для меня языке. Нет понятия «иностранные языки». Есть только Чувства и Музыка»

Никос Ксантулис. 

12333333333.jpgNikos a Velia.jpgNikos a Velia 2.jpgΝίκος στην ΕΛΕΝΗ.jpgNikos AIA Gala.jpg

Attached files: Приглашение на творческий вечер греческого композитора Никоса Ксантулиса___Final.doc (379 KiB);

Вернуться в основной раздел

Греческий Культурный Центр в Москве
Наш адрес: Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 44; Тлф.: +7 (495) 7084809. Все контакты
Карта сайта

Обратная связь