HCC
RU GR

Презентация книги Софии Прокопиду 3.03.2017

Добавлено: 28 февраля 2017 г. 14:41

Дорогие друзья,   

Рады пригласить Вас в пятницу 3 марта 2017 года, в 18.00, во  Всероссийскую государственную библиотеку иностранной литературы имени М. И. Рудомино, на презентацию книги  «Бабка Лемона уходит в Рай и другие рассказы Антигоны» греческого журналиста и писателя родом из бывшего Советского Союза  Софии Прокопиду (Салоники). Книга вышла в свет в Москве в издательстве «Нонпарель» в июле 2016 года.

Организаторы мероприятия:  Московское Общество Греков (МОГ) и Греческий Культурный Центр в Москве (ГКЦ).

В презентации принимают участие:

- Председатель МОГ, член-корреспондент РАН, Проректор РНИУ им. Н.И.Пирогова,   доктор медицинских наук, профессор Христо Периклович Тахчиди,

-   литературовед, критик, искусствовед, главный редактор альманаха «Литературные знакомства» Лолла Звонарева

- легендарная советская, российская певица, заслуженная артистка России Ксения Георгиади

известный российский актер, заслуженный артист России, актер театра и кино России Эвклид Кюрдзидис

Григорий Певцов -поэт, литературный и художественный критик, член союза писателей Москвы.

- журналист Никос Сидиропулос, герой книги

Юрий Нечипоренко  - прозаик, арт-критик. Художник, культуролог

София Прокопиду- автор книги, журналист Афинского – Македонского Агентства Новостей

Георгий  Бултадакис, музыкант

 

Ниже указана более подробная информация о книге и о ее авторе.

 

ЖДЕМ ВАС!

 

«Бабка Лемона уходит в Рай и другие рассказы Антигоны» -  это  перевод с греческого языка сборника рассказов «Μια Βαλίτσα μαύρο χαβιάρι» ( «Чемодав чёрной икры»),  героями которых являются черноморские греки (греки понтийцы в СССР).

«Могу признаться, что история с чемоданом это правдивая история, как, впрочем,  и  почти все  мои рассказы.  Вот так, сама жизнь часто подбрасывает нам символические или знаковые события. Ведь, на самом деле, наш народ уникален, силен и богат, как редкая чёрная икра, вкуса которой, как оказалось, в Греции не понимают. Здесь греков из бывшего СССР часто называют «росопонтийцами». Но и в этом ведь есть доля правды: мы не только народ, сохранивший основы древнегреческого языка, в Греции мы ещё и  носители русской культуры и языка», - пишет автор в предисловии русского издания своей книги.

Главная героиня книги – Антигона. Она вместе с другими  героями рассказов, как гомеровский Одиссей, прошла через множество испытаний, чтобы вернуться в Итаку, к самой себе. Именно там, при постижении себя, своих корней, обретает она главные ценности и смысл жизни: любовь и душевную чистоту, смирение, и, конечно же, глубокую веру в Бога.  Все они:  бабка Лемона, Маленький Сталин, тётя Соня и дядя Коля, Ахиллес, дядя Костя, папа Ваня, бабушка Мария,  Гомер,  Валя и Ваня и сама Антигона  великие  оптимисты-жизнелюбы,  потому что абсолютно точно знают: в любом слове «конец» есть слово «начало»…

Если нажмете на адрес http://litznak.ru/biblioteka.html то получите свободный доступ к тексту книги!

Об авторе

София Прокопиду родилась в Казахстане, выросла в Сочи, выпускница Владимирского госуниверситета. Десять лет  работала в средней школе города Сочи учителем русского языка и литературы. В Греции живет с 1990 года. Последние 18ть лет работает журналистом  в Афинском – Македонском Агентстве Новостей. Семь лет (2000-2007) работала на гостелевидении Греции, ЕРТ3. Живет и работает в городе Салоники (Греция)

Адрес БИЛ им. Рудомино: ул, Николоямская. д.1 

Телефон для справок: Московское общество греков: (499) 2364716

                                         Греческий Культурный Центр: (495) 7084809-10  

Вернуться в основной раздел

Греческий Культурный Центр в Москве
Наш адрес: Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 44; Тлф.: +7 (495) 7084809. Все контакты
Карта сайта

Обратная связь