HCC
RU GR

«ИППОЛИТ»  Еврипида СУББОТА, 24 ФЕВРАЛЯ 2018г.

Добавлено: 24 февраля 2018 г. 16:36

АНТИЧНАЯ ДРАМА СНОВА в СЕРДЦЕВИНЕ СИБИРИ

НАША ПРОШЛОГОДНЯЯ ПРЕМЬЕРА

«ИППОЛИТ»  Еврипида

СУББОТА, 24 ФЕВРАЛЯ 2018г.

в рамках XXIV ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО  КОНКУРСА- ФЕСТИВАЛЯ «ЛУЧШАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ РАБОТА по итогам 2017 года»

на сцене БУК «Омский государственный Северный драматический театр имени М.А.Ульянова»

Режиссер-постановщик: Константин Рехтин, заслуженный деятель искусств Омской области, член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ

Спектакль включен в лонг-лист «Золотой маски» 2017г., в список 50 лучших драматических спектаклей большой формы

БЛИЖАЙШИЙ ПОКАЗ:

суббота, 24 февраля 2018г., 19.00, на сцене Омского государственного Северного драматического театра имени М.А.Ульянова

646530, Омская область, г.Тара, ул. Советская, 25

Тел. / факс: 8(381-71) 2-19-23

Тел.: 8 (381-71) 2-02-97

E-mail: ogsdt@mail.ru

Касса: 8(381)712-02-97       

         ЖДЕМ ВАС!

  

 

И еще,

Публичная лекция директора Греческого Культурного Центра (ГКЦ), кандидата исторических наук, актрисы Теодоры Янници, посвященная популяризации греческой культуры в Российской Федерации.

Тема лекции: «Античная драма: истоки-зарождение-развитие.--Историко-духовно-культурно-цивилизационная общность двух наших народов, россиян и греков. Общие страницы в истории, взаимовосприятие и ментальность».

среда, 21 февраля 2018г., 15.00-16.30 на сцене Омского государственного Северного драматического театра имени М.А.Ульянова

  

 

В режиссерском решении Константина Рехтина четко прослеживается фактор человеческой природы и человеческого характера, способного выбирать между добром и злом, определять свою судьбу, проявлять слабость и отступать, а также возвышаться, постигать вершин гуманизма, прощения, всеобъемлющей любви, настоящей добродетели!

Мощнейшая драматургия, глубочайшая профессиональная режиссерская работа, заставляют зрителя соучаствовать, сопереживать, ведут его к драматургической кульминации, к настоящему катарсису.

В преддверии новой театральной постановки, трагедии  «ИППОЛИТ»  Еврипида на сцене Омского государственного Северного драматического театра имени М.А.Ульянова, 13 июня 2017. в Международном пресс-центре "МКР-Медиа" состоялась пресс-конференция с участием директора Греческого Культурного Центра-ГКЦ Теодоры Янницихудожественного руководителя Омского государственного Северного драматического театра имени М.А.Ульянова, заслуженного деятеля искусств Омской области, члена Совета по культуре и искусству при Президенте РФ Константика Рехтина и директора Театра Анджея Неупокаева. Ознакомиться можете по ссылке:

http://www.hecucenter.ru/ru/press/13_iyunya_2017__presskonferenciya_v_preddverii_novoj_teatralnoj_postanovki_tragedii__ippolit__evripida.html

 

ИНФОРМАЦИЯ О СПЕКТАКЛЕ

ИППОЛИТ

ЕВРИПИДА

Перевод:  Иннокентий Анненский

Режиссер-постановщик: Константин Рехтин

Художник-сценограф: Владимир Сафронов

Художник по костюмам: Владимир Сафронов

Музыка: Сергей Шичкин

Вокал: Ирина Криницына

Сценическая речь: Светлана Заборовская

Балетмейстер: Ирина Горэ

 

Заведующая труппой: Екатерина Рехтина

Помощник режиссера: Ольга Крутакова

Радиозвуковой цех: Дмитрий Бедунов, Юлия Назаренко

Электроосветительский цех: Игорь Гаврилов, Андрей Терехов

Разработка программки: Владимир Сафронов, Анна Сластен

 

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА ПО МЕРЕ ПОЯВЛЕНИЯ НА СЦЕНЕ:

Афродита - Теодора Янници

Ипполит, сын Тезея и амазонки Ипполиты, - Михаил Синогин

Федра, жена Тезея, дочь критского царя Миноса, - Наталья Канунникова

Тезей, царь Афин и Трезена, - Василий Кулыгин

Артемида – Анастасия Хитрова

Кормилица Федры – Ольга Горбунова

Старый раб – Роман Николаев

Вестник, конюх Ипполита, - Алексей Лялин

Предводитель хора – Александр Горбунов

Помощницы Афродиты, женщины Трезена, служанки Федры – Татьяна Власова, Валерия Захарчук, Наталья Климова, Ольга Которева, Анастасия Хитрова

Товарищи, охотники, жители Трезена  – Алексей Лялин, Константин Мотовилов, Роман Николаев, Евгений Хлюм, Иван Шатов, Сергей Старовойтов

Музыканты – Дмитрий Бедунов, Александр Горбунов

В режиссерском решении Константина Рехтина четко прослеживается фактор человеческой природы и человеческого характера, способного выбирать между добром и злом, определять свою судьбу, проявлять слабость и отступать, а также возвышаться, постигать вершин гуманизма, прощения, всеобъемлющей любви, настоящей добродетели!

Информация о сюжете (httpwikipedia.com )

Ипполит (др.-греч. Ἱππόλυτος) — греческий герой, сын афинского царя Тесея и царицы амазонок Антиопы (или Ипполиты; Еврипид имя матери не называет).

Воспитывался в Трезене у братьев Эфры. Построил храм Артемиды Ликейской в Трезене. Ипполит презирал любовь (в частности, отверг любовь своей мачехи Федры) и славился как охотник и почитатель богини девы-охотницы Артемиды, за что испытывал на себе гнев Афродиты. Когда Ипполит прибыл в Афины для участия в элевсинских мистериях, Федра влюбилась в него. По другой версии, Федра впервые увидела Ипполита в Трезене.

Известен миф о его трагической кончине. Вторая супруга Тесея, Федра, любовь которой он отверг, оклеветала его перед отцом; Тесей проклял Ипполита, и призванный им в гневе бог Посейдон неожиданно послал волну на берег, где проезжал Ипполит; кони понесли юношу, и он погиб, разбившись о скалы. Либо из моря появился бык, посланный Посейдоном, и кони испугались и разорвали Ипполита. Вожжи Ипполита зацепились за дикую маслину.

Федра же покончила жизнь самоубийством. В пелопоннесском городе Трезенах, который по сказанию является родиной Ипполита, девушки перед вступлением в брак приносили ему в жертву свой локон. Могила Ипполита была в Афинах у храма Фемиды, неподалеку от храма Асклепия; другая могила в Трезене, там же его дом. Святилище в Спарте. В Трезене Диомед воздвиг храм в честь Ипполита. Трезенцы отрицают, что он погиб от коней, и считают, что он вознесся на небо в виде созвездия Возничий.

По воле Артемиды вернулся из подземного царства, его звали Вирбий. Воскрешен Асклепием (согласно автору «Навпактики»). Древняя стела в храме Асклепия гласит, что Ипполит посвятил богу 20 коней. Согласно жителям Ариции в Италии, Ипполит отправился к ним. Его воскресил Пеан (Асклепий), и Диана унесла его в рощи Эгерии, где его назвали Вирбием.

По римской версии мифа, Ипполит был вновь оживлён Эскулапом и Дианой, любимцем которой он был при жизни. После этого он был приведён в рощу Ариции в Лациуме, где почитался под именем Вирбия (лат. Virbius, по древней этимологии от лат. vir — человек и лат. bis — дважды). На памятниках, особенно саркофагах, часто изображается миф об Ипполите.

Сюжет в искусстве

Действующее лицо трагедии Софокла «Федра», двух трагедий Еврипида об Ипполите, трагедии Ликофрона «Ипполит», комедии Сопатра «Ипполит», трагедии Сенеки «Федра», возможно, комедии Атилия «Мисогин (Женоненавистник)».

Судьба Ипполита — один из любимейших сюжетов трагиков; сохранилась трагедия Еврипида «Ипполит», послужившая образцом для «Федры» Расина. Известно, что Еврипид написал две трагедии про Ипполита, из которых сохранилась только вторая. Текст первой до нас не дошёл, но сюжет сохранился благодаря Сенеке и его трагедии «Федра». Также известны варианты использования этого сюжета ШиллеромСуинберномД’АннунциоЛипинером (англ.), Жаном КоктоБодлеромЦветаевойМандельштамомЛьвом Гумилёвым и другими.

 

 

 

 


Attached files: 24.02.2018__NEW PREMIERE_ Hippolytos_Announcement_ ОМСК__спектакль__ИППОЛИТ__ (1)__.doc (7.24 MiB);

Вернуться в основной раздел

Греческий Культурный Центр в Москве
Наш адрес: Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 44; Тлф.: +7 (495) 7084809. Все контакты
Карта сайта

Обратная связь