HCC
RU GR

ЭКСКУРСИЯ ПО ГРЕЧЕСКИМ МЕСТАМ В МОСКВЕ  воскресенье, 24 марта 2019г., в 16.00

Добавлено: 24 марта 2019 г. 11:21

ЕЩЕ ОДИН СОВЕРШЕННО НОВЫЙ ФОРМАТ

ЭКСКУРСИЯ ПО ГРЕЧЕСКИМ МЕСТАМ В МОСКВЕ

 воскресенье, 24 марта 2019г., в 16.00

 

            Дорогие друзья!

Греческий Культурный Центр (ГКЦ) и проект «Иностранцы в городе» приглашают на авторскую экскурсию, посвященную греческому наследию в российской столице. На пешеходной прогулке по центру столицы мы увидим греческую архитектуру, нашедшую отражение в Москве XIX века. Вспомним о тесных русско-византийских религиозных и культурных связях. Наконец, поговорим о греках разных профессий, приезжавших в Россию в XVII-XIX вв. и узнаем, где жили и чем занимались заморские гости.

 


Ярким примером тесных религиозных контактов Московии и греческих монастырей стала передача в 1648 году списка иконы Богородицы Иверской – одной их главных реликвий Афона. Икона была написана по просьбе Никона, будущего патриарха, известного грекофила. В благодарность Иверской братии в 1654 году был передан Никольский монастырь, который с тех пор именовался Николо-греческим. Монахам предоставили ряд привилегий, например, ежемесячное содержание с Патриаршего двора.

 


Еще одним ярким примером культурного наследия греков в Москве стала Славяно-греко-латинская академия. У истоков первого российского вуза, подарившего нам Ломоносова и других выдающихся учёных, стояли два греческих монаха. Братья Иоанникий и Софроний Лихуды прибыли в Московию в 1685 году и уже через два года открыли свою знаменитую школу.

 

Эти и другие истории о греках в Москве Вы узнаете в воскресенье, 24 марта 2019г., в 16.00, на авторской экскурсии

«По следам Эллады». Стоимость участия 300р. Место сбора: выход со станции метро "Кропоткинская", в сторону Гоголевского бульвара. 
 

Начало экскурсии в 16:00, продолжительность 2 часа. Подробности и запись на экскурсию по ссылке:  https://foreigncitizen.timepad.ru/event/928141/

 

Экскурсию проводит Максим Лучинин.

Родился в 1992 году в Москве. В 2009-2014 гг. учился по специальности «Международные отношения» в Московском городском университете управления. В 2012 году стажировался в Германии от Фонда Конрада Аденауэра. По результатам стажировки написал научную работу «Побратимское движение городов в Европе на примере Гифхорна, ФРГ».

Экскурсовод-любитель, автор культурно-исторического проекта «Иностранцы в городе» (https://www.facebook.com/ForeignCitizen.ru/).

Основные научные интересы: москвоведение, россика, история иноземных диаспор в Москве и их культурное наследие.

Ждем Вас!!!

Вернуться в основной раздел

Греческий Культурный Центр в Москве
Наш адрес: Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 44; Тлф.: +7 (495) 7084809. Все контакты
Карта сайта

Обратная связь