ВСЕГДА МЫ ВМЕСТЕ !!!
СОВЕРШЕННО НОВЫЙ ФОРМАТ !!!
СОХРАНЯЕМ БДИТЕЛЬНОСТЬ, РАСШИРЯЕМ КРУГОЗОР!!!
ТЕАТР ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ!!!
45-й предлагаемый спектакль –
«Газовый свет» (или “кошмар”)
британского писателя и драматурга
Патрика Гамильтона.
Москва, 10 февраля 2021г.
Дорогие друзья,
И на этой неделе Греческий Культурный Центр – ГКЦ предлагает Вам не терять бдительность, расширять кругозор, оставаться в форме, приобщаться к культурному наследию, духовному богатству Греческого Мира, Греческого Языка, Греческой Культуры.
Нашему проекту уже 10 месяцев. Он предусматривает просмотр спектаклей на греческом языке знаменитого цикла-проекта греческого телевидения-телеканала «ERT» ТЕАТР по ПОНЕДЕЛЬНИКАМ.
За 16 лет, с 1976 по 1992 год, в программе было представлено более 500 пьес с греческим и международным репертуаром, адресованных зрителям, которые жаждали хорошего театра, но не имели возможности его увидеть, это в основном зрители сельской местности. Программа ТЕАТР по ПОНЕДЕЛЬНИКАМ включает в себя сокровищницу театрального искусства Греции 20-го века, выдающиеся и редкие выступления ведущих актеров и режиссеров, многих из которых уже нет в живых.
На ближайший, 45-й подряд, театральный понедельник мы предлагаем нашей аудитории посмотреть в домашнем режиме пьесу «Газовый свет» британского писателя и драматурга Патрика Гамильтона.
Биография
Энтони Уолтер Патрик Гамильтон, Хэмилтон (англ. Anthony Walter Patrick Hamilton; 17 марта 1904 — 23 сентября 1962) — британский писатель и драматург.
Родился в деревне Хассокс недалеко от Брайтона. Из-за семейной бедности и отцовского алкоголизма вынужден был оставить школу в 15-летнем возрасте, в это же время опубликовал первое стихотворение в набирающем авторитет журнале Poetry Review. Некоторое время пробовал себя в качестве актёра. В 19 лет закончил первый роман, «Утро понедельника» (англ. Monday Morning), изданный в 1925 году. Первый заметный успех Гамильтона был связан с пьесой «Верёвка» (англ. Rope; 1929), основанной в общих чертах на истории преступления Леопольда и Лёба и ставшей позднее сценарной основой для одноимённого фильма Альфреда Хичкока. Другим чрезвычайно успешным сочинением Гамильтона стала пьеса «Газовый свет» (англ. Gas Light; 1938, в США шла под названием «Улица ангелов»), также положенная в основу знаменитого одноимённого фильма (1944) с Ингрид Бергман в главной роли. По роману Гамильтона снят также кинофильм Джона Брама «Площадь похмелья» (1945).
Среди других произведений Гамильтона выделяется роман-трилогия «Двадцать тысяч улиц под небесами» (англ. Twenty Thousand Streets Under the Sky; 1929—1934), каждая из частей которой фокусирует внимание на судьбе одного из трёх главных героев — уличной проститутки, влюблённого в неё бармена и влюблённой в него официантки.
Умер от цирроза печени.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%81%D1%85%D0%B8%D0%BB
ТЕАТР ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ
«Газовый свет (или – “кошмар”)»
британского писателя и драматурга
Патрика Гамильтона.
Премьера на телевидении: 30 ноября 1981 г.
Режиссер: Костис Цонос
Автор: Патрик Гамильтон
Перевод – сценарная адаптация: Мария Катзураки
Музыкальная композиция: Данаи Эвангелиу
Роли исполняют артисты: Мирка Папаконстантину (Белла Баннингем), Никифорос Нанерис (Джек Баннингем), Данис Катранидис (Ральф Петерсон, инспектор полиции), Гэри Воскопулу (Элизабет), Аннита Декавалла (Нэнси) Яннис Куриотис, Христос Эфтимиу (полицейские).
Комментарии / Сюжет: В Лондоне 19 века Белла Бэннингем живет со своим мужем Джеком. Этой женщине снится кошмар, поскольку она с ужасом понимает, что забывает факты, прячет предметы домашнего интерьера и постепенно сходит с ума. Этому нисколько не способствует резкое поведение мужа и странное отношение одной из двух домработниц, демонстрирующее странную неприязнь к своей хозяйке. Психологический коллапс героини неизбежен, но неожиданное появление инспектора Ральфа Петерсона принесет потрясающие изменения в жизнь пары, так как откроется множество шокирующих секретов ....
Сюжет: Действие пьесы происходит в затянутом туманом Лондоне в 1880 году, в доме Джека Мэннингема и его жены Беллы, принадлежащей высшему среднему классу. Поздний день, время, которое Гамильтон отмечает как время «до слабого рассвета газового света и чая». Белла явно на грани, и суровые упреки ее властного мужа (который флиртует со слугами перед женой) только усугубляют положение. Что больше всего беспокоит Беллу, так это необъяснимые исчезновения Джека из дома: он не говорит ей куда идет, и это усиливает ее беспокойство. Становится ясно, что Джек намеревается убедить Беллу, что она сходит с ума, даже до такой степени, что уверяет ее, что она воображает, что газовый свет в доме гаснет. Появление полицейского детектива по имени Ральфа Петерсона приводит Беллу к пониманию, что Джек несет ответственность за ее мучения. Ральф объясняет, что квартира наверху когда-то была занята некой Алисой Барлоу, богатой женщиной, которую убили из-за своих драгоценностей. Убийцу так и не нашли. Джек ходит в квартиру каждую ночь, чтобы искать драгоценности, и при включении газовых фонарей в остальной части здания свет гаснет. Его шаги в предположительно пустой квартире убеждают Беллу, что она «что-то слышит». Ральф убеждает Беллу помочь ему разоблачить Джека как убийцу, что она и делает, но не раньше, чем она мстит Джеку, делая вид, что помогает ему сбежать. В последний момент она напоминает ему, что, сошедшая с ума, не несет ответственности за свои действия. Игра заканчивается тем, что Джека уводит полиция.
https://ru.qaz.wiki/wiki/Gas_Light
Посмотреть постановку можете, перейдя по ссылкам архива греческого телеканала ERT:
https://archive.ert.gr/66960/ - часть 1
https://archive.ert.gr/66962/ - часть 2
Прилагается видеообращение о спектакле директора Греческого Культурного Центра – ГКЦ, Теодоры Янници
Желаем Вам приятного просмотра, желаем получить подлинное душевное и духовное удовольствие и до скорых новых встреч !!!
ГРЕЧЕСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР !!!
ПОЛЕЗНАЯ- АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ !!!
Призываем Вас поддержать нашу общественную организацию Греческий Культурный Центр – ГКЦ (www.hecucenter.ru ). При нашем Центре ведется обширная образовательная просветительская деятельность. Ваш посильный вклад очень важен для всех нас!
ЗНАКОМЬТЕСЬ – НАША АКЦИЯ ПОДДЕРЖИ ГКЦ
http://www.hecucenter.ru/ru/news/podderzhi_grecheskij_kulturnyj_centr___2020.html
ПОЖЕРТВОВАНИЕ
КВИТАНЦИЯ_2021_ПОДДЕРЖИ_ГКЦ.xls
РЕКВИЗИТЫ ГКЦ
Также прилагается видео-обращение о деятельности ГКЦ директора Греческого Культурного Центра – ГКЦ, Теодоры Янници
МЫ ВМЕСТЕ !!! ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ и СЧАСТЛИВЕЕ, ДУХОВНО БОГАЧЕ !!!
До скорых новых встреч, друзья!
Искренне Ваша
Теодора Янници, к.и.н.,
директор Греческого Культурного Центра – ГКЦ
С развернутым отчетом нашей работы за 2019 год можете ознакомиться по ссылке
http://www.hecucenter.ru/up/Last_Отчет о деятельности ГКЦ за 2019 (5).pdf
С кратким отчетом нашей работы за 2019 год можете ознакомиться по ссылке http://www.hecucenter.ru/ru/reports/
С развернутым отчетом нашей работы за 2020г. можете ознакомиться по ссылке
http://www.hecucenter.ru/up/Last_Отчет-о-деятельности-ГКЦ-за-2020год.pdf
С кратким отчетом нашей работы за 2020г. можете ознакомиться по ссылке
http://www.hecucenter.ru/ru/news/otchet_deyatelnosti_gkc_za_2020_god.html
Греческий Культурный Центр в Москве
Наш адрес: Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 44; Тлф.: +7 (495) 7084809. Все контакты
Карта сайта