ПОКА ВСЕ ДОМА !!!
МЫ ВМЕСТЕ !!!
СОВЕРШЕННО НОВЫЙ ФОРМАТ !!!
СОХРАНЯЕМ БДИТЕЛЬНОСТЬ, РАСШИРЯЕМ КРУГОЗОР!!!
ТЕАТР ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ !!!
9-й предлагаемый спектакль –
«Ворчун»,
писателя Димитриса Псатаса (Псафаса).
Дорогие друзья,
Пока все сидим дома, Греческий Культурный Центр – ГКЦ предлагает Вам не терять бдительность, расширять кругозор, оставаться в форме, приобщаться к культурному наследию, духовному богатству Греческого Мира, Греческого Языка, Греческой Культуры.
Наш новый проект – просмотр спектаклей на греческом языке знаменитого цикла-проекта греческого телевидения-телеканала «ERT» ТЕАТР по ПОНЕДЕЛЬНИКАМ.
За 16 лет, с 1976 по 1992 год, в программе было представлено более 500 пьес с греческим и международным репертуаром, адресованных зрителям, которые жаждали хорошего театра, но не имели возможности его увидеть, это в основном зрители сельской местности. Программа ТЕАТР по ПОНЕДЕЛЬНИКАМ включает в себя сокровищницу театрального искусства Греции 20-го века, выдающиеся и редкие выступления ведущих актеров и режиссеров, многих из которых уже нет в живых.
На ближайший театральный понедельник мы предлагаем нашей аудитории посмотреть в домашнем режиме комедию "Ворчун" талантливейшего писателя, драматурга XX века Димитриса Псатаса.
Димитрис Псатас (Псафас) (греч. Δημήτρης Ψαθάς; 1907, Трабзон, Османская империя — 13 ноября 1979, Афины, Греция) — греческий журналист, писатель-сатирик и драматург.
Родился в октябре 1907 года в Трабзоне в Османской империи. Из-за малоазийской катастрофы был вынужден в 1923 году переехать в Афины.
В 1925 году устроился на работу в газету «Шаг свободы» (греч. Ελεύθερον Βήμα).
С 1935 года под псевдонимом Свидетель публиковал заметки из зала суда в газете «Афинские новости». Впоследствии с этим изданием, переименованным после оккупации в «Новости», он сотрудничал более 40 лет.
В 1937 году Псатас опубликовал первую книгу — сборник юмористических рассказов «Фемида в духе», и уже на следующий год вторую — «Фемида не в духе».
В 1939-1941 годы в журнале «Сокровище» (греч. Θησαυρός) вышла серия рассказов из цикла «Жизнь мадам Сусу». В 1941 году Псатас собрал рассказы в книгу «Мадам Сусу»[, которую в 1942 году он переработал в театральную пьесу. «Мадам Сусу» принесла писателю широкую известность. В 1948 году режиссёр Такис Музенидис снял по книге одноимённый фильм.
Также известны его книги: «Требуется лжец!» (1953 год), «Молодые фарисеи» (1954 год), «Дурак с половиной» (1955 год), «Давай разденемся» (1962 год), «Проснись, Василий» (1965 год) и другие.
Димитрис Псатас также написал историческую хронику на 500 страниц под названием «Страна Понта» (1966), шокирующую документальную сагу о жизни, преследованиях, сопротивлении и борьбе за выживание Эллинизма во время геноцида христианского населения в Османской империи.
Умер в Афинах 13 ноября 1979 года.
В 2015 году Греческая почта в серии к столетию Союза журналистов ежедневных афинских газет выпустила марку, посвящённую Димитрису Псатасу.
ТЕАТР ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ – «Ворчун», писателя Димитриса Псафаса.
Премьера: 13 сентября 1976 г.
Продолжительность: 113 ′
Режиссер: Джордж Эмирзас, Ставрос Зервакис,
Автор: Димитрис Псатас,
Продюсер: Костис Ливадеас
Актеры: Яннис Гионакис, Бетти Валасси, Кети Триантафиллоу, Никос Цукас, Полина Гионаки, Антонис Кафетзопулос, Спирос Олимпиос, Йоргос Кимулис, Арис Влахопулос, Рита Цакона, Костас Дагас, Элени Герасимиду.
Сюжет: Главный герой комедии - Николакис Марулис, сварливый человек, который постоянно выкрикивает и мучает свою семью, своих соседей и всех окружающих своими прихотями и ворчливостью. Но придет время, когда Николакис изменится. Причина в том, что племянница Кети попытается покончить с собой, когда ее дядя обидел ее в глазах возлюбленного. Тогда дядя раскрывает свою истинную сущность человека, который прячется внутри него. Человека, переполненного добром и щедростью духа.
Осмотреть постановку можете, перейдя по ссылкам архива греческого телеканала ERT:
https://archive.ert.gr/96918/ -часть 1
https://archive.ert.gr/96922/ - часть 2
Прилагается видео-обращение о спектакле директора Греческого Культурного Центра – ГКЦ, Теодоры Янници
http://www.hecucenter.ru/ru/videoarc/videoobraschenie_direktora_gkc_teodory_yannici_teatr_po_ponedelnikam_vorchun_pisatelya_dimitrisa_psafasa.html
Желаем Вам приятного просмотра, желаем получить подлинное душевное и духовное удовольствие !!!
Желаем Вам приятного просмотра и до новых скорых встреч !!!
Первая экранизация:
Stravoxylo-Ворчун - это греческий комедийный фильм 1952 года, созданный греческой кинокомпанией «Spentzos Film», режиссер Кристос Апостолос. Сценарий был адаптирован из одноименной пьесы Димитриса Псатаса. В этом фильме единственный раз снялся в кино звездный комедийный актер ΧΧ века Василис Аргиропулос. Фильм был снова снят (римейк) в 1969 году с тем же названием и Яннисом Гионакисом в главной роли.
Мстительный и капризный семьянин Николакис (Василис Аргиропулос), менеджер обувной фабрики, живет со своей женой (Марикой Незер) и племянницей Кэти (Лиана Орфану). Все считают его обманщиком, особенно его племянница, у которой роман с партнером и клиентом обувной фабрики.
Премьера фильма состоялась в сезоне 1952-1953 гг. и собрала 74107 кассовых сборов (билетов), заняв 5-е место среди 22 фильмов.
ГРЕЧЕСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР !!!
ПОЛЕЗНАЯ- АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ !!!
Призываем Вас поддержать нашу общественную организацию Греческий Культурный Центр – ГКЦ (www.hecucenter.ru ). При нашем Центре ведется обширная образовательная просветительская деятельность. Ваш посильный вклад очень важен для всех нас!
ЗНАКОМЬТЕСЬ – НАША АКЦИЯ ПОДДЕРЖИ ГКЦ
http://www.hecucenter.ru/ru/news/2019__podderzhi_grecheskii_kulturnyi_centr.html
ПОЖЕРТВОВАНИЕ
Также прилагается видео-обращение о деятельности ГКЦ директора Греческого Культурного Центра – ГКЦ, Теодоры Янници
https://yadi.sk/i/znXALs4E_FOw5g
МЫ ВМЕСТЕ !!! ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ и СЧАСТЛИВЕЕ, ДУХОВНО БОГАЧЕ !!!
До скорых новых встреч, друзья !
Искренне Ваша
Теодора Янници, к.и.н.,
директор Греческого Культурного Центра – ГКЦ
С развернутым отчетом нашей работы за 2019 год можете ознакомиться по ссылке
http://www.hecucenter.ru/up/Last_Отчет о деятельности ГКЦ за 2019 (5).pdf
С кратким отчетом нашей работы за 2019 год можете ознакомиться по ссылке http://www.hecucenter.ru/ru/reports/
Греческий Культурный Центр в Москве
Наш адрес: Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 44; Тлф.: +7 (495) 7084809. Все контакты
Карта сайта