HCC
RU GR

ΤΗΕ NEW GREECE-THE NEW CRETE__Публикация по мероприятию ко Дню Независимости от 28.03.2022г.

Добавлено: 29 марта 2022 г. 16:28

Газета "Новая Греция и Новый Крит",  Newspaper The New Greece/Crete, от 28 марта 2022г.

Прилагается публикация по случаю мероприятия Греческого Культурного Центра – ГКЦ, проведенного в честь Дня Независимость Греции 26 марта 2022 года.

 

https://www.facebook.com/thenewgreece/posts/5219692141426844

 

Новая Греция и Новый Крит / Newspapers The New Greece/Crete

Вчера в 15:52

 

«О дивный край, где круглый год
  Весна природе ласку шлет…»

 

Этими строчками Байрона о Греции открыли торжественный вечер в Московском доме национальностей, посвященный 201-й годовщине Греческой революции.



Стихи греческих поэтов и нашего Пушкина, вокальные и танцевальные номера иллюстрировали историю долгой борьбы греков за независимость страны. «Герои. События. Эпоха» – так называлось действо, подготовленное Греческим культурным центром. В программе вечера участвовали и коллективы Московского общества греков (МОГ).

Но невозможно было говорить только о прошлом – сегодняшние проблемы настойчиво стучали в двери. О них, приветствуя собравшихся, упомянул посол, председатель Общества дружбы Россия – Греция Александр Алексеев:

«Приятно быть сегодня в этом зале. Приятно видеть столько людей, которые откликнулись на приглашение и пришли на общий праздник. Ни для кого не секрет, что мы переживаем непростые времена. И тем более важно наше с вами здесь присутствие, наше внимание к программе сегодняшнего вечера…. Наши отношения с Грецией – это наше общее достояние. Бывают взлеты, бывают небольшие падения… Но я убежден, что никто из нас не сомневается в блестящем будущем этих отношений…»

О помощи России грекам в годы революции (и роли России в присоединении к Элладе Крита) напомнил историк Сергей Пинчук-Галани. И обнадежил: «Несмотря на политические настроения в обществе, привносимые извне, наши народы сохраняют приверженность добрым традициям гостеприимства, радушия, взаимопомощи…»

Самую «семейную» и теплую ноту в праздник греческой диаспоры внесло награждение юных спортсменов из команды МОГ– участников прошлогоднего международного футбольного турнира.

Интервью с Теодорой Янници, директором ГКЦ, здесь: 
https://thenewgreece.com/dont-miss/theodora-giannitsi-creativity-love-creation-unite-the-world/


#греция #крит #московскоеобществогреков #россиягреция #греческийкультурныйцентр #московскаяафиша #греческаяреволюция #деньнезависимостигреции #пушкин #байрон

Вернуться в основной раздел

Греческий Культурный Центр в Москве
Наш адрес: Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 44; Тлф.: +7 (495) 7084809. Все контакты
Карта сайта

Обратная связь