HCC
RU GR

Публикация о празднике ДНЯ ОХИ__Газета "Новая Греция и Новый Крит", Newspaper The New Greece/Crete, от 02 ноября 2022г.

Добавлено: 08 ноября 2022 г. 10:23

Газета "Новая Греция и Новый Крит",  Newspaper The New Greece/Crete, от 02 ноября 2022г.

Прилагается публикация по случаю мероприятия Греческого Культурного Центра – ГКЦ, проведенного 29 октября 2022 года в Гимназии ЭЛЛАДА, посвященном национальному Дню ОХИ, натиску итало-фашисткой агрессии в октябре 1940 года.

 https://thenewgreece.com/dont-miss/ohi-day-in-hellas/


TheNewCrete > Cобытия > День ОХИ в «Элладе»

День ОХИ в «Элладе»

Нет, не в той, о которой нам мечтается, а в московской, что на улице Кошкина, 6. Именно по этому адресу располагается гимназия «Эллада», давний друг и партнер столичной греческой диаспоры.

И именно здесь 29 октября в честь Дня ОХИ состоялся торжественный вечер, который был подготовлен Греческим культурным центром (ГКЦ) при участии Московского общества греков и ассоциации «Филия».

…Если голоса вокалистов хора ГКЦ волнами поднимаются ввысь, увлекая за собой вашу душу… Если они играют оттенками, как солнечные блики в бирюзовой воде моря… Если инструментальной музыки нет – есть только божественная мелодия голосов… Знайте: исполняют песнопения Богородице.

– Оба национальных праздника Греции – 25 марта и 28 октября – связывают с почитанием Богородицы – Благовещением и Покровом, – объяснила в начале вечера директор ГКЦ (а также автор сценария и режиссер праздника) Теодора Яници. –  По решению Элладской церкви в 1952 году праздник Покрова Богородицы с 1 октября перенесли на 28-е. Это знак признательности Богородице, которая оказывала покровительство борцам, сражавшимся за территориальную целостность своей страны, за человеческое достоинство, за самоопределение народа, за свободу и справедливость».

О том, как сражались греки, о страшном времени оккупации – голода и тысяч смертей – кадры документального фильма на большом экране, строки из фронтовых писем, стихи, музыка. Эти материалы были не самыми легкими для восприятия, и иногда зрители опускали головы, чтобы не видеть скорбные кадры. Но звучавшей со сцены «Песне песней» на стихи известного режиссера и поэта Яковоса Камбанеллиса, бывшего заключенного немецкого концлагеря, тихонько подпевали многие.

Еле слышный припев «…Агапи му» («любовь моя») из уст седого грека-зрителя трогал едва ли не так же сильно, как снимки военных лет. Любовь к родной земле, к девушке, к самой жизни и желание защищать все, дорогое сердцу, невидимой нитью соединяли зрителей, артистов, героев военного прошлого.

– Что такое День ОХИ в нынешней ситуации? – вернул зрителей в современность председатель ассоциации «Филия» Георгий Мурадов. – Это символ стойкости духа, который и греки, и мы, православные люди, должны унаследовать…

– Мы вместе, дорогие друзья, Греция и Россия! Мы – единый мир! – ответные слова Теодоры Янници не раз звучали в течение вечера, и зрители поддерживали ее аплодисментами. И гимн Греции в финале вечера пели все вместе.

…На первом этаже «Эллады» беззвучно струился водопад за стеклом. Меж белоснежных колонн вели научные дискуссии Архимед с Пифагором, пела красавица Эвридика, несли огонь олимпийцы и куда-то мчался с трезубцем лохматый Посейдон. Рисунки с этими сюжетами, видимо, призваны напоминать гимназистам о силе духа древних, унаследованной сынами Эллады.

И еще о том, что та же сила духа нужна не только в сражениях, но и в учебе, спорте, искусстве и… повседневной жизни. Крылатая Ника улыбнется каждому, кто сумеет разобраться в хитросплетениях жизненного лабиринта и в критический момент отважится сказать свое «охи», то есть «нет».

Светлана Зайцева

02.10.2022

Вернуться в основной раздел

Греческий Культурный Центр в Москве
Наш адрес: Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 44; Тлф.: +7 (495) 7084809. Все контакты
Карта сайта

Обратная связь