HCC
RU GR

Публикация о мероприятии 10.02 - Газета "Новая Греция и Новый Крит", Newspaper The New Greece/Crete, от 17 февраля 2022г.

Добавлено: 21 февраля 2022 г. 17:25

Газета "Новая Греция и Новый Крит",  Newspaper The New Greece/Crete, от 17 февраля 2022г.

Прилагается публикация по случаю мероприятия Греческого Культурного Центра – ГКЦ, проведенного 10 февраля 2022 года: Встреча с Его Превосходительством Генеральным Консулом Греции в Москве Николасом Крикосом и празднование Всемирного Дня Греческого Языка: 

 

https://thenewgreece.com/news/bright-reflection-of-2021/?fbclid=IwAR1EM9OYktp9XyYH5VbjUG0S1anfVC4cDu2syNicnrjDuzlzSZRt-QzkxSA

Приветствуя новый год, греки разрезают василопиту (новогодний пирог) вплоть до Апокриеса. И вспоминают самые яркие события ушедшего года.

…Большущая василопита стала украшением вечера и центром притяжения гостей в Московском доме национальностей, где 10 февраля отмечали День греческого языка. Участники – преподаватели и студенты языковых курсов Греческого культурного центра, высокие гости из консульства Греции – рассказали нашему корреспонденту о том, какие события ушедшего года были самыми яркими для них.

Генеральный консул Греции в Москве Николаос Крикос в ряду мероприятий, связанных с перекрестным Годом истории Россия – Греция, выделил выставку «Москва греческая. От Феофана Грека до наших дней». «Это событие в Государственном центральном музее современной истории показало заинтересованность всех – посольства, греческой диаспоры, федеральных и московских властей, а также просто москвичей, которые торопились увидеть экспозицию».

Подробнее о выставке здесь: https://clck.ru/bVVXW

Директор Греческого культурного центра Теодора Янници, долго выбирая из богатого ряда событий, назвала самым значимым в работе ГКЦ восстановление храма в память о погибших русских моряках на острове Сфактирия и совместную молитву российских и греческих священников в обновленной часовенке.

Подробнее здесь: https://thenewgreece.com/dont-miss/ours-on-the-island-in-the-navarino-bay/

Для Элени Яннулату, хозяйки московской таверны «Порто Миконос», определяющей темой 2021-го стало празднование 200-летия греческой революции. А в личном плане – поездка на Крит. Элени так же влюблена в остров, как и наши читатели. «Крит – это мечта, это место силы для меня», – сказала гречанка. Тем, кто очарован Критом, она советует не медлить – переехать жить на благословенный остров. «Никогда не поздно изменить свою жизнь», – советует Элени, которая не раз это делала.

Ну а для юной студентки курсов греческого языка, тезки Элени, наверное, самым запоминающимся событием уже 2022 года станет как раз разрезание василопиты: именно девочке достался кусок с флури – монеткой на счастье!

Подробнее здесь: https://thenewgreece.com/dont-miss/greek-is-a-journey/

Вернуться в основной раздел

Греческий Культурный Центр в Москве
Наш адрес: Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 44; Тлф.: +7 (495) 7084809. Все контакты
Карта сайта

Обратная связь