HCC
RU GR

Семинар «Образ России в европейской литературе первой половины XX века (от Э.-М. де Вогюэ к Н. Казанзакису: дух эпохи и образ России)»

Добавлено: 07 августа 2018 г. 11:42

Дорогие друзья!

 

Греческий Культурный Центр-ГКЦ рад пригласить Вас на семинар известного эллиниста, переводчика, писателя Олега Цыбенко (Афины) и литературоведа, доктора филологических наук Светланы Королевой (Нижний Новгород) на тему:

 

«Образ России в европейской литературе первой половины XX века (от Э.-М. де Вогюэ к Н. Казанзакису: дух эпохи и образ России)»

 

Семинар состоится в понедельник 13 августа 2018 г. в 18-00 в Главном здании Московского педагогического государственного университета.

Ждем Вас по адресу:

Московский педагогический государственный университет

ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1. Зал заседания Ученого Совета

(м. «Фрунзенская»)

За дополнительной информацией заинтересованных просим обращаться в Греческий культурный центр по тел. 7084809/10, а также следить за обновлением информации на нашем сайте www.hecucenter.ru

            Семинар будет записан на видео и выложен на сайте ГКЦ, в рубрике «Видеоархив» http://www.hecucenter.ru/ru/videoarc/

                       

 

Краткая аннотация семинара

«Образ России в европейской литературе первой половины XX века»

Авторы: Олег Цыбенко, Светлана Королева

 

Обращение к образу России – одна из ярких форм осмысления европейскими культурами мира Другого, подчас Чужого. До начала XX в. это осмысление выстраивалось, в целом, в логике противопоставления: европейское «свое» означало положительное, «правильное»; «чужое» русское – отрицательное «неправильное». В XX веке европейская культура разворачивается навстречу русской.

Одним из первых авторов, увязавших ощущение утраты цельности и человечности европейской культуры с поисками духовной и душевной правды в русской литературе, стал французский дипломат, писатель, литературовед Э.-М. де Вогюэ. В книге «Русский роман» Вогюэ связал «религиозность» с «душой» и душевностью, а противостоящую ей «научность» – с «механистичностью» и душевным омертвением.

В английской литературе начала XX века к русским образам и персонажам, русскому сюжету и проблематике обращаются классики английской прозы Редьярд Киплинг и Герберт Уэллс, Джозеф Конрад и Вирджиния Вулф; русские мотивы проникают в пьесы Бернарда Шоу, в драматическое и прозаическое творчество Оскара Уайльда, в поэзию и прозу Д.Г. Лоуренса.

 

 

В Греции Россия традиционно воспринималась по-другому, чем в большинстве стран Европы: с Россией связывались чаяния на освобождение от многовекового турецкого ига. В творчестве крупнейшего греческого литератора ХХ века Н. Казандзакиса образ России занимает совершенно особое место. Россия воспринималась Н. Казандзакисом как страна, где осуществлялась социальная утопия и где идею коммунизма переживали не столько умом (Маркс), сколько сердцем (Ленин). Уделявший огромное значение путешествиям, Казандзакис неоднократно посещал Советскую Россию, пытаясь найти в реальности подтверждение своим философским построениям и откровенным мечтаниям.

 

 

                                                  

                       

Олег Цыбенко

 

- родился в 1957 г. Русский писатель, эллинист, специалист по античной истории и литературе. Известен также как переводчик и исследователь произведений античных и новогреческих поэтов и прозаиков (Гесиод, Аристотель, Диодор Сицилийский, Нонн Панопольский, Н. Казандзакис, Й. Сеферис и др.) на русский и русских писателей (Максим Грек, Е. Вулгарис, К. Базили, Вл. Орлов-Давыдов, К. Леонтьев, Вл. Соловьев, Я. Голосовкер, Ф. Зелинский и др.) на греческий.

 

 

Светлана Королева

 

- родилась в 1979 году. Окончила Нижегородский государственный лингвистический университет, работает там же доцентом на кафедре русского языка. В 2015 г. защитила докторскую диссертацию по теме «Миф о России в британской литературе (1790-е – 1920-е годы)». Автор более чем 70 научных трудов, в том числе, статей об образе России в английской литературе первой половиныXX века. Печатается в авторитетных отечественных и зарубежных научных журналах.

 


Attached files: Oleg Tsybenko__August 13th__Invitation.pdf (597.81 KiB);

Вернуться в основной раздел

Греческий Культурный Центр в Москве
Наш адрес: Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 44; Тлф.: +7 (495) 7084809. Все контакты
Карта сайта

Обратная связь