HCC
RU GR

Концертный вечер из цикла «Русская Атлантида Харбина.» «Вспомнить нельзя забыть. Поэтесса Марианна Колосова»

Добавлено: 23 декабря 2019 г. 11:05

Греческий Культурный Центр (Г.К.Ц.) рад препроводить информацию о том, что 9 февраля 2020 года Международный Фонд славянской письменности и культуры приглашает в Большой концертный зал Дома русского зарубежья им. Солженицына к 17 часам на Концертный вечер из цикла «Русская Атлантида Харбина.» «Вспомнить нельзя забыть. Поэтесса Марианна Колосова».     

   

 Многие заметят, что название концертного цикла перекликается с названием книги Н.П.Крадина «Харбин –русская Атлантида»  Это неслучайно.  Харбин, столица русского имперского рассеяния на Востоке, остался для  многих градом Китежем ХХ века, русской Атлантидой, ушедшей под воды истории.

Харбин  единственный в своем роде  русский город, который  обладал такой  концентрацией, интенсивностью и взлетом культуры, которая развивалась в нем в продолжении  почти 40 лет. Здесь пели Нежданова, Лемешев, Обухова, Шаляпин, Вертинский, лучшие голоса Италии. Здесь родился  джазовый биг-банд Олега Лундстрема.

Здесь жила и творила  Русская национальная поэтесса Колосова Марианна Ивановна, , «Дальневосточная Марина Цветаева» (13.05. (26.05).1903—6.10.1964)  Настоящее имя поэтессы -Римма Ивановна Виноградова. В замужестве — Покровская; другие ее псевдонимыДжунгарЕлена Инсарова, Н.Юртин...

Марина Ивановна до конца своих дней была в числе «непримиримых», исповедуя   «Единую Неделимую Великодержавную Православную Россию», различая по этому признаку друзей и врагов. Она не только не приняла революционные события 1917 года и новую власть в России, но и всю жизнь активно боролась с богоборческим строем, поглотившим Россию.

В марте 1920 года  с остатками отряда Анненкова будущая поэтесса перешла границу и  позже, проживая в Харбине, была активным членом русской белоэмигрантской православно-монархической диверсионно-террористической организации «Братство русской правды» в которой являлась связной-разведчицей с  псевдонимом «Дарвин».

Здесь же в Харбине в 1928 году выходит первый сборник стихов «Армия песен» под именем Марианны Колосовой. В 1930 году в Харбине вышла вторая книга поэтессы «Стихи» (часто ошибочно называемая «Господи, спаси Россию!»). В дальнейшем все книги и крупные публикации будут выходить под этим именем, хотя псевдонимами она будет пользоваться и в дальнейшем. В харбинский период своей жизни Марианна Колосова издала 4 поэтических сборника.   К сожалению, ее стихи очень редко появлялись в европейских изданиях русского зарубежья.

Она сознательно ограничила себя только одной темой - темой борьбы и ненависти к поработителям России, причем не только к большевикам, но и к японцам.

Во время  Второй мировой войны Марианна Колосова пересмотрела свои взгляды и приняла советское гражданство, но в 1946 году, после  травли Анны Ахматовой, она  отказалась от советского паспорта.

В конце 1950-х годов Марианна с мужем перебираются в Чили.

Поэтесса Марианна Колосова умерла 6 октября 1964 года, забытая большинством соотечественников за рубежом и неизвестная на горячо любимой Родине, не дожив 18 дней до восстановления дипломатических отношений между Чили и СССР.

В концертном вечере прозвучат стихи поэтессы  Марианна Колосовой.

Сольные произведения из репертуара Федора Шаляпина  исполнит:

Лауреат многочисленных конкурсов Владимир  Тверской (героический бас), а произведения из репертуара Александра Вертинского прозвучат в исполнении   лауреата Международных конкурсов, Руководителя творческого объединения «Клуб 19 век»  Алексея Южина (баритон),

Русская инструментальная музыка прозвучит в исполнении Лауреатов международных конкурсов, солистов дуэта  «NotaSilver» Марии Луговской (домра) и Сергея Луговского (баян).

Концертмейстер вечера- Ольга Ефремова

Ведущая – поэтесса Нина Карташева.

Возрастное ограничение: 6+

Билеты можно приобрести в кассах Дома  русского зарубежья им.    

А.Солженицына по адресу:  Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2
Проезд: м. «Таганская» (кольцевая)

Тел.: 8 (495) 137-8408  (Отдел культурных программ)

Вернуться в основной раздел

Греческий Культурный Центр в Москве
Наш адрес: Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 44; Тлф.: +7 (495) 7084809. Все контакты
Карта сайта

Обратная связь